Мнения1818

Фильтруйте экспертов, господа! (Новый текст от Мордехая Валошки)

Что меня лично пугает в нашем белорусском медиапространстве, это не то, что оно в сфере влияния другой страны — это как раз понятно, — а что среди здешних медиаперсонажей идут беспрерывные попытки нормализации исключительно политически ангажированной риторики и точки зрения под видом диалога и плюрализма мнений.

Развелось среди посетителей минских кафе «аналитиков», «экспертов», иных интересных персонажей, которые под видом гарантированного средства для роста вашего… благосостояния продают вам ослиную мочу и толкают несчастное белорусское окно Овертона все ближе к Мажаю. Поэтому вам маленькое предупреждение.

В свое время я зарекся читать экономические и финансовые прогнозы и анализы в медиа бывшего СССР. Кстати, не я один, там нас был цельный форум соучатников. Мол, невозможно в потоке грязи находить, а тем более оставлять какое-то мнение. А тот поток грязи, который иногда доходил до стадии «черная сперма фашизма», начался как подготовка сами знаете к чему.

Наиболее авторитетные из того кагала перестали посещать постсоветские версии «Форбсов», автохтонные РБК и другие «Звуки попсы». Все их анализы и наблюдения остаются внутри своих на тусовках. Почему? Потому что, если кто-то все же вылезет со своим «авторским» мнением, на него набежит толпа свидетелей секты конца доллара, ротшильдов, рептилоидов да анунаков и начнут навешивать ярлыки, топать ногами и смачно плеваться. Короче, человек, решивший предупредить, насколько дорого его стране могут обойтись заблуждения, будет весь в дерьме, да все равно лемминги побегут биться головой об лед. Зачем? Если вы не хотите выбирать между пелевинской дилеммой быть пид..сом у клоунов или клоуном у пид..сов, вы выбираете совет Лао Цзы и идете подальше от императорского двора в горы, чтобы научиться слушать космос (кстати, это легкий ответ на вопрос, почему у советской власти нет для вас других чиновников, писателей или хоккеистов).

Но публика продолжает съедать какие-то полуфабрикаты, приправленные явной чушью. У нее нет альтернативы. Публика не может не есть! Обменом информации живут все коллективные животные: и галки, и муравьи, и бабуины. На этот счет бухтят не только здесь у нас, в постсоветских пенатах, это повсюду. Например, фондовый рынок США растет уже несколько лет, а волатильность снижается. Но ведь медиа должны 24 часа забивать эфир, поэтому каждый день рынок растет по новой причине. И чем дальше, тем проще наблюдателю понять, что то, что эти головы вам говорят, не имеет к рынку никакого отношения. Потом, когда вы увидите, как рынок будет падать каждый день по абсолютно новой причине, вы совсем перестанете верить в тот капитализм, наденете свитер с Че Геварой, купите золото на все, что лежит под матрасом, подпишетесь на паблики с теориями мирового заговора или даже вступите в новую либертарианскую утопию образца Galt's Gulch Chile. И здесь-то мы подходим к теме.

Мои здешние друзья читают наиболее популярные белорусские сайты, и там эксперты обсуждают важные для жизни темы — сколько будет стоить доллар, евро и биткоин, как сказывается на инвестиционном климате единое таможенное пространство и всяческие учения. И иногда спрашивают, а что? Да ничего, все будет нормально, надо больше думать о том, на что можешь влиять… Но говорят: вот экономист Г. говорит такое, а аналитик Б. иное… Я честно открыл одну такую статью… И чуть не пролил кофе на штаны!… Торговля резаной бумагой… Госдепартамент «крышует» спекуляции… мировой кризис, между тем, продолжается… И так далее. Обама с Соросом через Бильдебергский клуб всех нас контролируют и кормят долларами, а их контролируют рептилоиды. Кстати, эти штампы выдумали в самих США, а уже потом их подняла в мейнстрим сначала французская, а потом и советская критика капитализма. Посмеялись и забыли.

Но спустя несколько дней я получил гораздо более изощренный продукт. Его авторы через набор статистических показателей выводили, что нашей экономике ничего не светит при уже составленных параметрам международного разделения труда, поэтому и в дальнейшем необходимо сохранять существующую модель. Короче, господа, помноговекторились да и поехали дальше уплотнять «союзное государство», так как больше мы никому не нужны. Еще молодым — IT, пускай поиграются. А с низкой базы у нас как рванет расти ВВП, как Мюнхгаузен из болота… И тут уже я насторожился. Второй эксперт доказывал, что мы открыты всем возможным предложениям, но поскольку с Запада их то ли нет, то ли они почему-то медлят, поэтому мы идем на Восток. Почти вынуждены, мол, просто умереть как хочется в Париж, но столько технических препятствий… Поэтому лучше на Колыму, только не определились пока, кто будет возглавлять делегацию.

Далее пошло как по маслу. С экономики экспертная подборка естественным образом соскочила в какую-то геополитику. В остро полемической статье очень элегантно автор перекрутил, что, мол, нет никакой существенной разницы между Брюсселем, Вашингтоном и Москвой. Поэтому, если уж строим целых три союза, то и надо терпеть, потому что иначе бы Вашингтонский обком похищал каких хотел бы граждан с нашей территории, диктовал бы цены на газ… Аж захотелось добавить, что и какие сыры нам продавать, и в какие мешки картошку паковать. Далее к проблемам союза добавили фальшивый эквивалент, что вот, мол, Финляндия не ссорится с Россией, и смотрите, как хорошо живет, зарплаты высокие, а та Украина… Или вот в разных концах Европы: какая, мол, там разница между Каталонией, Косово и Крымом, повсюду же что-то нарушается, а у нас стабильно, Вейшнорий нет… В пятой статье… Короче, вместо проблем вроде, что нам в экономике лучшего из мирового опыта найти, внедрить или улучшить с учетом местных проблем, уважаемые эксперты рассказывают, сколько ракетных комплексов на тонна-километр нефтепродуктов нужно получить, чтобы яйценоскость не превысила мировые показатели с учетом урожайности сахарной свеклы в Краснодарском крае. Экономика вся сводится к геополитике: как зарабатывать деньги и не «злить» Москву (не кормить тролля).

Ну и конечно, как не упомянуть одного эксперта из вертикали, который эпически обобщает, что у нас такое государство и институты, потому что такой народ! Надо же было кормиться за налоги этого народа сколько лет, чтобы к такому галактически великому выводу прийти вместе с другими глубоко профессиональными доцентами и кандидатами, с которыми он теперь издает свои развлекательные памфлеты. И остальные эксперты воспринимают это как прогресс, потому что его предшественник вообще говорил, что народ заелся и не по средствам живет.

Понятно, куда проще, если напротив открытые проходимцы, догматики и пропагандисты. Они не могут работать с данными, фактами и какими бы то ни было альтернативными мнениями. Это очень трудно. Проще сказать что-нибудь вроде: «Разве русский человек может читать «Капитал»Маркса?! Это же повредиться можно головой!» И дальше о том, как надо жертвовать своим благополучием и даже своими детками, только чтобы победила какая-нибудь химерическое идея. Они воздействуют на эмоциональном уровне, аргументация направлена на страхи людей, на их абсолютную незащищенность перед мощными силами природы, власти и царской опричнины. Хочется смотреть и ненавидеть, смотреть и ненавидеть… Поэтому просто их узнать и отфильтровать. Вот он, смотрит на вас с плаката сверху вниз — бывший юрист-международник и разведчик-нелегал, в гвардейской форме с тремя «Георгиями» и портреты Сталина на пузе. А сверху те самые ангелочки, которые ему наверняка нашептывают, какие фильмы, картины и книги писались под диктовку самого дьявола в подвалах ЦРУ. Один раз увидишь — и не перепутать. Для того шутам и погремушки, а клоунам — макияж, чтобы не путали.

«Эксперт-аналитик» — это другая порода. У него есть образование, подготовка, конкретные факты и цифры под боком. Костюм сидит, очки брендовые. Это — не «дыпламаваны баран», а человек, который своим талантом играть словами и цифрами на жизнь зарабатывает. Кто папятьсот, а кто и побольше. Эксперт — не партизан, не один из политических полюсов, а будто бы независимо оценивает проблему. Он не рекламирует, чей продукт. Он вписывает его в свой, оттого или умышленно, или неосознанного, но работает на определенную позицию. И вчитываться надо в текст, чтобы понять, куда он клонит. Ведь политический продукт будет где-то в глубине текста, в самом центре, если вы вслед за автором анализируете проблему, тогда и заметите. А если вы прокрутите вперед, в конце эксперт вам скажет, что он за все хорошее и против всего плохого. За модернизацию, реформы, рост предпринимательства и плюрализма… Айда за портвейном.

Такой мягкий «продукт-плейсмент» дает вам впечатление альтернативы общественного мнения, но потихоньку подводит вас к тем же самым позициям, что и те, кто плюется в свою плазму каждый вечер. Просто эта пропаганда работает на более подготовленную аудиторию, в том числе и на самих авторов. Она добавляет и прибавляет контента, который нормализует позицию одного из полюсов дискуссии по определенной теме — от школьных перемен до размещения авиабаз и права вето в ООН — и дальше уже это позиция становится по умолчанию консенсусом. Окно Овертона катится, как колесо. Эта технология известна с ХХ века и описано неоднократно в учебниках и антиутопиях, но теперь в цифровом обществе ее рекламный потенциал заработал на полную мощность. Ведь люди фильтруют информацию по своим интересам и социальным кругам, поэтому политическому продукта нужно попасть именно к ним.

Из того, например, когда на самом популярном западном финансовом портале время от времени пишет бывший русский «стартапер», я знаю, что там нечего ждать, кроме нормализации последних действий его страны с определенной моральной, исторической или аналогичной аргументацией. Даже хорошо, все тролли в этот день там защищают право на «альтернативное мнение». Но если подобная аргументация вдруг проскальзывает у авторов т. н. консервативных институтов, вместо единого постимперского мира заново заговорили о существовании империй и сфер влияния, видно, что окно действительно толкают. Нормализуют. Будто кто-то хочет переиграть Карибский кризис, который был поражением идеи мобилизационного общества СССР и прочих утопий…

Поэтому, господа, если вы действительно хотите узнать стоимость доллара и что будет с Убером, подходите к экспертам как к выбору сметаны в магазине. Производство — откуда взялся и где работал уважаемый господин, чтобы понять, откуда такие выдающиеся знания. Состав — основные показатели и аргументы, входящие в его риторику, опасайтесь большого количества искусственных добавок в виде пропагандистских штампов. Сертификация, опять же. Я бы поостерегся брать слишком жидкую или слишком жирную экспертизу. Юридическая ответственность и возможность обращений — эксперт не обязан вступать в полемику, но он должен осознавать свою ответственность и предупреждать вас о вашей. Например, эта статья не является инвестиционным советом или предложением приобретать сметану, не рекламирует производителей сметаны, поэтому ответственности за то, чего вы там наелись, я не несу.

Комментарии18

Сейчас читают

Белорусский язык на ЦТ выбирает все меньшая доля выпускников школ. Если 20 лет назад его сдавала почти половина, то сейчас — только каждый шестой

Белорусский язык на ЦТ выбирает все меньшая доля выпускников школ. Если 20 лет назад его сдавала почти половина, то сейчас — только каждый шестой

Все новости →
Все новости

Зеленский не поедет на конференцию в Польшу7

В Гомеле мужчина избил 86‑летнего деда, чтобы почувствовать «удовольствие от чужих страданий»3

Опейкин рассказал, что было в последних смс, которые Котов отправил жене с яхты в Турции11

Украина, возможно, уже получила первые американские ракеты ERAM. Они накрывают всю территорию Беларуси12

Глава Гомельщины назвал ультиматум Зеленского попыткой сбить волну в связи с ударом по автобусу в Брянской области4

Почему одни люди страдают от жары, а другие переносят ее легко?3

Не пустили в Грузию из-за поездки в Абхазию — белорус отсудил деньги у турфирмы1

Грустный кот Ларри одиноко сидит на крыльце Даунинг-стрит. Он пережил шесть премьеров ФОТОФАКТ1

Лукашенко собирается на долгое время за границу57

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Белорусский язык на ЦТ выбирает все меньшая доля выпускников школ. Если 20 лет назад его сдавала почти половина, то сейчас — только каждый шестой

Белорусский язык на ЦТ выбирает все меньшая доля выпускников школ. Если 20 лет назад его сдавала почти половина, то сейчас — только каждый шестой

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць