Спорт77

В первый день Олимпиады на ней выступили четыре беларуса. С переменным успехом

В первый день после открытия Олимпиады на ней начали выступать четверо из семнадцати спортсменов из Беларуси, имеющих на этих Играх нейтральный статус. Они представляли три вида спорта.

Пловец Илья Шиманович

Гребцы Евгений Золотой и Татьяна Климович провели предварительные заезды в академической гребле.

Евгений Золотой победил в своем заезде на дистанции 2000 м в соревновании лодок-одиночек, показав время 6 минут 51,45 секунды. Это позволило ему пройти в четвертьфинал, который состоится 30 июля.

Татьяна Климович в аналогичных соревнованиях среди женщин стала второй с результатом 7:34.31, уступив лишь спортсменке из Литвы Виктории Сенкуте. Этого также хватило для выхода в 1/4 финала, который также пройдет 30 июля.

Илья Шиманович в соревнованиях пловцов на дистанции 100 м брассом в предварительном заплыве занял второе место с результатом в 59,25 секунды и вышел в полуфинал. Однако на этом его успехи и закончились: показанных в полуфинале 59,45 секунды для выхода в финал не хватило.

Наконец, велосипедистка Анна Терех в гонке с раздельным стартом на шоссе заняла лишь 29-е место из 35-ти участниц, показав результат 44:57.20 на дистанции в 32,4 км. Олимпийской чемпионкой здесь стала Грейс Браун из Австралии.