БЕЛ Ł РУС

Жителя Жлобина осудили на два года «химии» за участие в акции протеста в 2020 году

1.08.2023 / 09:18

Nashaniva.com

В Жлобине — очередной осужденный за участие в акциях протеста в августе 2020 года. На этот раз судья Светлана Рубахова отправила на «химию» 24 летнего Дениса Гузова.

Дениса обвинили по ч. 1 ст. 342 Уголовного кодекса за организацию и подготовку действий, грубо нарушивших общественный порядок, либо активном участии в них. До суда он находился на свободе, под личным поручительством, пишет «Вясна».

Согласно обвинению, Гузов в ночь на 10 августа 2020 года, вместе с другими людьми «активно нарушал общественный порядок, не подчинялся требованиям сотрудников милиции, выходил на проезжую часть улиц, мешал работе общественного транспорта».

Судебный процесс проходил еще 27 апреля. Гузова признали виновным и назначили наказание в виде ограничения свободы с направлением в учреждение открытого типа сроком на два года.

Апелляционная жалоба на приговор была рассмотрена Гомельским областным судом 16 июня и осталась без удовлетворения. А 30 июня его фамилия была внесена в перечень граждан Беларуси, иностранных граждан и лиц без гражданства, причастных к экстремистской деятельности.

Читайте также:

«Мы тебе просто дадим штраф, но ты будешь сотрудничать с нами». Гомельчанин рассказал о вербовке КГБ после задержания «за экстремизм» и интервью БТ

Еще 14 человек признали политзаключенными

Политзаключенную Елену Гнаук перевели в женскую колонию в Заречье

Читайте также:

Комментарии к статье