В мире11

Международное энергетическое агентство предложило основательно залезть в нефтяные резервы

Международное энергетическое агентство (МЭА) предложило высвободить около 400 миллионов баррелей нефти из резервов стран Организации экономического сотрудничества и развития. Такая мера предлагается из-за резкого роста цен на энергоносители, вызванного войной на Ближнем Востоке и приостановкой поставок нефти через Ормузский пролив. Если решение будет принято, это станет крупнейшим использованием нефтяных резервов в истории организации, пишет Bloomberg.

Фото: Omar Marques/SOPA Images/LightRocket via Getty Images

Министр экономики и энергетики Германии Катерина Райхе сообщила, что ее страна начнет использовать часть запасов после официального утверждения предложения. Вопрос также планируют обсудить на встрече лидеров стран «Большой семерки». Япония уже заявила, что начнет высвобождать нефть из своих стратегических запасов с 16 марта.

Всего у 32 стран — участниц агентства — хранится более 1,2 миллиарда баррелей нефти на случай чрезвычайных ситуаций. Крупнейшее хранилище — стратегический нефтяной резерв США, где находится около 415 миллионов баррелей. Кроме того, еще примерно 600 миллионов баррелей промышленных запасов хранятся в рамках государственных обязательств. Согласно правилам, страны должны иметь запасы, которых хватит как минимум на 90 дней.

Вместе с тем некоторые аналитики и трейдеры сомневаются, что эти запасы смогут быстро компенсировать возможный дефицит на рынке. Эксперты JPMorgan отмечают, что высвобождение такого объема даст дополнительные поставки примерно 1,2 миллиона баррелей нефти в сутки, что может оказаться недостаточным для полного покрытия возможных потерь поставок. Наибольшую часть этой нефти, по их оценкам, могут обеспечить Соединенные Штаты.

Комментарии1

  • ужо ў рэзервы?
    11.03.2026
    а калі месяц пройдзе?

Сейчас читают

18‑летний Никита из Речицы, который в первый же боевой выход попал в украинский плен, рассказал, чего поперся на войну27

18‑летний Никита из Речицы, который в первый же боевой выход попал в украинский плен, рассказал, чего поперся на войну

Все новости →
Все новости

Уровень опасности повышен до оранжевого. На Беларусь идут ливни, шквалистый ветер и град

Северинец: В полночь показалось, что пришла смерть4

Может, вам нужна 12‑комнатная квартира в Минске? Есть такой вариант3

Статкевич призвал Лукашенко не сбивать украинские дроны, если они будут лететь на российские ретрансляторы24

Король Нидерландов зажёг на мундиале: болел против Швеции, а потом потанцевал в раздевалке Кюрасао1

Найдена песня Виктора Цоя, которую считали утраченной19

Зарплаты белорусских медиков существенно ниже, чем у их европейских соседей6

Москву и Подмосковье снова атакуют дроны2

На предприятии в Катаре по производству СПГ прогремел мощный взрыв: 54 человека пострадали, 18 пропали без вести

больш чытаных навін
больш лайканых навін

18‑летний Никита из Речицы, который в первый же боевой выход попал в украинский плен, рассказал, чего поперся на войну27

18‑летний Никита из Речицы, который в первый же боевой выход попал в украинский плен, рассказал, чего поперся на войну

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць