Общество44

Эколог: Заявление Минэнерго о трех смертях на строительстве АЭС — циничное

Замминистра энергетики признался, что за время строительства атомной электростанции в Островце произошло 10 чрезвычайных происшествий. Погибли 3 человека, пришлось направить на замену корпус самого реактора. К тому же не утихают споры по поводу самого строительства АЭС. Ситуацию прокомментировала эколог Татьяна Новикова.

— Татьяна, вы как эксперт знаете, какие последствия для окружающей среды несет строительства АЭС. Достаточно вспомнить, что вы были в составе правительственной комиссии, которая приняла решение приостановить на 10 лет разработки в области атомной энергетики в Беларуси. Тем не менее, строительство идет полным ходом и сопровождается скандалами. И дело даже не в корпусе реактора, который упал на землю, а в самом месте, где ведется строительство.

— Специалисты признали эту площадку непригодной еще в 1994 году. Одним из этих специалистов был академик Михалевич, который поставил свою подпись под документом. То есть площадка была неблагоприятная, она была слабо исследована. Строительство инфраструктуры для АЭС было начато в 2009 году. И в 2010-м была готова оценка воздействия на окружающую среду, в которой говорилось, что еще не закончены геологические исследования площадки.

То есть исследования площадки были закончены позже, чем было начато само строительство.

Плохо и то, что площадка находится в непосредственной близости от Вильнюса. Вильнюс — крупный город, столица соседнего государства. И 40 километров от пригородов Вильнюса до станции — очень малое расстояние. По всем параметрам площадка непригодна и опасна.

— Журналистам не раз рассказывали о каких-то нарушениях технологических норм, о многочисленных несчастных случаях, чрезвычайных ситуациях. Заявляют о трех погибших, но люди говорят, что их больше. Что там на самом деле происходит?

— Строительство реакторного здания первого энергоблока начали 31 мая 2012 года, когда еще не было архитектурного проекта.

На дняхзаместитель министра энергетики Михаил Михадюк на совместной пресс-конференции с литовской стороной сказал, что всего было 10 несчастных случаев и только 3 смерти. Это очень, на мой взгляд, циничное заявление, потому что нам известно о большем количестве погибших.

Например, я знаю, что в этом году погибли учетчица, которая работала на площадке. Она погибла под колесами самосвала. Это кроме тех трех случаев, которые перечислил Михадюк. По нашим данным, погибло больше людей. То, что Минэнерго не обладает информацией об этих случаях, говорит о том, что расследования по этим случаям не ведутся. Есть многочисленные и серьезные нарушения.

Комментарии4

Сейчас читают

Могут ли северокорейские войска приехать в Беларусь в случае эскалации на границе с Украиной?10

Могут ли северокорейские войска приехать в Беларусь в случае эскалации на границе с Украиной?

Все новости →
Все новости

У Галыгиных родился третий сын. Назвали его Лука20

Радослав Сикорский назвал неадекватными поведение Польши в ситуации с орденом Белого Орла16

«Будем надеяться на хороший результат». Советник Тихановской рассказал о контактах с США насчет политзаключенных

Умер Иван Антонюк1

Частную художественную коллекцию продали на аукционе за почти 400 миллионов долларов. Были и произведения наших земляков

Россия резко увеличила импорт авиационного топлива из Беларуси2

Трамп обвинил Иран в «глупом нарушении перемирия»

В Минске задержали обидчика Валентины, которая поет про Иисуса30

Боксер Усик добровольно отказался от всех своих чемпионских поясов

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Могут ли северокорейские войска приехать в Беларусь в случае эскалации на границе с Украиной?10

Могут ли северокорейские войска приехать в Беларусь в случае эскалации на границе с Украиной?

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць