Здоровье

«За две недели сентября приняла столько же пациентов, сколько в январе. И это еще не пик». Медики и пациенты о четвертой волне ковида

Министерство здравоохранения Беларуси заявило о четвертой волне ковида. Число больных и умерших даже по официальной статистике значительно возросло. Только за минувшие сутки в стране было зарегистрировано 1967 новых случаев заражения коронавирусом. И это, одна из рекордных цифр. Количество умерших за сутки достигло 13. И это тоже рекорд. Что происходит в больницах и поликлиниках, «Нашей Ниве» рассказывают врачи и пациенты.

«Работаю в столичной поликлинике. Вызовы к пациентам с коронавирусом в последний месяц резко увеличились. С большой неохотой открывают места в стационарах.

Переполнены все перепрофилированные под ковидных пациентов больницы. Там конвейер и выписывают рано. Не хватает аппаратов ИВЛ, препаратов, — говорит один из столичных врачей, с которым мы поговорили на условиях анонимности. — Судя по тому, что мы видим на местах, цифры по статистике занижают в несколько раз, это можно проследить даже по данным об избыточной смертности в Беларуси».

«За две недели сентября приняла столько же пациентов, сколько принимала в январе. И это еще не ноябрьская лавина, не пик. Очень пугает молодежь. Родители приводят тех, кому по 18—19 лет. Болеют много и тяжело», — отмечает другой врач.

«Медики почти не справляются с наплывом. На инфекционном приеме работают 4 врача общей медицинской практики, ежедневно коридоры переполнены первичными и повторными пациентами.

Даже если человек пришел в поликлинику с обычным острым респираторным заболеванием, после нескольких часов в такой очереди домой он точно вернется уже с ковидом, говорит сотрудница 8-й поликлиники в Первомайском районе Минска.

Недавно в инстаграме появилось фото одного из сотрудников столичной скорой. Медик констатирует, что в очереди в первой городской клинической больнице он был двадцатым. Пациента они привезли в 18:23, а передали в приемный покой в 20:30.

«В 20:00 вышли сотрудники больницы и сказали, что мест нет. Мы это сделали [т.е. удалось передать пациента]. В Минске все ковидные больницы заняты», — написал мужчина.

При этом новости о перепрофилировании медучреждений под ковидных пациентов появляются почти каждый день. Но судя по тому, что пишут и рассказывают медики, мест для всех больных в них не хватает.

«В педиатрии вообще «рекорды Гиннесса»: доходит до 100 пациентов за день»

Ситуация не лучше и в регионах. Так, медики из Могилева рассказывают, что за смену на рентгеновские снимки принимают по 30—50 человек и отмечают значительный прирост больных ковидом.

«Многие идут семьями. Много молодых. Мест в стационарах не хватает, мало кислорода. Сказали сократить до минимума занятый в красных зонах персонал, — говорят врачи. — Масочный режим никак не контролируется, только на кассах в магазинах еще контролируют немного. В транспорте почти все без масок. Молодежь прививаться не хочет, те, кто постарше, более ответственные».

В Молодечно также наплыв. Врачи говорят, что нагрузка возросла, и значительно.

«Это просто не укладывается в голове, как физически успеть принять 50 пациентов, а потом обойти 60 адресов на участке за полдня? Очереди на улицах в любую поликлинику минимум человек 20, домашних вызовов у одного терапевта по 40—60 в день. В педиатрии вообще «рекорды Гиннесса»: доходит до 100 пациентов за день».

По данным, которыми с нами поделились медики из Ушачского района, количество ковидных пациентов за последние месяцы там увеличилось почти в пять раз.

«Работаю в госпитале ветеранов в агрогородке «Лесной». Утром было 165 больных ковидом. Везут «свежие» пневмонии из Минской области, город не принимаем. Выписываем последних плановых и отдаем еще 180 коек под ковид», — сообщил один из врачей.

«Многие даже с температурой стоят на улице с самого утра. Мерзнут»

Читатели «Нашей Нивы» рассказали о больших очередях, которые сейчас выстраиваются перед ковидными отделениями в поликлиниках.

«20-я детская поликлиника в Минске — огромная очередь пациентов с температурой. Заходят через отдельных вход. Часов в 11 всем сказали расходиться, потому что больше принять не могут, — говорит минчанин Сергей. — Участковых терапевтов не хватает.

Один врач принимает три участка. А тот, к которому нас отправили, должен работать до 12 часов, и он, что логично, попросил больше не занимать очередь. Но из регистратуры людей сюда направляют и направляют. Весь коридор забит людьми. Это не жалоба на врачей. Я просто описываю ту ситуацию, с которой столкнулись».

Многие читатели в качестве доказательства присылают фотографии. Вот такое фото, например, нам прислал житель Гомеля. По его словам, это 8-я поликлиника.

В Кобрине очередь такая, что заворачивается за угол здания. Пациенты говорят, что медики работают без перерывов, но люди все равно часами стоят в очереди.

Очень похожая ситуация, по словам читателей, и в Солигорске, где в «городских лечебно-профилактических центрах сегодня небывалый наплыв больных детей и взрослых».

Аналогично и в Марьиногорской поликлинике. В очереди на прием с подозрением на коронавирус люди стоят часами.

«С визитом к больным врач у нас не ходит. Он просто не справляется с наплывом пациентов, — рассказывает местный житель. — Для ковидных работает отдельный кабинет, больных в него пропускают с черного входа. Многие даже с температурой стоят на улице с самого утра. Мерзнут».

«Знаете, по несколько часов в очереди — это не 20 раз в день пешком на 4-5-й этаж подняться, — комментирует медик, которая ездит на вызовы в специальном антиковидном костюме. Эффект сауны в нем достигается уже через 10 минут работы. — Я уже молчу о новостройках, где не работают лифты. Сейчас я в поликлинике, раньше была в скорой помощи. Каждую структуру знаю изнутри. Скажу так: в поликлиниках сегодня — настоящий ад».

«Многих действительно опытных специалистов уволили за гражданскую позицию»

Многочасовые очереди и трудности с лечением четвертой волны коронавируса, по словам медиков, объясняются не только резким увеличением числа больных. Еще одна значительная причина — сократилось количество медиков.

«Медиков категорически не хватает, — говорит один из столичных врачей. — Многих действительно опытных специалистов у нас, которые не хотели молчать, уволили за гражданскую позицию».

«В той же Марьиной Горке недостаток врачей катастрофический: ковидный прием с огромным наплывом пациентов ведет один специалист. Очевидно, что помочь всем этот специалист просто не в состоянии даже физически», — пишет жительница Марьиной Горки Елена.

«Только из нашей больницы за последние месяцы уволились 14 человек, — рассказали нам медики из Солигорска. — Скоро лечить пациентов станет некому.

А когда кто-нибудь из наших коллег жалуется на то, что последние полтора года они работают в опасных для жизни условиях — с ненормированным графиком и в постоянном стрессе — в ответ слышат: «Кто на что учился».

По официальным данным, в Беларуси сегодня не хватает около 10 тысяч медиков. Интересно то, что еще в начале 2020 года в стране не хватало всего 3 тысяч. Только за последние 8 месяцев в системе здравоохранения образовалась брешь в 7 тысяч специалистов.

Чиновники проблему с кадрами в здравоохранении признают, но уверяют, что ситуация не критическая. Но при этом, чтобы обеспечить поликлиники кадрами, туда отправляют интернов. Это подтверждается документом, попавшим в редакцию «Нашей Нивы».

Судя по нему, чтобы обеспечить рабочей силой поликлиники, в министерстве пошли на изменение плана прохождения интернатуры. На два месяца интернов хотят ввести в состав контактных бригад, которые ходят с визитами к пациентам с подтвержденным ковидом.

«Минздрав не видит никаких причин вводить дополнительные карантинные меры, а вот мобилизовать на ближайшие месяцы интернов для визита к больным — видит, — объясняет один из врачей. — Так же в Минздраве не хотят признавать факт критической нехватки медиков в Беларуси.

Притом что переброска интернов на визиты говорит именно о том, что потребность в руках резко возросла. А количество этих рук прогрессивно уменьшается. Доплат, кстати, интернам за визиты не обещают».

«Людей не хватает, поэтому руководители отзывают работников из отпусков»

Между тем, коронавирус активно шагает по коллективам, школам и детским садам. О вспышках заболеваний нам сообщают как сотрудники системы образования, так и работники разных предприятий. Так сотрудница детского сада из Фрунзенского района Минска говорит, что в ее коллективе болеет половина всех сотрудников.

«Людей просто косит ковид. Я сама переболела в декабре, казалось бы, много антител, но подхватила коронавирус снова», — говорит она.

Не хватает людей из-за болезни и на предприятиях. Так сотрудники Минского электротехнического завода (МЭТЗ) рассказывают, что людей приходится отзывать из отпусков.

«В 16-м цехе болеют практически все, а в 9-м эпидемия только начинает распространяться. Людей не хватает, поэтому руководители отзывают работников из отпусков», — рассказывает одна из рабочих.

«Дети в школе ходят по кабинетам, а не учатся в одном, как это прописано антиковидными нормами, — говорит нам мать шестиклассницы из средней школы № 205 в Минске. — О дистанционном обучении речь вообще пока не идет».

Родители школьников из других учебных заведений столицы говорят, что в их учебных заведениях ситуация аналогичная. Более того, в случае, если родители решают оставить ребенка на один день дома, к примеру заболело горло, школа требует справку от врача.

«То есть, даже если ребенок просто простыл, его нужно вести в переполненную поликлинику, откуда он точно вернется уже с ковидом, — возмущается мама четвертоклашки Ольга. — Аналогичная история со справками, которые сейчас требуют от школьников почти все спортивные кружки. Где логика и хоть какой-то ум?»

Напомним, что в качестве противоковидных мер Минздрав советует чаще мыть руки, носить маски, придерживаться дистанции и сделать прививку. Также ограничен выезд за границу. Ни о каком локдауне речи сегодня не идет.

«Белорусы о себе теперь должны позаботиться сами»

«Факт: в Беларуси началась четвертая волна коронавируса. Скоро к нему присоединится грипп. И в это время ни один человек, которого я приняла за последние несколько дней, не был вакцинирован, отмечает врач Елена из Минска. — Многие белорусы плюют на меры безопасности и продолжают ходить без маски. На свадьбах и вечеринках — по 100 человек, и тоже без масок: фотографии же плохие получатся. Руководство страны полноценных противоковидных действий также пока не предпринимает».

По мнению медика, и многие коллеги Елены его придерживаются, Минздрав, который идет по пути сокращения срока больничного листа и увольнения медиков, с проблемой коронавируса в ближайшее время не справится.

«Поэтому позаботиться о себе белорусы должны сами. Только в ваших руках сейчас вакцинироваться и ответственно соблюдать противоковидные рекомендации», — говорит доктор.

По последним официальным данным Минздрава, полный курс вакцинации от коронавируса в Беларуси уже прошли свыше 1,48 млн человек, первый компонент вакцины получили более 1,77 млн жителей страны.

Привиться от коронавируса в Беларуси можно российским «Спутником V» или китайской Vero Cell от компании «Синофарм».

Для ревакцинации в Беларусь поступило 250 тысяч доз российской однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт».

Вакцинироваться можно в поликлиниках и некоторых больницах, специальных пунктах в торговых центрах, на рынках и даже в метро. Также прививку можно сделать в столичных вузах и студенческих общежитиях.

Читайте также: «Начислят не 1500 рублей, а 500». Как изменились зарплаты медиков после введения новых правил оплаты за работу с ковидом

Комментарии

Сейчас читают

Могут ли северокорейские войска приехать в Беларусь в случае эскалации на границе с Украиной?7

Могут ли северокорейские войска приехать в Беларусь в случае эскалации на границе с Украиной?

Все новости →
Все новости

Радослав Сикорский назвал неадекватными поведение Польши в ситуации с орденом Белого Орла16

«Будем надеяться на хороший результат». Советник Тихановской рассказал о контактах с США насчет политзаключенных

Умер Иван Антонюк1

Частную художественную коллекцию продали на аукционе за почти 400 миллионов долларов. Были и произведения наших земляков

Россия резко увеличила импорт авиационного топлива из Беларуси2

Трамп обвинил Иран в «глупом нарушении перемирия»

В Минске задержали обидчика Валентины, которая поет про Иисуса30

Боксер Усик добровольно отказался от всех своих чемпионских поясов

Южная Корея сделает всех военнослужащих операторами дронов

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Могут ли северокорейские войска приехать в Беларусь в случае эскалации на границе с Украиной?7

Могут ли северокорейские войска приехать в Беларусь в случае эскалации на границе с Украиной?

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць