Общество44

Что с авиабазой в Лунинце? Похоже, русские таки разворачиваются, но отказались от планов ставить самолеты

В начале года российские СМИ сообщали о планах России оборудовать аэродром в Лунинце под военную базу. Фактически, в этой роли аэродром и использовался российской армией во время неудачного вторжения в Украину. Что там сейчас?

Лунинец. Фото со спутника Sentinel-2 L2A от 5 сентября

В январе 2022-го, до войны, российские СМИ писали, что в Лунинце появится российская авиабаза, на которой разместятся СУ-30 и СУ-35.

Официальных заявлений на этот счет не было, но работы, похоже, начались — «Радыё Свабода» в августе публиковало свежие спутниковые снимки аэродрома в Лунинце.

«Валится лес, сносятся старые ангары и расчищаются площадки под строительство новых объектов», — таковы были выводы после анализов фото.

Инфографика: svaboda.org

Представители мониторинговой группы «Беларускі Гаюн» сказали «Нашай Ніве», что строительство ведется с апреля, они располагают информацией по крайней мере о перевозке аэродромных плит из других регионов республики под Лунинец.

Так что там возводит Россия? Наблюдатели считают, что это действительно может быть российская база. Правда, уже без самолетов, так как ситуация изменилась.

«Сейчас размещать такие ценные самолеты в 40 километрах от границы с Украиной довольно рискованно — у Киева сейчас есть Хаймарсы», — говорит один из опрошенных экспертов.

«Кажется более вероятным размещение там зенитно-ракетных комплексов С-400. В России существует проблема, что, если американцы дадут Украине дальнобойные ракеты для Хаймарсов, которые могут лететь более 300 километров, и по сложной траектории, то это означает, что цели на территории России могут быть атакованы с пролетом ракеты над территорией Беларуси, где нет толковой противовоздушной обороны.

Выглядит логичным размещение в Беларуси С-400 для предотвращения такого сценария», — сказал эксперт.

С этим соглашается военнослужащий, который также считает, что от планов размещения чистой авиабазы русские могли уже отказаться на фоне событий.

«На их месте было бы логичнее размещать там средства ПВО, РЭБ, базу БПЛА, это рационально в нынешней ситуации, когда этим самолетам украинцы не дадут постоять спокойно, сделать из Лунинца — Чернобаевку, это дело одного приказа. И при ракетной атаке может бахнуть и в самом городе, там расстояние до жилых массивов в зоне погрешности старых советских ракет. Думаю, наше пресловутое политическое руководство будет настаивать что «если и база, то — оборонительная», — сказал «Нашай Ніве» военный.

Комментарии4

  • Жыхар
    23.09.2022
    У марыянеткi i не пытаюцца цi з яго згоды?
  • Максим Дизайнер
    23.09.2022
    Прекрасно. Над Луненцом будут сбивать украинские хаймарсы. Осколки будут падать на СТ из г и палок. А может еще и по самому Луненцу, точнее, аэродрому фигачить будут. А может и по Барановичам. И еще по чему-нибудь.
  • дочка Макса Дизайнера
    23.09.2022
    а куда это собираются лететь над Лунинцом украинские (?) хаймарсы?

Сейчас читают

«Нас в группе было 240. В плену — семеро. Остальные двухсотые». Андрей из Витебска, тот самый человек-открывашка, стал одним из семи счастливчиков13

«Нас в группе было 240. В плену — семеро. Остальные двухсотые». Андрей из Витебска, тот самый человек-открывашка, стал одним из семи счастливчиков

Все новости →
Все новости

Украина и Россия обменялись в Гомельской области пленными мирными гражданами2

Подземный переход со стеклянными кубами на Орловской почти готов

Самая большая деревня Беларуси подросла почти до 25 тысяч человек4

57‑летнюю уроженку Винницы осудили за комментарии в телеграме. Себя она называла «украинкой из оккупированного Минска»21

В воскресенье до +38°С, в понедельник до +39°С. Но ожидаются кратковременные дожди и грозы

Какая драма в Иране! Праздновали выход в плей-офф, но гол отменили10

Как защитить себя от жары3

«География украинских дальнобойных санкций постоянно расширяется». Зеленский прокомментировал удар «Фламинго» по заводу, производящему «Орешники»5

Белоруса, который долгое время жил в России и торговал запчастями, осудили за «содействие экстремистской деятельности»

больш чытаных навін
больш лайканых навін

«Нас в группе было 240. В плену — семеро. Остальные двухсотые». Андрей из Витебска, тот самый человек-открывашка, стал одним из семи счастливчиков13

«Нас в группе было 240. В плену — семеро. Остальные двухсотые». Андрей из Витебска, тот самый человек-открывашка, стал одним из семи счастливчиков

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць