Общество

Задержанных анархистов обвиняют в создании преступной группы для «захвата власти»

Задержанные в Минске анархисты проходят по уголовному делу за создание преступной организации либо участие в ней. Как сообщает пресс-служба МВД, они являются членами международной организации, целью которой было насильственное изменение конституционного строя или территориальной целостности Беларуси.

Как утверждается в сообщении, на одну из региональных групп белорусских анархистов вышли сотрудники ГУБОПиК МВД.

Пресс-служба МВД сообщает, что среди задержанных 26-летняя девушка и трое мужчин — 20, 24 и 30 лет. Они входили в состав объединения «Революционное действие» («Автономное действие — Беларусь»).

Сообщается, что участники ячейки действовали и ранее, в частности, забросали коктейлями Молотова здания налоговой инспекции в Гомеле и Голосеевского суда Киева в 2016 году, российского посольства в Минске и управления КГБ в Бобруйске в 2010 году, а также «оскверняли различные строения надписями и изображениями радикального толка». С 2017 года девушка размещала в открытом доступе публикации, содержащие призывы к насилию в отношении представителей власти.

Сообщается, что анархисты регулярно читали лекции, проводили семинары и полевые сборы, где обучали противостоянию правоохранительным органам, в том числе во время планируемых боевых действий и протестов, а финансирование осуществлялось из-за рубежа, в том числе международными анархистскими организациями, такими как «Анархический Черный крест». 

Задержанные находятся в СИЗО в качестве фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках в Минске.

Отмечается, что собраны материалы по другим радикальным анархистам. Тот, кто перебрался за границу, будет объявлен в розыск.

Вчера «Радыё Свабода» сообщило, что, вероятно, Александр Францкевич, Акихиро Гаевский-Ханада и Андрей Чапюк подозреваются в «участии в преступной организации». Родственники сообщили, что против них возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 285 Уголовного кодекса (участие в преступной организации в любой иной форме).

Все трое были задержаны в середине августа. Причем Францкевич в 2011 г. был осужден на три года по обвинению в злостном хулиганстве, умышленном повреждении имущества и несанкционированном доступе к компьютерной информации. Ранее он и еще четверо его соратников были задержаны по подозрению в поджоге российского посольства и Центра изоляции правонарушителей на Окрестина. Францкевич вышел на свободу в сентябре 2013 года, а в 2015-м уехал в Киев, где получил вид на жительство.

Комментарии

Сейчас читают

Украина ударила пятью «Фламинго» по заводу в Волгограде, где производят «Орешник»11

Украина ударила пятью «Фламинго» по заводу в Волгограде, где производят «Орешник»

Все новости →
Все новости

Украина и Россия обменялись военнопленными

Ксюша со СМА, за судьбой которой следила вся страна, получила спасительный укол Zolgensma7

Статкевич: Пугать украинцев танками на припятских болотах то же самое, что пугать ежа голой задницей15

МТС изменяет логотип9

Ученые смогли прочитать тексты папирусов, обугленных во время извержения Везувия4

Гул беспилотника и звук взрыва слышали в Гомеле в эту ночь8

Около резиденции Владимира Путина на Валдае перекрыли 90 километров федеральной трассы5

Минимум 27 белорусских военных в заключении по политическим причинам3

Синоптики повысили прогноз на понедельник до +39°С2

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Украина ударила пятью «Фламинго» по заводу в Волгограде, где производят «Орешник»11

Украина ударила пятью «Фламинго» по заводу в Волгограде, где производят «Орешник»

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць