Общество1414

Под Гомелем поставили памятник заброшенным в Беларусь чекистам

Несколько недель назад в деревне Кляпин Кормянского района открыли памятный знак на месте деятельности в 1942 — 1943 годах разведывательно-диверсионных отрядов НКВД «Вторые» (командиры — Качуевский и Зебницкий) и «Вперед» (командиры — Шемякин и Малюгин). На памятнике — контуры герба КГБ СССР, обращает внимание Белорусский институт публичной истории.

Известно об этих людях немного. Уроженец Днепропетровской области Украины Качуевский был заброшен «с большой земли» и погиб здесь. Зебницкий «прибыл из Москвы», после войны вернулся в Беларусь и «работал в органах госбезопасности» Гомельской области.

Источник финансирования установки памятника не раскрывается, но, судя по видеороликам, за этим стоит руководитель ООО «КУБ Студия Гранита» Сергей Романюк. В сети есть информация, что «судьба привела Сергея из Украины в Речицу в 2015 году с двухнедельной командировкой. Но планы изменились, когда он встретил свою будущую жену Юлию». Теперь «потомственный художник по камню на безвозмездной основе изготавливает и ремонтирует памятники на воинских захоронениях».

Комментарии14

  • Вольга
    24.11.2025
    Цвіль на беларускую зямлю паўзе з усходу ўжо пяць стагоддзяў.
  • Яська
    24.11.2025
    Усё падобныя "помнiкі" будуць дэмантаваныя, бо ня можа удзел у другой сусветнай вайне некаторых службоўцаў НКУС быць індульгенцыяй за сістэмныя і масавыя злачынствы, здзейсненыя гэтай арганізацыяй на беларускай зямлі.
  • Клио
    24.11.2025
    Все официозные "учёные-историки" БССР и РБ до сих пор боятся логически связать два факта 1942-44 г.г.:
    1) заброс "с большой земли" в оккупированную БССР подготовленных (в школах НКВД) спецов по организации партизанской войны;
    2) трагедию мирных жителей, особенно жителей уничтоженных (карателями гитлеровских оккупантов) белорусских деревень.
    Зато годиться "каждым погибшем "третьим/четвёртым", и славить НКВД - это всегда пожалуйста.

Сейчас читают

Будет плавиться асфальт. В воскресенье и понедельник разогреется до 34—39°С. Возможно, побьём все возможные рекорды

Будет плавиться асфальт. В воскресенье и понедельник разогреется до 34—39°С. Возможно, побьём все возможные рекорды

Все новости →
Все новости

Сборная Кабо-Верде вышла в плей-офф чемпионата мира7

Что такое «альпийский развод»? Явление, о котором лучше знать заранее, чтобы остаться в живых в походе3

Хет-трик Дембеле помог Франции разгромить Норвегию2

У Галыгиных родился третий сын. Назвали его Лука20

Радослав Сикорский назвал неадекватными поведение Польши в ситуации с орденом Белого Орла17

«Будем надеяться на хороший результат». Советник Тихановской рассказал о контактах с США насчет политзаключенных

Умер Иван Антонюк1

Частную художественную коллекцию продали на аукционе за почти 400 миллионов долларов. Были и произведения наших земляков

Россия резко увеличила импорт авиационного топлива из Беларуси2

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Будет плавиться асфальт. В воскресенье и понедельник разогреется до 34—39°С. Возможно, побьём все возможные рекорды

Будет плавиться асфальт. В воскресенье и понедельник разогреется до 34—39°С. Возможно, побьём все возможные рекорды

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць