Украина и Россия объявили режим прекращения огня в районе Алешек с 27 октября
Ранее первая леди США Мелания Трамп заявила, что договорилась с Украиной и Россией о прекращении огня в Алешках. По ее словам, оно должно начаться 29 октября, но, по всей видимости, может начаться даже на два дня раньше.
Вид разрушенных Алешек с высоты птичьего полёта
«Для проведения гуманитарной операции во временно оккупированных Алешках Херсонской области Украина вводит режим прекращения огня в определённом районе с 03:00 27 октября по киевскому времени», — сообщил Генеральный штаб Вооружённых сил Украины.
Начальник Генштаба России Валерий Герасимов ранее также объявил режим прекращения огня в этом районе с 4:00 27 октября по московскому времени. На практике это одно и то же время, так как в ночь с 24 на 25 октября Украина вместе со всей Европой переведёт стрелки часов на час назад, а Россия и Беларусь этого делать не будут.
Планируется, что во время действия режима прекращения огня гражданские представители обеих сторон в сопровождении «непредвзятой американской медиаорганизации» посетят жителей Алешек в их домах, чтобы выяснить, какая помощь им нужна. Те, кто пожелает, смогут эвакуироваться в Украину или Россию.
Читайте также:
Мелания Трамп заявила, что добилась гуманитарного перемирия в Алешках