Общество99

Силовики рассказали, как гродненские блогеры тратили миллион, собранный якобы на лечение ребенка

В МВД сообщили, что гродненские блогеры Михаил Драгун и Евгения Тарасенко, которые собирали деньги на лечение тяжело больного ребенка, потратили часть средств на дорогой автомобиль и квартиру в элитном доме.

Как выяснили силовики, после начала сбора пожертвований в социальных сетях блогеров появился контент о «красивой жизни». В ходе обысков в их квартире нашли большое количество наличных денег и дорогую технику. Для вывода средств они использовали банковские карты знакомых.

«Они приобрели премиум-авто стоимостью в десятки тысяч долларов и квартиру в элитном ЖК в областном центре. В жилище обнаружено много наличности и дорогие гаджеты», — заявляют в милиции.

Как утверждает МВД, если бы деньги действительно пошли на лечение мальчика, то сбор на его нужды уже был бы закрыт.

Ведомство опубликовало и видео с задержанными, а также их друзьями и мамой ребенка, для которого был организован сбор. Женщина в ролике говорит, что во время прямых эфиров «просто сидела рядом» с партнером, а парень утверждает, что живет на деньги, полученные от рекламы. По его словам, из собранных денег он взял себе «дай бог один процент», после поправил на пять процентов. «Ну тысяч десять долларов — вот то, что я себе лично оставил», — заявил он в конце концов.

Ранее сообщалось, что сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями задержали 17‑летнего блогера Михаила Драгуна и его 37‑летнюю сожительницу Евгению Тарасенко. Те собирали деньги, проводя розыгрыши среди подписчиков — за 10 рублей можно было выиграть смартфон или автомобиль.

Всего они собрали около 1,5 миллиона рублей, из которых матери ребенка передали 200 тысяч. 315 тысяч пошло на призы, а остальную сумму пара присвоила себе.

Против задержанных завели уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Им грозит до 12 лет лишения свободы.

Комментарии9

  • даведка
    06.11.2025
    Если участие в лохотроне стоило 10 руб., а собрали 1,5 млн, то это половина Гродно.
  • Дагарынагамі
    06.11.2025
    Лукостан не терпит конкурентов! 😁☝🏻
  • Ну
    07.11.2025
    [Рэд. выдалена]

Сейчас читают

Полковник ГУБОПиКа в отставке оказался в центре некрасивой истории на белорусском рынке ICO-токенов

Полковник ГУБОПиКа в отставке оказался в центре некрасивой истории на белорусском рынке ICO-токенов

Все новости →
Все новости

«У нас все спокойно». Белорусский санаторий в Крыму не предупреждает гостей об опасности2

Украинцы заявили об уничтожении железнодорожного моста через Северо-Крымский канал4

В Техасе после аварии грузовика, перевозившего ульи, на свободу вырвались два миллиона пчел1

Врач рассказал, кто в Беларуси болеет корью

Бывшая политзаключенная Карина Протащик, которая забеременела еще в колонии, родила в Германии сына3

С завтрашнего дня немного дорожает бензин8

Молодого школьного учителя из Мозыря осудили по политической статье1

Путин заявил, что ВСУ бьют по России, чтобы раскачать общество24

Лавров заявил, что Россия готова возобновить переговоры с Украиной7

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Полковник ГУБОПиКа в отставке оказался в центре некрасивой истории на белорусском рынке ICO-токенов

Полковник ГУБОПиКа в отставке оказался в центре некрасивой истории на белорусском рынке ICO-токенов

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць