Общество99

Оргкомитет «Чернобыльского шляха» отказался подписывать договор с милицией на 35 млн рублей

Оргкомитет по проведению 26 апреля в Минске акции «Чернобыльский шлях» отказался подписать с милицией договор на охрану правопорядка, сообщает пресс-служба движения «За Свободу». 

25 апреля член оргкомитета, руководитель минской организации движения «За Свободу» Юрий Мелешкевич встретился с начальником минской милиции Александром Барсуковым, чтобы обсудить организационные вопросы проведения акции, касающиеся движения колонны и работы милиции. 

Мелешкевич представил в милицию решение оргкомитета, который не стал подписывать договор на охрану правопорядка. «Милиция все равно не исполняет обязанности по договору, — пояснил он. — Она привлекает к ответственности невиновных, необоснованно задерживает участников акции. Поэтому я не вижу смысла подписывать этот договор».

«В соответствии с заявкой, которую мы подписали, мы все равно должны нести ответственность за обеспечение правопорядка во время акции. Если договор не обеспечивает передачу милиции функций, то зачем его подписывать? Зачем платить за то, что не облегчает нашу работу? Мы платим налоги, акцизы и сборы, и ничего дополнительного милиция от нас, граждан, не должна получать», — добавил представитель оргкомитета.

По словам Мелешкевича, милиция хотела получить от организаторов «Чернобыльского шляха» 35,55 млн рублей. «В ответ мне сказали, что если мы не оплатим эту сумму, то они могут взыскать ее с нас другими способами за невыполнение закона «О массовых мероприятиях». Я сказал, что мы несем ответственность за организацию акции, мы подписали заявку в исполком», — отметил он.

В остальном, сообщил Мелешкевич, встреча прошла конструктивно. «Мы достигли соглашения, что на месте проведения митинга не будут выставляться турникеты и рамки. Только для прохожих будет небольшое ограждение, чтобы не создавать им препятствий», — сказал политик.

В этом году Мингорисполком разрешил сбор участников акции с 18.00 до 18.30 у кинотеатра «Октябрь». Затем состоится демонстрация по улицам Сурганова и Орловской до церкви в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших», где с 20.00 до 21.00 запланированы митинг и церемония возложения цветов.

Комментарии9

Сейчас читают

Ни один лукашенковский СМИ и канал не использовал слово «ретрансляторы». Что это может означать?21

Ни один лукашенковский СМИ и канал не использовал слово «ретрансляторы». Что это может означать?

Все новости →
Все новости

В Минском районе утонул 16‑летний подросток из Минска1

Под Могилевом Fiat сбил двух дорожных рабочих — 23‑летний парень погиб

18‑летний Никита из Речицы, который в первый же боевой выход попал в украинский плен, рассказал, чего поперся на войну34

Подросток смастерил необычный «Бульбамобиль» — прохожие не дают ему без внимания проехать4

Такой Минск вы не видели — его засадили «лавандой». Как вам?8

В Беларуси никак не могут показать мировой хит — пришлось возвращать деньги за билеты4

Кто те два персонажа, которые не пили в межвоенном Вильнюсе, как Зоську Верас разбудили от летаргии и правдива ли байка про Короткевича и ресторан1

Какие ретрансляторы на границе имеет в виду Украина?113

Генштаб ВСУ сообщил об ударе по центру космической связи в Подмосковье1

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Ни один лукашенковский СМИ и канал не использовал слово «ретрансляторы». Что это может означать?21

Ни один лукашенковский СМИ и канал не использовал слово «ретрансляторы». Что это может означать?

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць