Общество

«Я помогала Александру Григорьевичу стать президентом». 72-летняя женщина живет в аварийном доме и 12 лет ждет очереди на квартиру

Жительнице Слуцка Нине Симак 72 года. Она инвалид 2-й группы, живет одна, детей нет. Ее дом еще 12 лет назад был признан не соответствующим техническим, санитарным и пожарным нормам. С 2009 года Нина Петровна состоит на льготной очереди для получения социального жилья. Минувшую зиму пенсионерка провела в интернате, а весной вернулась домой, пишет местное издание «Кур'ер».

«Детей и внуков нет, помогать некому. У меня инвалидность, с трудом хожу и вижу плохо, поэтому отремонтировать и даже содержать дом нет сил», — рассказывает Нина Петровна. Ее пенсия — 300 рублей.

Дом женщины в аварийном состоянии, пол прогнил.

В холодное время Нина Петровна постоянно поддерживает огонь в печи, встает даже ночью, чтобы подкинуть дров. «Иначе за час всё тепло выходит через щели в полу, потолке и стенах. Всю жизнь и все силы идут на печь», — говорит она.

Еще в 2009 году к Нине Петровне приходила комиссия. Признали, что дом не соответствует санитарным, техническим, пожарным нормам. 

«Поставили меня как одинокого инвалида на льготную очередь за номером 197», — рассказывает Нина Петровна.

В 2012-м ее очередь была за номером 155, в 2015 году почему-то стала 223-й, в 2017-м — 165, в 2020-м — 149.

«В июле этого года я снова звонила в райисполком, сказали, что 129-я, а позвонила вчера — опять 149-я», — говорит Нина Петровна.

Нина Петровна переписывается с разными инстанциями. В их ответах написано, что «жилые помещения предоставляются в порядке очередности исходя из времени принятия на учет».

Пенсионерка говорит, что видит по телевизору, что в Слуцке строится много домов для льготников. «И на 50, и на 100 квартир дома сдаются».

«Так хочется пожить как человек. Сколько мне осталось…» — говорит она.

«Я помогала Александру Григорьевичу стать президентом. Еще тогда, первый раз. У меня даже его личная благодарность есть», — говорит она и достает письмо.

В нём написано: «Уважаемая Нина Петровна! Примите сердечную благодарность за вашу активную работу в инициативной группе по сбору подписей за выдвижение меня кандидатом в президенты Республики Беларусь. Большое вам спасибо за ваше бескорыстие, за ваше мужество…». Внизу стоит факсимильная подпись: Ал. Лукашенко.

«Вот хочу ему написать. Может, теперь и он поможет мне?» — с надеждой говорит Нина Петровна.

Комментарии

Сейчас читают

Лукашенко призвал жителей Гомельщины не волноваться из-за ультиматума Зеленского о ретрансляторах50

Лукашенко призвал жителей Гомельщины не волноваться из-за ультиматума Зеленского о ретрансляторах

Все новости →
Все новости

Изменение климата угрожает вкусу чая2

Директор «Марко» объяснил, как санкции бьют по витебской обуви5

В Англии трехлетний мальчик пошел с родителями в зоопарк и оказался в вольере с крокодилами

В Беларуси зафиксировали первую в этом году тропическую ночь2

Аргентина досрочно вышла в плей-офф чемпионата мира. Из пяти ее голов пять забил Месси2

Белорусы уже собирают чернику целыми бидонами3

В Дзержинске поваленные ветром деревья повредили пять автомобилей

В Чечерске женщина получила травмы в ДТП по вине мужа. С него взыскали деньги за ее лечение2

На Северном кладбище в Минске открыли памятник академику Радиму Горецкому ФОТОФАКТ6

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Лукашенко призвал жителей Гомельщины не волноваться из-за ультиматума Зеленского о ретрансляторах50

Лукашенко призвал жителей Гомельщины не волноваться из-за ультиматума Зеленского о ретрансляторах

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць