В мире33

Ответственность за убийство полковника СБУ Воронича в Киеве взяла на себя неонацистская группировка «База»

Украинская ячейка неонацистской группировки «База» взяла на себя ответственность за убийство полковника Службы безопасности Украины Ивана Воронича, сообщает The Guardian со ссылкой на заявление, опубликованное 16 июля в телеграм-канале, предположительно связанном с этой группировкой.

«Убийство полковника СБУ — не конец, а только начало», — приводит сообщение The Guardian. В другом посте, как утверждается, добавлено: «Охота продолжается!»

По информации источников The Guardian в сфере борьбы с терроризмом, сообщения выглядят правдоподобно и свидетельствуют о росте активности «Базы». Собеседники издания сообщили, что украинская ячейка этой группировки активна с марта — за это время, по их словам, она совершила не менее 10 поджогов объектов инфраструктуры.

Характер преступления соответствует регулярно публикуемым группировкой заявлениям и угрозам, говорится в публикации.

Полковника СБУ Ивана Воронича застрелили утром 10 июля в Голосеевском районе Киева. Это произошло, когда он выходил из подъезда своего дома — неизвестный несколько раз выстрелил в него из пистолета и скрылся.

Воронич служил в Центре специальных операций, который занимался диверсиями против российских сил с 2014 года.

СБУ утверждает, что Воронича убили агенты российских спецслужб по заданию ФСБ. Согласно сообщению СБУ, агентов, граждан Азербайджана, нашли в Киевской области. При задержании они оказали сопротивление и были убиты.

Комментарии3

  • Denazify russia now!
    17.07.2025
    Ідзе г.зв. "дэнацыфікацыя", але афіцэраў "дэнацыфікуемай" дзяржавы забіваюць сапраўдныя неанацысты, прычым рукам азербайджанцаў - ні грама не арыйскай расы па нацысцкіх панятках. Нейкая біпалярная "дэнацыфікацыя" атрымліваецца. Хтота ўрот у масквабадзе, хай з сябе пачнуць, то не хопіць часу і патронаў на іншых.
  • Filipp
    17.07.2025
    "Украінская ячэйка неанацысцкай групоўкі"
    Няўжо ізноў ва Ўкраіне з'явіліся нейкія "нацысты"?
  • Владислав
    17.07.2025
    Нацысты любяць называць сябе базай. «Аль-Каіда» — гэта таксама «база». І кіраўнік гэтай замежнай базы жыве ў Санкт-Пецярбургу.

Сейчас читают

«Мы даем Штатам то, что они хотят». Российский канал опубликовал видео, которое называют записью Рыженкова скрытой камерой в машине1

«Мы даем Штатам то, что они хотят». Российский канал опубликовал видео, которое называют записью Рыженкова скрытой камерой в машине

Все новости →
Все новости

Кот-д'Ивуар, Эквадор, Япония, Швеция и Австралия вышли в плей-офф чемпионата мира1

Что такое диабет пятого типа? Надолго забытая форма болезни получила официальное признание1

Китай постепенно расширяет свою морскую юрисдикцию к востоку от Тайваня

В Бобруйске 73‑летний пенсионер убил 82‑летнего после 25 лет дружбы3

Чтобы обойти санкции, Альфа Банк переименовал свое мобильное приложение для айфонов в «Разумный спутник»3

В метро показали, как неузнаваемо за 30 лет изменились окрестности станции «Восток» ФОТОФАКТ15

Продают недостроенную виллу руководителя студии ZROBIM architects на Пхукете13

Билл Гейтс рассказал подробности о своих российских любовницах1

В Добруше грузовик врезался в дом и почти его снес

больш чытаных навін
больш лайканых навін

«Мы даем Штатам то, что они хотят». Российский канал опубликовал видео, которое называют записью Рыженкова скрытой камерой в машине1

«Мы даем Штатам то, что они хотят». Российский канал опубликовал видео, которое называют записью Рыженкова скрытой камерой в машине

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць