Общество1010

Тихановская: Смысл сегодняшней даты не в парадах и военной технике на улицах

Светлана Тихановская обратилась к белорусам по случаю 9 Мая.

Фото: пресс-служба Светланы Тихановской

«9 мая — день памяти. День, когда мы вспоминаем тех, кто победил нацизм во Второй мировой войне, и тех, кто не вернулся домой. В Беларуси нет семьи, которую бы война обошла. Мы помним этот подвиг, и именно поэтому особенно больно видеть, как память об этой ужасной войне используют как пропагандистский инструмент, чтобы оправдать новую», — говорится в обращении.

Смысл этой даты не в парадах и военной технике на улицах. Наши деды и прадеды хотели, чтобы их дети и внуки жили обычной, мирной жизнью. Ходили в школу, любили, работали, строили свои семьи. Они точно не боролись за то, чтобы белорусская земля становилась площадкой для чужой агрессии, чтобы здесь стояли чужие войска, а из нашей страны делали источник угрозы.

Беларусь всегда была и должна оставаться страной, которая не угрожает соседям и не позволяет использовать себя против других.

Сегодня рядом с нами Украина снова платит страшную цену за мир — за право жить на своей земле, говорить на своем языке, строить свою собственную жизнь. Мы видим, как война забирает жизни, разрушает дома, разлучает семьи. 

И именно поэтому память о войне должна напоминать нам беречь жизнь, а не приучать детей к военной форме, увлекать оружием и нормализовать насилие. Память должна учить ответственности. Учить сочувствию, честности, уважению к человеку и к соседям. Учить простому: война — это трагедия, а мир — это то, что нужно строить вместе.

Сегодня я склоняю голову перед всеми героями, перед погибшими и жертвами этой войны. И очень хочу, чтобы лучшей памятью о них стала Беларусь, в которой человеческая жизнь — наивысшая ценность», — отметила Светлана Тихановская.

Комментарии10

  • Ах
    09.05.2026
    Ох..., имел на то полное право!
    К тому же разница между 8 и 9 мая обусловлена разницей часовых поясов при подписании Акта о капитуляции Германии в 1945 году. В Берлине это произошло поздно вечером 8 мая, когда в Москве уже наступило 9 мая.
  • Тутэйшы
    09.05.2026
    Не трэба святкаваць свята краіны якой ужо не існуе. Ёсць 8 траўня.
  • Ого!
    09.05.2026
    Ах, при этом для Сталина это был настолько важный праздник, что его отметили ровно один раз в 1946 году и забыли до 1965 года.

    А если брать за основу московское время, то и войну следовало закончить штурмом Москвы, а не Берлина!)

Сейчас читают

У Василия Веремейчика, вероятно, был инфаркт1

У Василия Веремейчика, вероятно, был инфаркт

Все новости →
Все новости

Мошенники включили в свои схемы даже Наталью Кочанову2

В Орше был сильный пожар в православном храме4

Зеленский: Ретрансляторы на границе Беларуси приостановили работу75

Фермеры, у которых в прошлом году дотла сгорела ферма с коровами, не могут построить новую из-за сопротивления соседа3

«Вышли из автобуса и отказались от тура». Белорусы рассказали, как граница испортила им путешествие14

В Ивацевичах построят еще один деревообрабатывающий завод1

Дизайнер показал купальники с изображениями белорусских продуктов10

Украина призывает мир обратить внимание на сборы военнообязанных в Гродненской области30

Калиновцы показали, как пользуются транспортным роботом1

больш чытаных навін
больш лайканых навін

У Василия Веремейчика, вероятно, был инфаркт1

У Василия Веремейчика, вероятно, был инфаркт

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць