От редакции6161

От редактора: почему о Каталонии — это важно

Почему «НН» так много писала о Каталонии эти дни? Некоторые (Пальчис, Ким, Мотолько) это критиковали. Поясню.

Причины не только эмоциональные — белорусам самим еще памятна борьба за независимость, сложное сражение, результат которого невозможно предсказать. И не просто памятная — еще не завершена эта борьба для нас.

Есть причина медийная. Это интересно многим людям, так как ситуация редкая: народ пытается отделиться в демократическом государстве Евросоюза.

И есть причина политическая. Кто-то говорит: будущее — за интеграцией, зачем эти отдельные языки, отдельные страны. А вот же имеем: зажиточная Европа, все права, свобода, а народ хочет иметь свое отдельное государство. Причем с годами это желание только нарастает.

Почему для белорусов решение каталонского вопроса также важно? Потому что и нашему народу выгодно, чтобы Европа была Европой наций, а не Европой империй.

Есть чему нам поучиться у каталонцев и в вопросах тактики. Для обретения независимости, для решения сверхзадачи там объединились левые и правые — консерваторы, либералы и левые радикалы. Если бы эти три силы не сформировали единую коалицию, они бы не смогли стать большинством в парламенте и добиться референдума.

Поучительна и их выигрышная ставка на ненасилие.

Многие не поддерживают Каталонию просто потому, что ее поддерживает маховик российских СМИ. Послушайте, Россия в данном случае решает свои мелкие злободневные задачи — легитимация Крыма, Осетии и т. д. Россия, держиморды российские околовластные, также тупо поддерживают все, что, по их мнению, усиливает противоречия внутри ЕС, иногда не очень-то понимая сути внутриевропейских процессов своим политруковским ай-кью (и тем лучше). Но это их повестка дня, не наша.

У Беларуси нет своего Крыма, нет своей Абхазии, у нас целостная и единая страна. Если нас проглотят, то проглотят целиком. Однако нас не проглотят, если Европа будет Европой наций. И тяжело же будет нам, если Европа снова станет Европой империй.

Вот почему «НН» следит в том числе за Каталонией.

Комментарии61

Сейчас читают

Лукашенко призвал жителей Гомельщины не волноваться из-за ультиматума Зеленского о ретрансляторах1

Лукашенко призвал жителей Гомельщины не волноваться из-за ультиматума Зеленского о ретрансляторах

Все новости →
Все новости

Белорус создал самодельный мотовел на солнечных батареях и сам приехал на нем на родину из Дагестана6

Закончилась история с вороньим гнездом, свитым на строительном кране в «Минск-Мире»1

Журналиста Алеся Любенчука повторно осудили, объявили «террористом» — но освободили2

Умер бывший купаловец Михаил Маев1

«Не спрашивайте, как маме в эмиграции без ее детей». Бывшая политзаключенная Анна Папай рассказала, как адаптируется к новой жизни1

Россия перебросила для обороны Москвы комплексы ПВО с фронта2

Стали известны новые факты о калиновце Сергееве, попавшем в лукашенковскую тюрьму2

Кто такой Энди Бернем, которого видят на посту премьер-министра Великобритании6

Водитель, который протаранил каменный забор в Несвиже, перед этим угнал машину в Клецке

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Лукашенко призвал жителей Гомельщины не волноваться из-за ультиматума Зеленского о ретрансляторах1

Лукашенко призвал жителей Гомельщины не волноваться из-за ультиматума Зеленского о ретрансляторах

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць