БЕЛ Ł РУС

Снимки легких в минских поликлиниках расшифровывают при помощи ИИ

5.11.2026 / 18:01

Nashaniva.com

В минских поликлиниках с середины 2026 года в тестовом режиме используют искусственный интеллект для автоматического анализа флюорографических снимков легких. Нейросети помогают выявлять даже незначительные патологические изменения и обрабатывать большое количество снимков за короткое время, сообщили в Мингорисполкоме.

Снимок иллюстративный. Фото: magnific.com

Анализ одного снимка занимает всего около 60 секунд. Искусственный интеллект работает в фоновом режиме и помогает медикам уменьшить объем рутинной работы при расшифровке результатов рентгенологических исследований.

Как пояснил председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Юрий Горбич, большинство профилактических обследований не выявляет отклонений от нормы. Поэтому главная задача нейросетей — обращать внимание врачей на возможные патологические изменения, требующие дополнительной проверки.

При этом искусственный интеллект выступает исключительно в роли помощника: окончательное заключение и решение принимает квалифицированный доктор.

В перспективе подобные технологии планируют внедрить во всех регионах Беларуси. Ожидается, что это поможет повысить точность диагностики и эффективность массовых обследований.

Читайте также:

Умерла главный врач 3‑й стоматологии Минска

Прививки от гриппа можно сделать уже почти месяц, но вакцины пока только российские

Изменились условия работы частных социальных пансионатов

Медкомиссию для водителей можно пройти в трех поликлиниках Минска

Комментарии к статье