Спорт

Диогу Кошта отбил все пенальти и вытащил Португалию в четвертьфинал Евро-2024. Роналду рыдал на поле

Португальцы и балканцы устроили драму.

Диогу Кошта выташил португальцев в четвертьфинал. Фото: Antonio Calanni / AP

Португалия вышла в четвертьфинал Евро-2024, обыграв словенцев лишь в серии пенальти — 0:0 (3:0 с.п.).

Основное время игры прошло в целом спокойно и завершилось без забитых мячей. А вот в дополнительных таймах зрители увидели настоящую драму.

Сначала на 103-й минуте словенец Дркушич уронил в штрафной форварда португальцев Жоту. Пенальти взялся исполнять Криштиану Роналду — и не забил. Удар отразил вратарь «Атлетико» Ян Облак.

Капитан португальцев после этой неудачи разрыдался прямо на поле, его успокаивали партнеры по команде.

А уже во втором экстра-тайме отличный шанс на гол был у словенцев: 41-летний защитник португальцев Пепе оступился и позволил форварду «Лепцига» Беньямину Шешко выйти один на один с Диогу Коштой. Победителем из дуэли вышел вратарь Португалии.

В серии пенальти Кошта стал главным героем — он отразил все три удара. Португальцы же свои попытки реализовали, забил в том числе и Роналду.

В четвертьфинале португальцы сыграют с французами.