Общество11

Такси в Беларуси начинают работать по новым правилам

У автомобильных компаний, которые перевозят пассажиров на нерегулярной основе, было три месяца на переоформление необходимых документов.

В Беларуси с 1 ноября начал действовать реестр автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении, пишет «Спутник».

Внести сведения о транспортных средствах (автобусах и автомобилях такси), водителях и диспетчерах в единую базу данных перевозчики могли в течение трех месяцев, начиная с 1 августа.

Те, кто не успел это сделать до 1 ноября, официально работать не смогут. Внесение в реестр перевозчиков «нерегуляров» будет происходить и после 1 ноября, однако эта процедура станет уже платной.

Компании, которые будут работать не по правилам (то есть без внесения информации в реестр), рискуют своими транспортными средствами: в таком случае государство имеет право конфисковать автобус или легковой автомобиль. Помимо введения реестра для «нерегуляров», текущая реформа предусматривает также обязательное наличие камер видеонаблюдения (регистраторов) в салоне транспортного средства — на случай конфликтных ситуаций.

Цены на такси не повысятся?

Как ранее сообщили в Минтрансе, повышения тарифов на такси с 1 ноября в связи с формированием реестра не планируется. Там напомнили, что работу по регулированию цен проводит МАРТ. Любые факты, влияющие на антимонопольное законодательство и нарушение прав потребителей, будут устраняться.

Вместе с тем сами водители и пассажиры считают, что цены на услуги в ближайшее время будут увеличиваться.

Комментарии1

  • Шустры
    01.11.2024
    Па Мiнску ýжо рванулi цэны ý 1,7-2,5 разы ý параýнаннi з сярэдзiнай лета. Ужо! Раней таксоýка, якая была адносна даступна, зараз лёгка 50 р. эканом класам выйдзе i падумаеш ехаць цi не, калi ý лiпенi 12-18 р. такi ж маршрут выходзiý. А 50 р. гэта для кагосцi 50-100% дзённага заробку пасля налогаý. Раней можна было за гэтыя грошы i на таксi, i на кiно з дзяýчынай заставалася. Даныя дзе ý Беларусi даволi таннае таксi па ýсялякiм там рэйтынгам афiцыйна неактуальныя, ужо 2-i месяц як мiнiмум! Можа гэта i часткова як следства манаполii расейскага Яндэкса, але маем што маем.

Сейчас читают

Что дешевая нефть принесет Беларуси?6

Что дешевая нефть принесет Беларуси?

Все новости →
Все новости

После удаления из App Store акции российского VK рухнули до исторического минимума4

Во Франции на фоне рекордной жары останавливают атомные реакторы3

Громко анонсированный Рыженковым баскетбольный клуб «Шахтёр» обанкротился через два года после основания

Зеленскому доложили о развитии военной инфраструктуры в Беларуси15

Лукашенко приказал пропускать в Беларусь украинских грибников и ягодников. В Украине отреагировали8

Сделать ЭКО за счет государства можно будет только в одном медцентре. А вторую бесплатную попытку дадут не всем3

Госпресса удалила текст хамского выступления посла Дапкюнаса в ОБСЕ14

Около Кургана Славы открыли кафе в стиле эпохи застоя ФОТО14

Лукашенко назвал украинские войска на границе с Беларусью «механизаторами и доярками»25

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Что дешевая нефть принесет Беларуси?6

Что дешевая нефть принесет Беларуси?

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць