Обо всём по чуть-чуть88

Цнянское водохранилище стало странного цвета. Что случилось?

В Минском городском комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды пояснили.

Фото здесь и далее: minskpriroda / Telegram

Вода Цнянского водохранилища стала странного цвета. У берега она приобрела перламутровый оттенок. Минчане думали, что в водоем могли что-то сбросить. Но причина не в этом.

Сотрудники Мингоркомприроды объясняют — цвет воды изменился из-за метафитона, который образуется в ходе естественного процесса.

«Метафитон — это всплывшие на поверхность фрагменты биообрастаний дна и подводных поверхностей либо собравшийся на водной глади планктон. Основными его компонентами являются водоросли, бактерии и мертвое органическое вещество, беспозвоночные и грибы.

По результатам лабораторных наблюдений содержание кислорода в поверхностных водных объектах соответствует установленным нормированным значениям», — говорят в Мингоркомприроды.

Комментарии8

  • .
    03.06.2026
    Цнянскае вадасховішча вырыта на раней сухім месцы. Ад поймы Цны, якая значна ніжэй, аддзелена грэбляй.
    Вадасховішчы на Свіслачы - на затопленых поймах ракі, часткова забалочаных. Але гэта не значыць на балоце. Розныя суадносіны торфу і ілу.
    Мінск на Мінскім узвышшы з вялікімі (для Беларусі) перападамі вышынь. Таксама не балота.

    А становішча Цнянкі будзе пагаршацца і ў перспектыве яно можа ператварыцца ў тэхнічны вадаём. Прычынай моцная звышшчыльная забудова Паўночнага Берага і яе антрапагенны ўплыў на экасістэму.
  • Мда
    03.06.2026
    ., ох, расскажи мне про Минск, ага, давай. Гуманитарии и их представления о мире. Открой ретромап, открой любую карту 40х, 30х, 20х годов (польскую) и посмотри на это "сухое место" вокруг Йодково. Заболоченные поймы (круглогодично) у него - не болото. Торфа мало. И кулики не водятся. Саламандры, правда, водились напротив татарских огородов - но то такое. А на месте Заславского торфозавод - тоже мало? Комаровское болото гигантское - тоже не болото?
  • .
    03.06.2026
    Вось і паглядзіце, даваенную РККА, пасляваенныя гарадскія планы і спадарожнікавыя здымкі да перыяду затаплення (і не абавязкова на другасных расейскіх сайтах-памыйках). Вакол вострава былі палі, а па сучаснаму дну і дарогі.
    Заслаўскае, як казаў, на пойме Свіслачы ў месцы злучэння з Вячай і Ратамкай.
    Факт наяўнасці балот у Мінску не эквівалентны "Минск вообще весь был одно большое болото". Розны рэльеф быў (і застаецца). Самі разважаеце як анекдатычны "гуманітарый".

Сейчас читают

Дедок рассказал, как вел бы себя в сегодняшней Беларуси и что будет дальше4

Дедок рассказал, как вел бы себя в сегодняшней Беларуси и что будет дальше

Все новости →
Все новости

В Армении ЦИК отказалась снимать с выборов главный пророссийский блок8

«За год можно заработать на квартиру в Минске». Белоруска уехала в город будущего16

«Зачем нам деревни по три человека?» Петр Петровский предлагает переселять пенсионеров из малых деревень в агрогородки20

«Чудеса апокалиптического мира». На Донбассе птицы вьют гнезда из дронового оптоволокна4

Дмитрий Колдун показал свою дачу под Минском. Он борется за свой газон с грядками жены9

В Гродненском зоопарке старый волк умер, дождавшись волчат себе на замену5

Женский «Ролан Гаррос» выиграла россиянка2

83‑летний Пол Маккартни снова возглавил британский хит-парад. Это для него уже 24‑й раз7

Белорусам разрешат иметь только один небольшой пруд13

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Дедок рассказал, как вел бы себя в сегодняшней Беларуси и что будет дальше4

Дедок рассказал, как вел бы себя в сегодняшней Беларуси и что будет дальше

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць