БЕЛ Ł РУС

Историка-белоруску из Польши Лену Глаговскую не пустили в Беларусь

31.10.2012 / 23:14

Историк и руководитель Белорусского общества «Хатка» в Гданьске не сможет принять участие в международной конференции в Гродно.

Конференцию организует Общество белорусского школы, ее тема — «Гродно: Люди минувших дней».

В консульстве в Белостоке ей не объяснили причин отказа в визе и посоветовали писать в Министерство иностранных дел.

- Я обычно работаю как научный сотрудник в университете и занимаюсь наукой, а не политикой. Тема моего выступления связана с Александрой Бергман — известным историком культуры и коммунисткой, первой исследовательницей жизни Бронислава Тарашкевича».

Лена Глаговская намерена писать запрос лично министру иностранных дел Владимиру Макею. По ее словам, ей вдвойне досадно, ведь помимо участия в совершенно неполитической конференции, она хотела посетить на Дзяды могилы своих близких-белорусов по белорусскую сторону границы.

Недавно в Гродно доцента Чернякевич уволили из университета, других историков вызывали в КГБ в связи с тем, что они участвовали в написании книги по истории города «Гродноведение». Гродненские историки имеют тесные научные связи с занимающимися Беларусью историками из Польши, многие из которых имеют белорусские корни.

Лена Глаговская — выдающийся архивист, она открыла уникальные материалы о многих белорусских деятелях, разыскала потомков драматурга Франтишека Олехновича и Язепа Фарботки, писала об Язепе Найдюке, ведет рубрику в «Часопісе» (Журнале) белорусов Польши.

Читайте также:

Комментарии к статье