Общество55

«Менять подгузники не самое сложное». Как 19-летний парень работает бебиситтером

Евгению Сосновскому 19 лет, и он работает бебиситтером. Лепит зубы из пластилина, делает «домашки» и меняет подгузники. «Лучше бы ты в официанты пошел», — смеялись друзья. Но на эти шутки парень не обращает внимания. Он уверен: воспитанием должны заниматься и мужчины.

«Приехал из России, потому что здесь учиться дешевле»

Евгений приехал из России, из Зеленогорска Красноярского края. Учится на юриста в филиале Российского государственного социального университета.

— У меня в Минске много родственников, часто здесь бывал, понравился город, — объясняет первокурсник. — И учиться дешевле, чем в России, примерно втрое: 1500 долларов против 5000.

Ехать учиться в Красноярск парню не хотелось.

— Он входит в топ-3 самых грязных городов России. Туда въезжаешь — в небе не белые облака, а смог висит. Минск — это все же столица, а жизнь в столице отличается. Здесь много интересных мест, где погулять, — я не только про Зыбицкую. Лучше инфраструктура развита — и велодорожки есть, и тротуары: я вообще никогда в жизни не видел таких широких тротуаров, прямо как две автомобильные полосы.

Белорусский климат Евгению тоже нравится: хотя бы потому, что зимой температура не опускается до минус 40.

Осенью парень стал искать подработку.

— В университете никто внимательно не изучает стенды, а я как-то смотрю: проект babysitter.by объявляет набор в команду. Подумал: интересная возможность, почему бы нет? Вроде несложно. Позвонил, документы подал. То, что я студент, это плюс — не нужно отдельно проходить медосмотр.

Опыт ухода за детьми у Евгения был: не раз оставался за няньку с младшим двоюродным братом. И вот, прошел собеседование с психологом, окончил курсы бебиситтеров. Учился там, как оказывать первую помощь, находить общий язык с малышами.

Первым заказом стал выезд к группе детей в кафе: пока родители были заняты, для малышей заказали мастер-класс. Бородатый нянь рисовал с ними и шил пальчиковые куклы из фетра.

— Перед этим я думал: а если совсем не мое, если испугаюсь чужих детей? Волновался, что малышам будет скучно со мной. Ан нет, всё прошло весело и время пролетело незаметно.

«Дети начинают плакать, когда время уходить»

Наш нянь работает не по методичке.

— Дети ведь не роботы, — отмечает Евгений с улыбкой. — Мне кажется, бебиситтер — творческая профессия, она заставляет импровизировать. Есть, конечно, общие подходы для тех или иных ситуаций — например, как погасить истерику у ребенка.

— И как?

— Для этого нужно сказать малышу: «Я тебя прекрасно понимаю, тоже такое случалось, но слезы не помогут, давай попробуем решить проблему вместе. А пока мы с тобой продолжаем злиться, мы же не играем и тратим время впустую».

— Неужели помогает?

— Да! Надо просто убедить ребенка. Не сюсюкаться с ним, а разговаривать, как со взрослым. Дети, на самом деле, довольно умные.

Евгений с одним из подопечных.

Еще один прием парень подсмотрел у фокусника. Если малыш ушибся, показываешь ему кулак, потом раскрываешь ладонь и говоришь: всё, не больно. Похоже на нечто из области фантастики, но студент уверяет: схема проверена.

Обычно родители приглашают бебиситтера часов на пять-шесть. Сами на это время уходят в театр, на фитнесс или идут работать. Евгению оставляют устную инструкцию: сколько ребенок может сидеть в гаджетах, чем его покормить, нет ли у малыша аллергии.

«Думал, самым сложным будет менять подгузники. Но куда тяжелее оказалось уложить ребенка спать», — рассказывает студент.

С малышами ему приходилось и делать уроки, и выклеивать аппликации для детского сада.

— Сейчас дети сами предлагают игры — они у них такие веселые, что не один час можно за ними просидеть. Например, машинки на пультах управления. Или пластилиновый набор «Дантист» — вылепи дяденьке зубы и вставь их.

Евгений рассказывает, что современная малышня любит зависать в YouTube. Смотрит ролики с желейным медведем Валерой (там взрослый актер играет сразу двух персонажей — себя и красную желатинку) и блог «Мисс Кейт и мистер Макс» — про избалованных детей, у которых очень много денег. Но, по его мнению, в том, чтобы следить, как они вскрывают по три блока киндеров, нет ничего хорошего.

— Дети, которые не могут себе этого позволить, начинают завидовать, злятся на себя и родителей: «Мама, а почему у нас не так?». А малышу не объяснишь, что финансовые возможности у семей разные. Он будет думать, что его не любят.

Выходившие ранее мультики Евгений не идеализирует.

— Позавчера попросил мальчик показать «Черепашек-ниндзя». Я выбрал серии 80-х годов. Говорю: вот, смотри, какие у меня были. Ему понравились. А я подумал: что-то они проверку временем не прошли — какие-то бестолковые.

Подопечные студента — мальчики в возрасте от 2,5 до 9 лет. С некоторыми уже успел подружиться.

— В вайбере граффити, картинки мне отправляют. Но чаще звонят. Последний раз был такой случай. Пишу шестилетнему мальчику: извини, я на парах, не могу разговаривать. Ответа нет. Всё, думаю, обиделся. Прихожу потом в эту семью, а ребенок: «Ты мне тут что-то ответил, но я не понял — я же не умею». Еще я ему показал калькулятор — было очень интересно. Ребенок начал набирать по 15 знаков и мне примеры с такими числами высылать: мол, сколько будет?

Иногда малыши настолько не хотят отпускать своего нового друга, что начинают плакать, когда Евгений уходит. Бебиситтер признается: в такие моменты чувствует себя виноватым.

«Если мальчик растет только в окружении женщин, он теряет маскулинность»

Зарплата у бебиситтера как придется. Иногда в неделю бывает по три заказа, по 40 рублей каждый. А бывает и ни одного.

Почему родители приглашают нянькой парня?

— Объясняют тем, что сейчас у мальчиков и без того перегруз общения с женщинами. Воспитательницы в детском саду, медработники, педагоги в школах дополнительного образования — в основном девушки, — говорит Евгений.

— А почему в няни преимущественно идут женщины? Они лучше справляются?

— Справиться может как мужчина, так и женщина. Просто стереотипов много в обществе. Кто-нибудь из парней подумает: ну что я буду этим заниматься — несерьезно. А есть и такие, кто просят помочь устроиться. Я одного уже направил.

Студент рассуждает: если мальчик растет в окружении женщин, он теряет маскулинность, становится застенчивым. У ребенка нет примера для подражания. Да и нечестно, если все заботы ложатся на плечи женщинам.

— Мне в будущем со своими детьми будет только в радость оставаться. И вообще, я хочу максимально участвовать в их воспитании.

У самого Евгения отец умер, когда мальчику было три года. «Но в памяти у меня запечатлелось, как мы с ним смотрели на видеомагнитофоне «Капитана Врунгеля». Это и теперь один из моих любимых мультиков».

Комментарии5

Сейчас читают

Что дешевая нефть принесет Беларуси?6

Что дешевая нефть принесет Беларуси?

Все новости →
Все новости

В Добруше грузовик врезался в дом и почти его снес

Появился мировой рейтинг производителей пива. На каком месте Беларусь?4

Зеленский утвердил 40‑дневную операцию по принуждению России к миру14

Иван из Волковыска пошел на войну, чтобы не сидеть в российской тюрьме. Он не думал, что «там просто ужас»4

Назначили нового заместителя начальника Генштаба1

После удаления из App Store акции российского VK рухнули до исторического минимума4

Во Франции на фоне рекордной жары останавливают атомные реакторы3

Громко анонсированный Рыженковым баскетбольный клуб «Шахтёр» обанкротился через два года после основания

Зеленскому доложили о развитии военной инфраструктуры в Беларуси15

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Что дешевая нефть принесет Беларуси?6

Что дешевая нефть принесет Беларуси?

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць