Общество2323

«Хто как хаціт, той так і вучыцца». Полный хаос в школах в первый день после каникул

Фото из телеграм-канала «Минск сейчас»

В городах в школы пришло меньшинство детей, при этом дистанционное обучение пока организовало меньшинство школ, да и оно больше похоже на самостоятельное, чем на реально дистанционное.

В белорусских школах состоялся первый учебный день после весенних каникул, которые продлевались два раза в связи с пандемией коронавируса. 16 апреля Минобразования заявило, что 40% учеников готовы прийти в школы, а для остальных возможно дистанционное обучение. «Наша Нива» обратилась к школьным учителям и родителям, чтобы узнать, сколько же учеников сегодня действительно пришли в школу.

В Витебске, где велико количество подтвержденных случаев коронавируса, в классах школы №11 было около 30% учащихся, утверждает учительница белорусского языка и литературы: «Н-ки отсутствующим, конечно, ставила, потому что можно было писать заявления, чтобы не идти в школу. О дистанционке у нас речи не велось».

Учительница 22-й школы из Гомеля говорит, что на ее занятиях по английскому языку, где дети и так разбиты на группы, не было и половины учеников.

«Такое посещение обычно бывает в конце четверти, а не в начале, — добавляет учительница. — Но сегодня только первый день, не знаем, что будет завтра. И энки пока что не ставили. Тем, кто не пришел, присылаем задания через мессенджеры». 

Учительница школы №116 в Минске рассказывает, что в ее школе в некоторых классах было по пять-восемь человек:

«Но и многие из тех 5-8, кто сегодня на занятиях был, сказали, что завтра уже не придут. О дистанционном обучении в нашей школе речи не было: я думаю, наша система этого не выдержит. У нас учителя нормально принимают, что ребенок может остаться дома, но их родители должны написать заявление и выслать его на адрес школы». 

В 49-й школе Минска задания школьники получают по электронным дневникам, но ведь это, добавляют учителя, не дистанционное обучение, а самостоятельное:

«Н-ки мы пока не ставим, потому что в классах хорошо если по 10 учеников было. Но даже при таком низком посещении мы все равно проводим занятия».

В Минске занятия сегодня проводились даже и для одного ученика в классе, где по списку 32 человека. 

«Мой сын учится в 175-й школе, и его одноклассник сегодня пришел единственный, — рассказывает мать шестиклассника. — Но домой его не отпустили.

Мой сын сегодня в школу не пошел и не пойдет. Во-первых, в нынешней эпидемической ситуации страшно за ребенка, а во-вторых, мой младший ребенок сейчас болеет, и никто точно мне сказать не может, обычная это простуда или вирус. Поэтому мы все сидим дома, чтобы избежать заражения еще кого-нибудь.

Мне накануне позвонила учительница, спросила, будет ли мой сын ходить в школу. Я сказала, что нет, тем более что он простужен был. Она тогда спросила: 

— Так что, если эпидемиологическая ситуация продержится до конца года, он до конца года ходить не будет? 

— Да, не будет. 

Вот она была не довольна этим».

В школе №4 Червеня посещаемость также низкая. По словам одной из мам, в одном из третьих классов сегодня пришло 4 человека, в одном из вторых 7 или 8. 

«Мои дети в школу не пошли, — рассказывает женщина. — В связи с обстановкой в стране я бы хотела, чтобы дети оставались дома как можно дольше. Этим же мы можем помочь и врачам — мы снизим им нагрузку в будущем, как минимум. 

В наших классах все родители считают, что лучше школьников пока что из дома не выпускать, чтобы сдержать эту волну. И учителя ничего против не имеют. Лишь спрашивают у нас, кто останется дома.

А вот минчанка, мать двух дочерей 170-й минской школы решила все же отправить сегодня детей в школу:

«Дело в том, что их у меня две, а с третьим я сейчас в декрете сижу, — рассказала «Нашей Ниве» женщина. — У меня просто не получится объяснить им потом всю программу. Три недели каникул прошли, дома они заниматься не хотят самостоятельно. Тем более, в школе нам сказали, что все продезинфицировано, а я дала им маски и антисептики, как положено. 

Нам также сказали, что дети не будут по кабинетам ходить — к ним сами приходят учителя. Клавиатуры компьютеров также обрабатываются средствами специальными. Вот только не знаю, как там с физкультурой.

Походим пару дней, посмотрим, что и как там. В 6-м классе, где учится одна из моих дочерей, сегодня было 5 человек.

Учителя нас приходить не заставляли, только заявление просят писать, если не приходит ребенок. Они неделю назад опросили, согласны ли родители на дистанционное обучение, — все согласились. Но, я так поняла, если уж разрешили приходить в школу, то дистанционка отменяется. 

Вируса я не боюсь, наша семья редко болеет. Людей больше пугает нагнетаемая паника», — говорит она.

Лицей Белорусского государственного университета занимается преимущественно дистанционно. Соответствующие заявления написали родители лицеистов.

Интересно, что по профильным предметам и тем предметам, которые школьники выбрали для сдачи на экзаменах, дистанционные занятия шли даже когда в других школах странах были продлены каникулы.

«Я очень доволен и тем, как организовано дистанционное обучение, и как моя дочь учится удалённо. Это по-своему важный опыт, который приучит ее к самостоятельности и концентрации для извлечения знаний в неблагоприятных условиях», — говорит папа лицеистки-выпускницы.

«Наш 4-й класс занимается дистанционно, — рассказал нам также папа одной из учениц 23-й белорусскоязычной гимназии Минска. — У нас и до каникул более половины учеников уже не ходило на занятия», — отмечает он.

«Как по-моему, то Минобразования упустило время, — говорит учительница биологии из Гродно. — Нужно было сразу в марте все готовить для дистанционного обучения. Найти платформу, выработать методику оперативно. Ведь пока происходит полный хаос. «Кто как хочет, тот так и учится».

«Все же не верили, что такое может быть, — дополняет ее педагог из Минска. — Думали, что нашу страну обойдёт. А теперь… Журналы еще не заполняем. Ждем приказов сверху. А учителя вынуждены заниматься с теми, кто пришел, и как-то работать с теми, кто дома. Сказали, чтобы накопительность оценок была. А как это сделать — никто не знает», — говорит она.

У нее на занятиях сегодня было три человека из 22-х. Завтра обещали добавиться еще два. «В параллельном классе было 7 из 21, в пятых было 7, 6, 4. В 10-х 6 и 8, в 11-м 14 — рекорд», — рассказывает она.

«Это все очень и очень сложно и хаотично», — говорит учительница из Гродно.

Комментарии23

Сейчас читают

Что дешевая нефть принесет Беларуси?6

Что дешевая нефть принесет Беларуси?

Все новости →
Все новости

Чтобы обойти санкции, Альфа Банк переименовал свое мобильное приложение для айфонов в «Разумный спутник»3

В метро показали, как неузнаваемо за 30 лет изменились окрестности станции «Восток» ФОТОФАКТ14

Продают недостроенную виллу руководителя студии ZROBIM architects на Пхукете13

Билл Гейтс рассказал подробности о своих российских любовницах1

В Добруше грузовик врезался в дом и почти его снес

Появился мировой рейтинг производителей пива. На каком месте Беларусь?5

Зеленский утвердил 40‑дневную операцию по принуждению России к миру14

Иван из Волковыска пошел на войну, чтобы не сидеть в российской тюрьме. Он не думал, что «там просто ужас»4

Назначили нового заместителя начальника Генштаба1

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Что дешевая нефть принесет Беларуси?6

Что дешевая нефть принесет Беларуси?

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць