Общество3030

Глава Белгазпромбанка раскритиковал отношение «Белавиа» к пассажирам бизнес-класса

Пишет Виктор Бабарико в своем фейсбуке

«Этой заметкой я начинаю летопись о неимоверной мужественности и героизме, достойных иного применения, руководителей и менеджеров компании Белавиа, проявленных в борьбе с «жирными котами и вшивыми блохами», а именно пассажирами бизнес-класса.

samolety.org

Началась эта борьба достаточно давно, но т.к. она велась в рамках невидимой и необъявленный войны, то одна из сторон, а именно пассажир бизнес-класса, т.е. я, ничего не знал об этом, а значит и сводок с полей сражения до сих пор не было. Конечно же, существовали отдельные выплески на страницах книги жалоб и предложений, но это все проходило вне публичного поля и наверняка задевало и расстраивало героев-авиаторов.

Нахождение в тени и вне заслуженного внимания обижало и злило руководителей компании, и они искали и придумывали все новые и более изощренные методы нанесения ущерба комфорту и здоровью клиентов, платящих безумно большие деньги за убогий сервис. Но сейчас, с появлением этой летописи, надеюсь, награда найдёт героев.

Итак, летопись первая: рейс Минск—Рига, 11.08.16, 9:00.

Первый удар мелкий, но заметный Белавиа наносит уже у стойки регистрации. В правилах, о которых в одном из писем сообщала Белавиа (мой роман в письмах с Белавиа может когда-нибудь будет опубликован), было сказано, что они обязуются делать отдельную стойку регистрации пассажиров бизнес-класса. Но законы военного времени диктуют свои нормы. С целью максимального использования партизанского потенциала остальных пассажиров данного рейса, на стойке висит знак совмещенного обслуживания как пассажиров из бизнеса, так и всех остальных граждан. Расчёт штаба верен: наивный бизнес-класс пробует уточнить порядок регистрации, и ему мило ответят: «Идите без очереди». И горе ему, если он в это поверит и попробует подойти прямо к стойке. Волна народного гнева обрушится ему на спину: «Мы тут с детьми и стариками стоим в очереди, а он прёт, как танк. Стрелять таких надо. А ещё шляпу надел». Это самое приличное, что получит человек, решивший сэкономить своё время (но не деньги, т.к. билет в бизнес-класс стоит в разы дороже обычного) от не ведающих ничего о правилах обслуживания пассажиров. И они правы: обязанность регулировать очередь должна лежать на авиакомпании или службах аэропорта, а не на стихийных массах пассажиров. Но я тертый калач, и в этот раз пришёл почти под занавес регистрации и избежал партизанской засады.

Дальнейшие действия горе-бизнеспассажира тоже сильно отличаются от принятых в большинстве стран практик. В аэропорту слыхом не слыхивали о такой опции, как Fast track, т.е. о специальном проходе для людей, имеющих право на быструю процедуру прохождения контроля безопасности. Ну да и ладно — в Ригу летят не много человек. Нервов и времени эта процедура у меня не занимает, хотя желание у авиакомпании нанести вред отчетливо проступает: в одни проходные ворота они пытаются направить пассажиров трёх рейсов. Но этот выстрел тоже мимо: мне повезло и я увернулся, очереди не было. Сама процедура прохождения — моя гордость. Я по праву считаю своей заслугой в неравной борьбе с Белавиа, что есть у них бесплатные бахилы для снимающих обувь пассажиров. Причём для любого класса. Но об этом нужно рассказывать в уже упоминавшемся романе в письмах.

Далее паспортный контроль и чудо: зона duty-free и зал для пассажиров бизнес-класса. Тут у меня появляется загадочная неопределенность: с какого-то момента эти элементы (зона беспошлинной торговли и зал обслуживания бизнес-пассажиров) имеют иную тональность и направленность. А именно: растут и развиваются, демонстрируя любовь и желание помочь клиенту. Т.к. это в корне отличается от целей и задач высшего руководства аэропорта и Белавиа, то я могу сказать, что это либо замануха, с целью усыпления бдительности врага и нанесения ему, расслабленному, серии неожиданных и от этого более разрушительных ударов, либо действие подрывных и диверсионных элементов в тылу самой агрессивной по отношению к клиентам компании. Дальше вы увидите, что у меня есть основания предполагать, что первый вариант наиболее вероятен. Но при всём при том, действия сотрудников и сами зоны заслуживают похвалы.

Итак, после мелких стачек и вылазок я оказываюсь в зоне настоящего комфорта. Ещё раз спасибо милым девушкам, которые либо великие актрисы, если сознательно работают на Белавиа и точно понимают свою роль, как усыпительниц бдительности пассажиров, либо искренне не ведают, что творят, и работают хорошо из любви к ближнему (клиенту). Такая забота особенно действует на впечатлительных и давних клиентов, которые помнят хамство и беспредел, творящийся в бизнес-залах аэропорта Минск-2 раньше. Интересующихся опять же отправляю поизучать записи книг жалоб и предложений за предыдущие годы.

Но нет ничего вечного под луной, и вот уже пора на выход, и дожевывая свой последний, а от этого ещё более вкусный творожный сырок, я ухожу на посадку. Не стоит упоминания такая мелочь (которая присутствует в большинстве аэропортов, но даже не представима в самом страшном сне руководства), как отдельная очередь и транспорт для доставки бизнес-пассажиров. И вот я на борту.

И здесь в бой идут главные силы и резервы ставки главнокомандования служб авиации Беларуси. Они требуют лаконичного и подробного описания.

1. Самолёт, на котором мы летим - CRJ - 100/200. В нем не то что отсутствуют ряды кресел для бизнес-класса, но и имеющиеся кресла - сломаны. Исходя из того, что самолёт должен проходить предполётную подготовку, можно сделать вывод, что сломанное кресло оставлено специально. Может, конечно, я и недооцениваю противника, и сломали его сознательно перед вылетом, но это тогда заслуживает отдельной похвалы. Коварство заключается даже не в том, что сидеть неудобно мне, а в том, что опять задействуется ресурс партизанского гнева остальных пассажиров: садясь в сломанное кресло, я мешаю спинкой следующему ряду и вызываю праведное возмущение обиженных пассажиров. Удачное направление народной волны возмущения против «зажравшихся олигархов».

2. Следующий чувствительный удар — рассадка. Т.к. самолёт не полностью укомплектован пассажирами, то многие сидят не парами, а по одному. Это достаточно комфортно (летающие граждане понимают, о чем я). Иное дело бизнес-класс: здесь людей посадили парами, и они жмутся друг к другу, как селедки в банке. Особенно это радует тех, кто знает разницу в цене билетов бизнес-класса и обычных. Знай наших!

3. Т.к. ряды бизнеса расположены в начале салона самолета, то, как правило, эти пассажиры предпочитают заходить в конце очереди, дабы не мешать остальным гражданам. И здесь нас поджидает следующий продуманный и дерзкий выпад: по ходу пассажиры заняли ручной кладью все полочки над бизнес-рядами, и вежливый бизнес-класс со своими кейсами и девайсами может размещаться как получится, окончательно лишая себя пространства для манёвра и движения.

Итог: противник (бизнес-пассажир) — объект всеобщей ненависти — обездвижен.

Я не дал себя убить окончательно и отказался от предложенного завтрака, справедливо полагая, что на войне как на войне. И кто его знает, что будет содержаться в мясной нарезке или огурце, которую любезно предлагают на борту по настоящему приветливые и симпатичные бортпроводницы. Мужеству этих девушек можно только позавидовать (правда только в том случае, если они не в сговоре с руководством компании): ведь это они терпят стоны и крики ещё живых, смертельно раненых, но находящихся в сознании пассажиров бизнес-класса.

Особый цинизм последнего удара заключается в том, что даже книги жалоб на борту уже не спросишь, а значит, и надежды на изменения нет. Хотя в следующий раз про книгу спрошу.

На этом я завершаю летопись первую про бесславную борьбу компании Белавиа с жалкими пассажирами бизнес-класса. К сожалению, у меня нет надежды, что эта летопись будет первой и последней. Более того, я уверен, что она вызовет негодование и вопли о несправедливости и предвзятости отдельных особо привередливых граждан, порочащих честь и достоинство единственной и неповторимой компании-перевозчика в РБ. Но молчать больше я не могу. Сколько мне ещё придётся полетать в бизнес-классе Белавиа, не знаю, но если я не вернусь, считайте меня невинной жертвой необъявленный войны.

До встречи (надеюсь) после обратного рейса из Риги».

Комментарии30

Сейчас читают

«Мы даем Штатам то, что они хотят». Российский канал опубликовал видео, которое называют записью Рыженкова скрытой камерой в машине14

«Мы даем Штатам то, что они хотят». Российский канал опубликовал видео, которое называют записью Рыженкова скрытой камерой в машине

Все новости →
Все новости

Что дешевая нефть принесет Беларуси?6

20‑летний минчанин отважно и перпендикулярно выехал перед трамваем4

«Я попросила свою сестру распечатать фотографии из моего аккаунта и прислать мне в колонию». Лариса Щирякова возобновила фотосессии в этностиле в изгнании1

Гомельского предпринимателя признали тунеядцем, когда он квартал проработал без прибыли6

В Беларуси заработал медпортал. Теперь данные своей медицинской карты можно просматривать онлайн7

Как в Америке. В Бобруйске торговый центр открывали с помпой, перерезанием красной ленты и штурмом дверей7

Спилберг выпускает «День разоблачения» — новый фильм про инопланетян4

В Венесуэле в результате землетрясения — более 200 погибших, тысячи людей числятся пропавшими без вести1

Тульская область подверглась атаке дронов4

больш чытаных навін
больш лайканых навін

«Мы даем Штатам то, что они хотят». Российский канал опубликовал видео, которое называют записью Рыженкова скрытой камерой в машине14

«Мы даем Штатам то, что они хотят». Российский канал опубликовал видео, которое называют записью Рыженкова скрытой камерой в машине

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць