Власть66

Посол Польши: Официальный Минск слегка утомил

В Европе готовы отдать Беларусь Москве.

Власти Беларуси пока не готовы к диалогу с ЕС — об этом заявил на встрече с общественностью в Могилеве посол Польши Лешек Шерепка. Встреча проходила в общественном центре «Кола» в рамках проекта «Европейский клуб» движения «За свободу».

Лешек Шерепка отметил:

«Условия диалога не изменились — все узники совести, или как вы их называете политзаключенные, должны выйти из тюрем и быть реабилитированы. Кроме того, мы хотим иметь гарантии, что через месяц или два после освобождения они вновь не попадут в тюрьму, если вдруг изменится политическая обстановка.
Главный вопрос в ситуации с Беларусью касается политических ценностей. Мы можем сотрудничать в любых вопросах. Мы готовы вам помогать, но мы должны говорить на языке понятном друг другу, имеющем общий ценностный базис. Если мы будем это соблюдать, то не будет никаких проблем.
Ваша власть не готова к этому. Ничего по существу не меняется.
Мне не хотелось бы подсчитывать, сколько в Беларуси политзаключенных — я бы вообще не хотел, чтобы такое явление имело место в вашей стране, необходимо обеспечить гарантии, чтобы оно не повторилось.
Мы не один раз уже говорили об этом, делали шаги навстречу, а потом снова рецидив. Вот в чем главная проблема».

Об эффективности экономических санкций Лешек Шерепка заявил:

«Есть страны, которые зависят от Беларуси. Например, страны Балтии, которые получают неплохие доходы от транзита товаров. Здесь не все так однозначно. Достаточно много людей, которые говорят, что санкции вообще не работают. Например, Куба изолирована, но она же как-то развивается. Я думаю, что большим успехом ЕС стало то, что мы сумели сделать решительные шаги в отношении белорусского режима».

На вопрос о роли официальной Москвы в поддержке белорусского режима посол Польши отметил:

«Вообще в Европе есть силы, которые думают, что лучше говорить с Москвой, чем терять время в пререканиях с Минском или Киевом.

Официальный Минск слегка утомил. Некоторые политики на Западе предпочли бы не иметь проблем с Лукашенко и решать белорусские вопросы посредством Москвы».

Комментарии6

Сейчас читают

Ни один лукашенковский СМИ и канал не использовал слово «ретрансляторы». Что это может означать?42

Ни один лукашенковский СМИ и канал не использовал слово «ретрансляторы». Что это может означать?

Все новости →
Все новости

Кто такой Энди Бернем, которого видят на посту премьер-министра Великобритании6

Водитель, который протаранил каменный забор в Несвиже, перед этим угнал машину в Клецке

В Беларуси перестанут транслировать Discovery и Eurosport3

Сын бывшего министра культуры стал контрактником8

Мужчина из Борисова украл у минчанки деньги, а потом на них же пригласил ее в кафе5

В Минске подросток порезал себя и хотел прыгнуть с моста4

В Дзержинске прошел дождь с крупным градом

Через неделю в Беларуси может быть +38°С3

В Минском районе утонул 16‑летний подросток из Минска1

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Ни один лукашенковский СМИ и канал не использовал слово «ретрансляторы». Что это может означать?42

Ни один лукашенковский СМИ и канал не использовал слово «ретрансляторы». Что это может означать?

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць