Больницы Витебска поэтапно возвращаются к обычному режиму работы. Вторым медучреждением города, которое возобновит со следующей недели свою профильную работу, станет Витебская областная клиническая больница. Об этом сообщил сегодня в Витебске журналистам министр здравоохранения Владимир Караник, передает БелТА.

По словам министра, ситуация в самом северном регионе страны изначально развивалась не совсем благоприятно по той причине, что на сезонный подъем респираторных инфекций и пневмоний наслоилась еще и коронавирусная инфекция, что потребовало перепрофилирования коечного фонда.
«Если на пике мы иногда видели более 200 случаев пневмоний в сутки, то сейчас эти показатели упали до 20-30 случаев по Витебску, что в принципе уже приближается к естественной норме. Думаю, что в ближайшее время их количество будет и дальше уменьшаться, учитывая, что сезонные заболевания уходят, хотя и с некоторым опозданием. Виной тому теплая зима и холодная весна, но, судя по прогнозам, погода восстановится, и сезонные респираторные инфекции уйдут», — констатировал Владимир Караник.
-
5G в Гродно запустят до конца года. Он единственный из областных центров без этой технологии
-
Лукашенко приказал пропускать в Беларусь украинских грибников и ягодников. В Украине отреагировали
-
Сделать ЭКО за счет государства можно будет только в одном медцентре. А вторую бесплатную попытку дадут не всем
Сейчас читают
«Яростная, оскорбительная критика всего белорусского. Но из прошлого в будущее невозможно пройти мимо современности». Носевич основательно ответил Алесю Белому
Комментарии