В Ветковском районе открыли движение по новому мосту через Сож
На автомобильной дороге Р30 в Ветковском районе открыли новый мост через реку Сож. Его строительство завершили на восемь месяцев раньше запланированного срока, сообщила пресс-служба Гомельского облисполкома.
Фото: gomel_region_gov
Старый мост на дороге Гомель — Ветка — Чечерск — Ямное был построен в 1968 году. Обследование показало, что капитально отремонтировать его опорные конструкции с учётом современных требований невозможно.
В апреле 2023 года Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Ветковский район поручил в кратчайшие сроки построить новый переход. Работы начались в сентябре 2024 года и велись вахтовым методом без выходных.
Длина нового моста составляет около 540 метров, ширина проезжей части превышает 10 метров. Он имеет 13 пролётов: шесть металлических общей массой 1148,2 тонны и семь железобетонных. Дорожное покрытие выполнено из асфальтобетона.
Теперь строители приступят к разборке старого перехода. На время строительства его укрепили, чтобы обеспечить безопасную эксплуатацию.
Читайте также:
Часть Лоевского района передадут в состав Гомельского
В Новогрудском районе закрывают на целый год мост через Неман
Новые магистрали и мост через Дрозды. Какой будет дорожная сеть на севере Минска