Общество11

Городище на Менке неизвестные повредили квадроциклами

Сайт pristalica.by сообщил, что на древнем городище в 10 километрах к западу от Минска на берегу реки Менка, на котором возник древний Минск и в последние годы проводятся масштабные археологические раскопки, какие-то люди активно отдыхают, несмотря на запреты.

Фото: Минский райисполком

По информации издания, пару дней назад заведующего отделом Института истории НАН Беларуси Андрея Войтеховича шокировала новость: кто-то наматывал круги по берегу, судя по следам, на квадроциклах.

«О том, что эта местность относится к историко-культурной, мне кажется, знают уже все. Тем более что на въезде есть табличка, что проезд запрещен. Но, как мы поняли, эту ограду просто объехали и дальше начали веселиться», — отмечает археолог.

Из фото следует, что наматывали круги на квадроциклах здесь не раз, притом даже возле памятного камня, который напоминает, что это за место.

Фото: Минский райисполком

«Местность здесь холмистая. Может, поэтому и выбрали место покататься… В результате эти люди нанесли вред историко-культурной ценности. Конечно, по весне мы будем исправлять внешний вид, делать все красиво, но, тем не менее, хотелось бы не иметь таких гостей», — отметил Андрей Войтехович.

Кто эти нарушители, пока не выяснено.

«Вся территория комплекса относится к историко-культурной ценности, даже валы и камни. Здесь разрешена только пешая прогулка, но никак не езда. Мы в свою очередь расставим необходимые информационные таблички, чтобы посетители сразу были ознакомлены с некоторыми нюансами посещения комплекса», — отметили в Минском райисполкоме.

Фото: Минский райисполком

Согласно Кодексу о культуре, уничтожение, повреждение историко-культурных ценностей, совершенное по неосторожности, влечет наложение штрафа в размере от 5 до 35 величин, на индивидуального предпринимателя — от 20 до 100 базовых величин, а на юридическое лицо — до 500 базовых величин. Также ответственность предусмотрена и статьями 345 и 346 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Комментарии1

  • Валенты
    12.02.2025
    Турысты з усходу?

Сейчас читают

«Нас в группе было 240. В плену — семеро. Остальные двухсотые». Андрей из Витебска, тот самый человек-открывашка, стал одним из семи счастливчиков13

«Нас в группе было 240. В плену — семеро. Остальные двухсотые». Андрей из Витебска, тот самый человек-открывашка, стал одним из семи счастливчиков

Все новости →
Все новости

Украина и Россия обменялись в Гомельской области пленными мирными гражданами2

Подземный переход со стеклянными кубами на Орловской почти готов

Самая большая деревня Беларуси подросла почти до 25 тысяч человек4

57‑летнюю уроженку Винницы осудили за комментарии в телеграме. Себя она называла «украинкой из оккупированного Минска»21

В воскресенье до +38°С, в понедельник до +39°С. Но ожидаются кратковременные дожди и грозы

Какая драма в Иране! Праздновали выход в плей-офф, но гол отменили10

Как защитить себя от жары3

«География украинских дальнобойных санкций постоянно расширяется». Зеленский прокомментировал удар «Фламинго» по заводу, производящему «Орешники»5

Белоруса, который долгое время жил в России и торговал запчастями, осудили за «содействие экстремистской деятельности»

больш чытаных навін
больш лайканых навін

«Нас в группе было 240. В плену — семеро. Остальные двухсотые». Андрей из Витебска, тот самый человек-открывашка, стал одним из семи счастливчиков13

«Нас в группе было 240. В плену — семеро. Остальные двухсотые». Андрей из Витебска, тот самый человек-открывашка, стал одним из семи счастливчиков

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць