Общество44

Министерство экономики «позабыло» 325 тысяч белорусов

В докладе Николая Снопкова цифры принципиально расходятся с подсчетами Белстата.

Резкий доклад министра экономики Николая Снопкова, в котором он предупредил о возможной девальвации либо падении золотовалютных резервов, содержал еще несколько любопытных тезисов. Один из них — демографический прогноз на предстоящие двадцать лет, суть которого можно пересказать двумя словами: «Беларусь вымирает».

«Количество районов с критическим уровнем численности населения, которое обеспечивает устойчивое социально-экономическое развитие территории (а это около 15–20 тысяч человек) может возрасти с 51 района в нынешней ситуации до 77 районов к 2032 году», —
рассказал Снопков. В текст доклад даже были включены две демографические карты.

Присмотримся к ним внимательнее. По состоянию на 2012 год восточная часть страны показана опустевшей. На западе — примерно 5 малозаселенных района.

А теперь обратимся к данным Белстата. По данным на 1 января 2013 года ниже планки 15 тысяч человек опустилась численность населения в следующих районах: Россонском и Ушачском районах Витебской обл.; Брагинском, Кормянском, Лоевском, Наровлянском, Октябрьском Гомельской области, а также Дрибинском, Краснопольском, Круглянском, Славгородском, Хотимском и Чериковском Могилевской области.

В этом перечне 13 районов — совсем не 51, как в докладе Снопкова.
А на Брестчине, Гродненщине и Минщине самом деле ни одного малонаселенного района.

Специалисты министерства экономики «уменьшили» численность населения до 15 тысяч человек в 38 районах.
Причем если, например, в Чечерском районе, по данным Белстата, проживает 15008 человек, то в Шкловском — почти 30 тысяч.

Если сложить количество «позабытых» белорусов в этих 38 районах, то всего можно насчитать около 325 тысяч человек.

Как прокралось такое количество ошибок, понять сложно.

Может, Снопков не учитывал городское население? Но такого уточнения в докладе нет. К тому же, например, сельское население Верхнедвинского района составляет 14905 человек, а район обозначен как с населением более 15 тысяч человек.

Что касается 2032 года, то картинка в опубликованном варианте вовсе теряет связь со здравым смыслом. Численность «меньше 15 тысяч человек» относится, например, к Волковысскому району, где сейчас проживает 72407 человек.

Куда будут отселены остальные 57 тысяч человек, в докладе не разясняется.

Комментарии4

Сейчас читают

Опасения перед «новыми Житковичами». Киев зря видит угрозу в строительстве мостов через Припять и Мухавец24

Опасения перед «новыми Житковичами». Киев зря видит угрозу в строительстве мостов через Припять и Мухавец

Все новости →
Все новости

Определились все пары 1/16 финала чемпионата мира по футболу4

Вчера в Беларуси было +33,9°С

Очередная сенсация чемпионата мира: сборная ДР Конго вышла в плей-офф

Собаки против кошек: психологи выяснили, кто из них больше поднимает настроение, а кто может психологически навредить хозяину2

В Бресте нашли мертвым сына российской правозащитницы4

В хлам. Появилось фото последствий удара «Фламинго» по заводу в Волгограде, где могут производить «Орешник»12

Хэдлайнера республиканского выпускного до последнего не раскрывали. Им стала молодая российская поп-певица7

Будет плавиться асфальт. В воскресенье и понедельник разогреется до 34—39°С. Возможно, побьём все возможные рекорды8

В Испании пропал 37‑летний белорус. Близкие не могут найти его уже неделю2

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Опасения перед «новыми Житковичами». Киев зря видит угрозу в строительстве мостов через Припять и Мухавец24

Опасения перед «новыми Житковичами». Киев зря видит угрозу в строительстве мостов через Припять и Мухавец

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць