Спорт

Испания стала первым финалистом Евро-2024, разобравшись с Францией еще в первом тайме

В среду пройдет второй полуфинал: Англия-Нидерланды (22: 00).

Хесус Навас и Ламин Ямаль. Фото: Ariel Schalit / AP

Французы очень быстро открыли счет. На 9-й минуте с подачи Мбаппе забил Рандаль Кало Муани. Вообще за шесть матчей это был всего второй гол французов из игры.

Но испанцы быстренько сравняли. На 21-й минуте гол-красавец в девятку отправил суперталант Ламин Ямаль, которому в субботу исполнится всего 17 лет.

А через четыре минуты испанцы вышли вперед. Сначала гол записали как автогол одноклубника Ламина Ямаля Жюля Кунде, но потом переписали на Дани Ольмо.

Таким образом у Ольмо — третий гол на турнире, причем забивает Дани исключительно в плей-офф.

Франция покидает чемпионат Европы. У Мбаппе всего один гол на турнире — и тот с пенальти в матче против Польши.

В среду пройдет второй полуфинал: Англия — Нидерланды (22:00).

Финал состоится в воскресенье (22:00). Матч за третье место на чемпионатах Европы не проводится.

Испания трижды выигрывала чемпионат Европы: в 1964 году, 2008 и 2012 годах. Столько же побед у Германии, но на этом чемпионате их в 1/4 финала выбили как раз испанцы.