Белорусская биатлонистка Дарья Блашко заняла первое место в спринтерской гонке среди девушек до 19 лет, которая прошла в Раубичах 20 февраля, в третий день юношеского и юниорского чемпионата мира.

Дистанцию 6 км спортсменка преодолела за 16 минут 26,4 секунды, не совершив промахов на огневых рубежах. Блашко на 5,5 секунды опередила Джулию Швайгер из Австрии, которая также стреляла без промахов. Третьей финишировала норвежка Ингрид Тандреволд (+6,2; 0+1).

В пятерку сильнейших вошли еще две белоруски. Динара Алимбекова заняла 4-е место, Анна Сола — 5-е.

Это первая медаль белорусских спортсменов на мировом юниорском и юношеском первенстве. Сегодня также состоится спринт на 7,5 км среди юношей до 19 лет.

Медальный зачет: Украина — 2 золотые, 0 серебряных, 0 бронзовых; Россия — 1, 1, 2; Беларусь и Франция — по 1, 0, 0; Норвегия — 0, 1, 2; Австрия, Дания и Польша — по 0, 1, 0; Казахстан — 0, 0, 1.