В мире55

США намерены разместить ракеты средней дальности в Азии

США хотят разместить в Азии ракеты наземного базирования с дальностью полета от 500 до 5500 км, которые ранее было запрещено развертывать в соответствии с Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом, как передает «Голос Америки», заявил новый министр обороны Марк Эспер, который сейчас находится в Австралии.

Во время общения с журналистами Эспер заявил о важности размещения таких ракет в Индо-Тихоокеанском регионе. США ранее не могли производить и развертывать это вооружение согласно условиям ДРСМД, однако в пятницу Вашингтон вышел из соглашения, объяснив такой шаг многочисленными нарушениями договора со стороны России.

«Пришло время освободиться от соглашения и получить возможность преследовать собственные интересы, и наши союзники по НАТО разделяют эту точку зрения», — заявил Эспер. Он отказался вдаваться в подробности и сообщать, где или когда могут быть развернуты ракеты, однако глава Пентагона высказал надежду, что размещение начнется в течение ближайших месяцев.

Выход из ДРСМД позволяет США усилить позиции в отношении Китая. По словам Эспера, более 80% китайского арсенала составляют ракеты с дальностью полета от 500 до 5500 км.

«Так что для них (китайцев) не должно стать сюрпризом то, что мы тоже хотели бы иметь такие возможности», — добавил Эспер.

Китай входит в число наиболее серьезных военных приоритетов для США — об этом говорится в Стратегии национальной обороны.

«Китай, безусловно, сейчас является центром диалога. Это соревнование — они не враги, но, конечно, они усиливают свое влияние на каждом шагу», — сказал в интервью «Голосу Америки» Руди Делеон, эксперт по оборонной политике Центра американского прогресса.

В случае конфликта с Китаем, США должны позаботиться заранее и подготовиться к борьбе с могущественным противником, в арсенале которого находятся искусственный интеллект и самое современное вооружение, говорит Брэдли Бауман, старший директор Центра военной и политической власти при Фонде защиты демократии.

«Мы должны распределить свои активы, и нам нужно иметь их в регионе в случае начала конфликта», — утверждает Бауман, вспоминая о первой войне в Персидском заливе, когда США пришлось потратить «недели или месяцы» на то, чтобы доставить в регион крупные авианосцы и военные грузы.

Комментарии5

Сейчас читают

«Мы даем Штатам то, что они хотят». Российский канал опубликовал видео, которое называют записью Рыженкова скрытой камерой в машине15

«Мы даем Штатам то, что они хотят». Российский канал опубликовал видео, которое называют записью Рыженкова скрытой камерой в машине

Все новости →
Все новости

Лосик: Условия в камерах в жару — это душегубка1

Дим Димыча больше не будет7

Некто похожий на Лукашенко рекламирует дрова в Литве ФОТОФАКТ8

Убийца из Минска подписал контракт прямо в российской колонии. Повоевать до плена удалось два дня2

Что дешевая нефть принесет Беларуси?6

20‑летний минчанин отважно и перпендикулярно выехал перед трамваем4

«Я попросила свою сестру распечатать фотографии из моего аккаунта и прислать мне в колонию». Лариса Щирякова возобновила фотосессии в этностиле в изгнании1

Гомельского предпринимателя признали тунеядцем, когда он квартал проработал без прибыли6

В Беларуси заработал медпортал. Теперь данные своей медицинской карты можно просматривать онлайн7

больш чытаных навін
больш лайканых навін

«Мы даем Штатам то, что они хотят». Российский канал опубликовал видео, которое называют записью Рыженкова скрытой камерой в машине15

«Мы даем Штатам то, что они хотят». Российский канал опубликовал видео, которое называют записью Рыженкова скрытой камерой в машине

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць