Общество109109

На митинге в Варшаве Латушко публично поспорил с Позняком о санкциях

Руководитель движения «Вольная Беларусь» Зенон Позняк заявил на митинге в Варшаве, что санкции ЕС изолируют Беларусь и толкают ее в объятия России. По мнению политика, режим уже готов к переговорам, но Евросоюз этого не желает. Павел Латушко же считает, что санкции имеют свой смысл и результат.

Режим в Беларуси готов идти на переговоры с Западом, а Евросоюз с Минском — нет, заявил лидер движения «Вольная Беларусь» Зенон Позняк на митинге в Варшаве 18 мая по случаю Международного дня солидарности с белорусскими политзаключенными, пишет «Позірк». 

По словам политика, известного своей антисанкционной позицией, действия ЕС направлены на изоляцию страны:

«Беларусь этими санкциями ввергнута в Россию. Вы не уничтожите режим санкциями — никогда в истории такого не было. Тем более когда открыта российская граница. Экономика пошла туда, торговля пошла туда, люди пошли туда — и русские пришли сюда. Вот результат — это выгодно только Путину».

Позняк утверждает, что он «часто обращается в Евросоюз»: «Писали письма [председателю Еврокомиссии Урсуле] фон дер Ляйен — все пошло туда, все они знают. Никакого ответа. Отписки. Потому что политика, которую возглавляют немцы, идет на то, чтобы изолировать Беларусь. Нас уже вытеснили <…> — делают «железный занавес».

«Выпустили более 200 заключенных. Показывают знаком Европе: «Давайте вести диалог». Иначе нельзя освободить заложников. С террористами нужно вступать в переговоры, в торговлю, чтобы освободить людей от смерти. Это элементарные вещи», — считает Позняк.

С приходом к власти в США Дональда Трампа «мир меняется», сказал он, добавив, что белорусам нужно «только к американской демократии сейчас обращаться», надеясь на помощь.

«Есть возможность обменять всех политзаключенных на снятие санкций. Они не нужны белорусскому народу», — заявил лидер «Вольной Беларуси».

Заместитель главы Объединенного переходного кабинета, глава Народного антикризисного управления Павел Латушко заявил, что согласен «с Зеноном Станиславовичем в том, что сейчас стоит вызов <…> для нашей нации», и в том, что нужно «давить больше на партнеров, потому что они забыли про Беларусь».

Одновременно он заявил:

«Нужно давить и ставить ультиматум Лукашенко. Здесь должна быть логика, последовательность и сила. Я не понимаю тех политиков, которые говорят, что санкции нужно снять, но одновременно говорят, что Украина должна победить. Извините, как победит Украина, если через Беларусь будет огромная дыра по поставке технологий — всего того, что нужно, чтобы делать оружие, чтобы убивать наших братьев и сестер?»

По словам главы НАУ, он также не понимает «логики, когда кто-то говорит, что санкции — это плохо», но если при этом в вопросе освобождения политзаключенных «есть только один аргумент, которым нужно воспользоваться, — это санкции».

«Так вот именно ради этого мы и работали на санкции, уважаемые, чтобы сегодня сказать, что вот есть сильные санкции, не хватает — давайте добавим. И освобождай не 42 человека, как в прошлый раз, а освобождай тысячу, освобождай всех политзаключенных. Потому что [Лукашенко] освобождает [политзаключенных] только потому, что хочет снять санкции. И именно это он предложил американцам», — добавил Латушко.

Латушко также высказался за введение ЕС торгового эмбарго с Минском.

По данным правозащитного центра «Вясна», на 18 мая в Беларуси политическими заключенными признаны 1173 человека.

Комментарии109

  • Как ни странно
    19.05.2025
    Первый раз в своей жизни соглашусь с Позняком. Как бы не было противно и неприятно, но если мы станем субъектом РФ, то это будет просто конец истории про независимость. По крайне мере, на очень-очень долгое время. Латушко, при этом понять можно. Если ЕС договаривается с Лукашенко напрямую, то он как политик просто теряет свою ценность. Печально, но это правила политической игры.
  • 123
    19.05.2025
    Санкции отражаются только на обычных людях, а не на власть имущих - им все равно до этих санкций, они к обычным врачам и в аптеки- магазины не ходят. Уточните - против кого конкретно Латушко требует санкций.
  • FF
    19.05.2025
    «Прабачце, як пераможа Украіна, калі праз Беларусь будзе велічэзная дзірка па пастаўцы тэхналогій — усяго таго, што патрэбна, каб рабіць зброю, каб забіваць нашых братоў і сясцёр?

    Якія ж крывадушнікі... Вялізарная дзірка? А што там Кітай робіць? Хіба не тэхналогіі пастаўляе? А сваіх тэхналогій Рашы не хапае? Перш чым ізаляваць Беларусь за «саўдзел у вайне», хай Еўропа перастане купляць расейскі газ.

Сейчас читают

«Ретрансляторы выключить, снять и показать нам, что они сняты». Зеленский объяснил, почему поставил ультиматум и что должен сделать Минск45

«Ретрансляторы выключить, снять и показать нам, что они сняты». Зеленский объяснил, почему поставил ультиматум и что должен сделать Минск

Все новости →
Все новости

В оккупированном Крыму топлива для простых людей больше нет3

Должны ли водители ждать пассажиров, которые бегут за общественным транспортом? «Минсктранс» пояснил3

Айтишницу из Марьиной Горки осудили по делу Гаюна

ВСУ атаковали паромную переправу между материком и Крымом. Она не работает, бензина в Крыму больше не осталось12

На Комаровке появилась красная смородина, а черешня наконец сравнялась в цене с клубникой1

«Біце ў сэрцы іх, біце мячамі». Как белорусская «Погоня» провела первый сезон в польской футбольной лиге2

Дико популярный корейский сериал от Netflix о школьном буллинге — кто издевался над одноклассниками, должен пройти через такое же унижение7

Спикером Координационного совета переизбран Артем Брухан2

Кир Стармер уже в понедельник может заявить о своей отставке4

больш чытаных навін
больш лайканых навін

«Ретрансляторы выключить, снять и показать нам, что они сняты». Зеленский объяснил, почему поставил ультиматум и что должен сделать Минск45

«Ретрансляторы выключить, снять и показать нам, что они сняты». Зеленский объяснил, почему поставил ультиматум и что должен сделать Минск

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць