Здоровье

Новое исследование: иммунитет к коронавирусу после вакцинации будет сохраняться минимум год, а может и всю жизнь

Опубликованы результаты новых исследований.

Согласно двум новым исследованиям, опубликованным в журнале The Nature и на сайте BioRxiv, иммунитет к коронавирусу может сохраняться не менее 12 месяцев, а возможно даже на протяжении всей жизни, пишет The New York Times.

В обоих исследованиях было проанализировано состояние людей, которые переболели коронавирусом год назад. Оказалось, что клетки, хранящие память о вирусе, находятся в костном мозге и могут продуцировать антитела в случае необходимости. Более того, B-клетки памяти продолжают циркулировать в течение 12 месяцев после первичного заражения.

«Исследования подтверждают мнение о том, что иммунитет, который человек получает после инфицирования коронавирусом или вакцинации, скорее всего, остается долгосрочным», — отмечает иммунолог из Университета Пенсильвании Скотт Хенсли. «Причина, почему мы заражаемся коронавирусом повторно в течение жизни, скорее, связана с мутациями вируса, а не с продолжительностью иммунитета», — добавляет Хенсли.

Мишель Нусcенцвейг, один из руководителей исследования, утверждает, что B-клетки памяти, образующиеся после инфицирования коронавирусом и усиленные вакцинацией, настолько сильны, что предотвращают заражение новыми вариантами вируса. Это значит, что люди, которые были инфицированы, а потом получили прививку, будут иметь долгосрочную иммунную реакцию. Скорее всего, им даже не понадобится повторная вакцинация в течение жизни. Поэтому новое исследование подтверждает необходимость вакцинации даже для тех, кто уже переболел ковидом.

Для исследования B-клеток памяти, специфичных для коронавируса, ученые брали анализ крови у 77 инфицированных каждые три месяца после заражения ковидом. Уровень антител у этих людей падал через четыре месяца после инфицирования и продолжал снижаться. Некоторые ученые интерпретировали это как признак снижения иммунитета, но на самом деле это естественная реакция, поскольку если бы в крови сохранялось большое количество антител к каждому вирусу, с которым сталкивается организм, то кровь превратилась бы в густую слизь.

После инфекции уровень антител падает, но B-клетки памяти остаются в костном мозге, и они готовы атаковать вирус, если организм снова с ним столкнется.

Когда команда исследователей получила образцы костного мозга 19 человек через семь месяцев после заражения, то обнаружилось, что у 15 из них были В-клетки памяти, а у четверых — нет. Предполагается, что у некоторых людей вырабатывается недостаточно В-клеток памяти, чтобы они впоследствии могли сохраниться в костном мозге.

Комментарии

Сейчас читают

После ультиматума Зеленского ретрансляторы отключили? Последние дни российские беспилотники не направляются вдоль белорусско-украинской границы18

После ультиматума Зеленского ретрансляторы отключили? Последние дни российские беспилотники не направляются вдоль белорусско-украинской границы

Все новости →
Все новости

Украинские беспилотники ударили по ГПЗ в Оренбургской области

Прогноз — выше 40°C. Во многих странах Европы объявлен красный уровень опасности из-за жары

Белорусский язык на ЦТ выбирает все меньшая доля выпускников школ. Если 20 лет назад его сдавала почти половина, то сейчас — только каждый шестой43

В оккупированном Севастополе пропал свет5

Колумбия вышла в плей-офф чемпионата мира

Почему сидеть на корточках важно для здоровья3

Белорус погиб на стройке в Баку

Сборная Португалии безжалостно разгромила Узбекистан. Роналду отгрузил два гола5

В Польше прокуратура нанимала гипнотизера, чтобы с его помощью допрашивать подозреваемых. А так можно?3

больш чытаных навін
больш лайканых навін

После ультиматума Зеленского ретрансляторы отключили? Последние дни российские беспилотники не направляются вдоль белорусско-украинской границы18

После ультиматума Зеленского ретрансляторы отключили? Последние дни российские беспилотники не направляются вдоль белорусско-украинской границы

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць