В мире55

В подземном хранилище «Хезболлы» на юге Ливана обнаружили российское оружие

Израильские сухопутные войска обнаружили подземную базу группировки «Хезболла» на юге Ливана. Объект использовался как командный центр элитного подразделения «Радван» и служил местом хранения оружия и боеприпасов, в том числе российского производства, сообщил журналист Bild Пауль Ронцхаймер, который вместе с военнослужащими Израиля побывал на базе.

Фото: Bild

Во время визита репортера сопровождал контр-адмирал Даниэль Хагари, руководитель пресс-службы Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ). Хагари отметил, что в деревне, где расположен подземный объект, боевики «Хезболлы» готовили масштабное нападение на Израиль, которое могло бы превзойти по масштабу атаку 7 октября 2023 года.

Подземный комплекс включает в себя систему тоннелей, благодаря которым боевики подразделения «Радван» могли оперативно проникать на территорию Израиля пешком или на мотоциклах. По словам главы пресс-службы ЦАХАЛ, эти сооружения были построены с гораздо большим мастерством, чем тоннели, используемые ХАМАС в секторе Газа. На создание этих укреплений, по его мнению, потребовались годы.

Фото: Bild

Бункеры находятся на глубине около 8 метров, они оснащены стальными перегородками и дверями, а входы в них расположены в жилых домах.

Израильские военные обнаружили в этих тоннелях большое количество вооружения: ракеты, миномётные снаряды, автоматы Калашникова, боеприпасы, бронежилеты и другое оборудование.

Журналист Ронцхаймер отметил, что это самый современный подземный бункер с точки зрения качества конструкции и размеров помещений, который он когда-либо видел. Он также сообщил, что за несколько дней до этого в соседней деревне видел ракеты, доставленные в Ливан из Ирана через Сирию.

«Иранское и российское оружие», — подчеркнул он.

Комментарии5

  • Хто б сумняваўся
    15.10.2024
    Усе гэтыя хамасы/хесбалы арганізаваныя яшчэ саветамі, усё гэта былыя арафатаўцы. Проста ў час развалу саўка Іран узяў іх на балянс. З прыходам Пуціна да ўлады ў Расеі, усе былыя кантакты былі рэанімаваныя, і цяпер барадачы, гэта адна з клешняў Крамля на Блізкім Усходзе.
    Нетаньягу зусім не наіўны, усё яму вядома, тым ня менш, ён спрабаваў зьвярнуцца да Пуціна па дапамогу ў вызваленьні закладнікаў. Ён напэўна спадзяваўся, што ў таго ў душы магло застацца крыху людзкасьці. Марна.
  • Барадзед
    15.10.2024
    Андрусь, они гадят на Ближнем Востоке чтобы отвлечь силы США от Украины.
  • западный куколд
    15.10.2024
    Почему? Почему? 😱 ведь западные куколды так старались не провоцировать!

Сейчас читают

«Ретрансляторы выключить, снять и показать нам, что они сняты». Зеленский объяснил, почему поставил ультиматум и что должен сделать Минск41

«Ретрансляторы выключить, снять и показать нам, что они сняты». Зеленский объяснил, почему поставил ультиматум и что должен сделать Минск

Все новости →
Все новости

ВСУ атаковали паромную переправу между материком и Крымом. Она не работает, бензина в Крыму больше не осталось12

На Комаровке появилась красная смородина, а черешня наконец сравнялась в цене с клубникой1

«Біце ў сэрцы іх, біце мячамі». Как белорусская «Погоня» провела первый сезон в польской футбольной лиге2

Дико популярный корейский сериал от Netflix о школьном буллинге — кто издевался над одноклассниками, должен пройти через такое же унижение7

Спикером Координационного совета переизбран Артем Брухан2

Кир Стармер уже в понедельник может заявить о своей отставке4

Сборная Кюрасао не уступила Эквадору благодаря феноменальной игре своего вратаря 

Украинцы успешно атаковали обе стороны Керченского пролива6

В США отрицают, что Ормузский пролив снова закрыт1

больш чытаных навін
больш лайканых навін

«Ретрансляторы выключить, снять и показать нам, что они сняты». Зеленский объяснил, почему поставил ультиматум и что должен сделать Минск41

«Ретрансляторы выключить, снять и показать нам, что они сняты». Зеленский объяснил, почему поставил ультиматум и что должен сделать Минск

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць