Общество

Свобода: Морги Гомеля и Мозыря переполнены трупами россиян, их везут в аэропорт, но начали закапывать и в Беларуси

Что происходит в больницах и моргах Гомеля и Мозыря, пишет Свобода.

Военные машины скорой помощи и военная техника возле Мозырской городской больницы, 28 февраля 2022 года

С первого дня войны белорусские госпитали в Гомеле, Мозыре и Наровле начали принимать раненых россиян, а морги — убитых.

Из белорусских медиков, как стало известно свободе, взяли подписку о неразглашении информации. Некоторым врачам угрожали расторжением контракта.

От источников с третьего марта поступает информация, что морги в Мозыре и Гомеле переполнены трупами россиян. В Мозыре с прошлой недели их сразу грузили в поезда Российской железной дороги.

«Трупов было нереально много! Люди, которые были на станции Мозырь как раз, случайно, были просто в шоковом состоянии от количества трупов, которые загружали в поезд.

Люди начали снимать видео, но к ним прицепились военные и приказали удалить. В деревне Каменка под Мозырем оцепили кладбище, никого туда не пускают, выставили охрану. Может быть, что там начали хоронить россиян. Тем более рядом с Каменкой — Боков, там аэродром и крупный лагерь россиян», — говорит житель Мозыря.

Другой источник говорит, что больница в Мозыре до сих пор переполнена ранеными, абсолютно все врачи, даже узкие специалисты, работают с ранеными россиянами. Тем временем местные жители не могут сделать здесь рентген — их направляют в детскую больницу.

Жители Гомеля также рассказывают, что автобусы и ПАЗ (с ранеными россиянами) и грузовики «Урал» (с убитыми) — частое зрелище в областном центре.

«На «Уралах» их трупы везут в аэропорт, оттуда — в Россию», — говорит житель Гомеля.

В Гомельском центре радиационной медицины раненых россиян принимают с начала войны. Туда приехали и заняли несколько этажей российские врачи. Принимают раненых в больнице в Костюковке, в больнице скорой помощи и в областном клиническом.

Свобода уже давала информацию о том, что морги Мозыря и Гомеля переполнены российскими военными. Опровержения этой информации со стороны белорусских или российских властей не было.

На БТ 12 марта вышел сюжет, в котором корреспонденты называют трупы российских военных в моргах Мозыря — фейком.

Александр Лукашенко утверждал, что лечение в Беларуси получили около 160-170 россиян, раненых в боях с украинцами. «Мы лечили и будем лечить этих детей — в Гомеле, Мозыре и, по-моему, каком-то районном центре», — говорил Лукашенко.

Россия начала вооруженное вторжение в Украину 24 февраля, включая территорию Беларуси.

Комментарии

Сейчас читают

«Нужно договариваться существенно». Лукашенко рассказал о встрече с представителями Зеленского9

«Нужно договариваться существенно». Лукашенко рассказал о встрече с представителями Зеленского

Все новости →
Все новости

Сборная Южной Африки впервые в истории вышла в плей-офф чемпионатов мира1

В Венесуэле произошли мощные землетрясения

В Китае презентовали первый в мире самоходный унитаз, который может перемещаться по дому

Канада и Швейцария вышли в плей-офф мундиаля напрямую, Босния и Герцеговина сохраняет шансы4

«Сначала придумал угрозу, потом сам ее победил». Пропаганда опровергает Зеленского, утверждает, что ретрансляторов не снимали, потому что их не было37

Коалы чуть не вымерли еще 60 тысяч лет назад. И люди здесь ни при чем

20‑летнего минчанина задержали перед тем, как он успел продать первую дозу наркотика 16‑летней девушке

«То, что они делают, это и соответствует интересам». Позняк похвалил Лукашенко в ситуации с ультиматумом Зеленского131

Мировые цены на нефть вернулись к довоенным уровням7

больш чытаных навін
больш лайканых навін

«Нужно договариваться существенно». Лукашенко рассказал о встрече с представителями Зеленского9

«Нужно договариваться существенно». Лукашенко рассказал о встрече с представителями Зеленского

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць