Общество66

Торговлю в Беларуси адаптируют к нормам морали. Поводом стали скандальные суши из России

В Беларуси хотят установить заслон для компаний или продукции, нейминг которой «противоречит нормам общественной морали». Этот законодательный пробел пытались исправить уже давно. Процесс ускорился после прихода в Беларусь российской сети «Ёбидоёби», пишет Office life.

Фото: Instagram yobidoyobi.minsk

Несколько месяцев назад в ряде крупных городов страны открылась доставка суши и роллов от этой компании. Правда, белорусских франчайзи сразу же заставили изменить бренд. Поэтому в Беларуси появились «Ё суши и роллы». Однако в адресах интернет‑ресурсов и в белорусском меню остался фирменный нейминг от российской сети. Так, например, предлагаются сеты «Мамкiн пястун», «Сытая пыска», «Сю Кі», «Ма Сік» и т.д.

Это не нравится регуляторам. По их мнению, действия субъектов хозяйствования в этих случаях «направлены на привлечение внимания потребителей за счет провокации, но создают социальную напряженность, вызывают у граждан негативные эмоции, что также негативно влияет на имидж предприятий торговли и общественного питания и подрывает доверие к работе отрасли в целом».

Но государственные органы с этим ничего не могут сделать в связи с нерегулированием этого вопроса на законодательном уровне. В своё время в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли рассматривали вопрос этичности нейминга одного из объектов евфемизмом, когда ненормативная лексика завуалирована под фантазийное слово, однако оскорбительный смысл при этом не теряется. Размещение вывесок с таким наименованием останавливали только на основании законодательства о рекламе, поскольку использование «аморальных» слов на вывесках (т.е. на средствах наружной рекламы) было признано неэтичным. Но в целом такой нейминг мог сохраняться (например, внутри объекта или на сайте как обязательная информация) и для запрета не было правовых оснований. Теперь, видимо, они появятся.

Комментарии6

  • .
    04.09.2025
    Повад для рэгулявання (расейскі трэш) нібыта слушны, але ўвогуле гэта працяг руху ў таталітарнае рэгуляванне ўсяго.
  • Барадзед
    04.09.2025
    Сексшопы закроют? Как же мы будем без аморальных товаров?
  • Якуб
    04.09.2025
    людзі мусяць галасаваць рублём. я б напрыклад такой назвай не купіў, калі такіх людзей будзе больш, фірма сама зразумее што назву трэба мяняць. Але людзі купляюць - маем што маем, праблема у выхаванні

Сейчас читают

Лукашенко: При нынешнем течении войны Беларусь с Россией не смогли бы защитить белорусскую границу от Украины16

Лукашенко: При нынешнем течении войны Беларусь с Россией не смогли бы защитить белорусскую границу от Украины

Все новости →
Все новости

Максим Знак реанимировал свой телеграм-канал

В Мозыре мотоциклист на скорости сбил 25‑летнюю мать, которая шла с коляской по пешеходному переходу8

Северинец рассказал, как летом 2020 года на Окрестина сотрудники изолятора передавали ему сало и воду2

Трех поляков из приграничья осудили за контрабанду белорусских сигарет. Одному тюрьму, остальным — штрафы

«Скоро». Джон Коул ответил на вопрос, когда приедет в Минск3

Путин уволил главного хранителя кремлевских тайн. Он родился в Осиповичах19

Во время повторного удара россиян по Харькову погибли пятеро спасателей4

Минчанин напал в вагоне метро на парня, который просил оставить его девушку в покое9

Возле Дворца спорта в Минске работает кинотеатр под открытым небом2

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Лукашенко: При нынешнем течении войны Беларусь с Россией не смогли бы защитить белорусскую границу от Украины16

Лукашенко: При нынешнем течении войны Беларусь с Россией не смогли бы защитить белорусскую границу от Украины

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць