Общество1313

Бывшего афганского военного так сильно избили в Беларуси, что ему пришлось ампутировать руку

Бывший сотрудник Министерства обороны Афганистана Джихад Махамед Гуль Наваи после прихода талибов к власти пытался попасть в Европу через Беларусь. Согласно информации афганских СМИ в изгнании, его задержали белорусские силовики и сильно избили, пишет Reform.news.

Фото: 8am.media

Местные источники в провинции Хост сообщают, что Наваи задержали на границе и пытали. Сейчас он находится в больнице под наблюдением полиции. В результате сильных повреждений его рука почернела и была ампутирована.

Телевизионный канал Afghanistan International сообщает, что Джихаду 33 года, он женат и имеет двух дочерей. По данным Radio Hurriyet, афганская делегация посетила Наваи в больнице около трех недель назад и обеспечила его необходимым лечением.

Джихад Махамед Гуль Наваи в больнице. Фото: x.com/TanhaJan897787

Делегация талибов была в Беларуси в конце августа для оценки условий содержания афганских заключенных и возможностей их возвращения в Афганистан. Афганские дипломаты в России оплатили лечение Наваи в больнице. Сам экс-офицер отметил, что искал убежища и заявил: «Я не был военнопленным, я искал убежище, но они сломали мою жизнь».

По информации телевизионного канала, посольству в Москве было поручено как можно скорее вернуть Наваи в Афганистан. Некоторые источники отмечают, что ампутация руки могла быть связана не только с пытками, но и с болезнью.

Комментарии13

  • Гостеприимная корчма
    07.10.2025
    Видимо, опять во всём виноваты внешние враги и очернители.
  • Ох
    07.10.2025
    Пытаюсь понять. Вот злачынны рэжым набирает самых гадких мигрантов, подвозит их да мяжы, создает им все условия и забрасывает в Свободную Европу, каб яе дыстабiлiзаваць. И вот тот же самый режим отбивает офицеру Джихаду руку до ампутации. Он что, сопрротивлялся? Не хотел дистабилизировать Демократический ЕС? Или шо? Или как?
  • А меня одного лупили в центре Минска три колхозника
    07.10.2025
    Наверное будущие репатрианты у Польшчу. Тоже рука не шевелилась. Мой любимый ОМОН собрал трех уродов по всему городу. Через час все сидели в опорке. А потом еще на год присели, за попытку грабежа в составе группы. Колхозники, сидите дома и не совайтесь в Минск.

Сейчас читают

18‑летний Никита из Речицы, который в первый же боевой выход попал в украинский плен, рассказал, чего поперся на войну7

18‑летний Никита из Речицы, который в первый же боевой выход попал в украинский плен, рассказал, чего поперся на войну

Все новости →
Все новости

Назвали областной центр Беларуси с самым высоким уровнем радиации2

«Вижу, серое что-то летит. Получила осколок». Пострадавшие дети из автобуса рассказали, что случилось в Брянской области6

«Навроцкий получает аплодисменты из Москвы». Глава МИД Украины пообещал зеркально отвечать на все шаги Польши31

Белорусский ведущий рассказал о своей бьюти-рутине в 32 года — это не только крем для лица16

Украина поразила три из пяти автомобильных паромов на Керченской переправе3

В очереди на выезд из Крыма стоят более 700 автомобилей11

В США взяли на работу Робокопа. А через год уволили, потому что он ничего не делал5

В российской франшизе о холопах вышел новый фильм — его смотрят и в Беларуси9

Соболенко: Не хочу большой свадьбы, максимум 300 человек4

больш чытаных навін
больш лайканых навін

18‑летний Никита из Речицы, который в первый же боевой выход попал в украинский плен, рассказал, чего поперся на войну7

18‑летний Никита из Речицы, который в первый же боевой выход попал в украинский плен, рассказал, чего поперся на войну

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць