Общество1313

Шрайбман: Мне жаль Протасевича, хотя я был вынужден уехать из страны из-за того, что он наговорил по телевидению

Политический аналитик Артем Шрайбман поразмышлял в эфире «Еврорадио», зачем Лукашенко понадобилось называть Протасевича давним сотрудником белорусской разведки.

«Уже давно белорусская власть считает, что некоторые вещи нужно решать просто формальными проставлениями галочек в табличке», — заметил аналитик Артем Шрайбман.

Поскольку освобождение Романа Протасевича не сняло с Беларуси европейских санкций, наложенных за принудительную посадку Ryanair, нужно было придумать новое объяснение:

«Вот, мы освободили Сапегу и Протасевича, ну, что там еще нужно? Ах, недостаточно? Ну, тогда давайте скажем, что Протасевич был наш, а не ваш на самом деле. Это, как бы, наш шпион, и поэтому мы оппозиционера не задерживали. Я думаю, это так работает. Просто такое представление, что проблема в том, что «мы оппозиционера захватили». Тогда скажем, что он не оппозиционер», — объяснил свое видение Шрайбман.

Аналитик подчеркивает, что Протасевич уже настолько сломлен системой, что его статус не имеет политического значения. Он признается, что сам испытывает жалость к блогеру:

«Думаю, что это такая логика, потому что иначе, что еще тут можно извлечь? Протасевич уже унижен настолько этой системой, он уже в такой ситуации, что мне — человеку, который был вынужден уехать из страны из-за того, что Протасевич наговорил по телевидению — уже жаль этого человека. (…) Его действительно ставят в такие условия, когда даже по-человечески на это больно смотреть».

По словам Шрайбмана, заявление Лукашенко — вынужденный шаг, поскольку предыдущие попытки использовать Протасевича не дали желаемого эффекта.

«Не думаю, что здесь есть какой-то другой политический расчет. Уже, знаете, он достаточно дал интервью и Собчак, и Азаренку, чтобы уже понять, что это не унижает оппозицию или демсилы, никого не раскалывает. Он уже, как бы, в вашем лагере. Поэтому это единственная мотивация, более-менее условно рациональная, которую я могу за этим увидеть».

Комментарии13

  • Schön
    06.11.2025
    сабакі красные
  • даведка
    06.11.2025
    Нельзя было сильнее унизить Романа Протасевича, назвав его стукачом разведки.
  • ага
    06.11.2025
    даведка, кожнаму валету хочацца называцца сатруднікам разведкі.

Сейчас читают

«Мы даем Штатам то, что они хотят». Российский канал опубликовал видео, которое называют записью Рыженкова скрытой камерой в машине17

«Мы даем Штатам то, что они хотят». Российский канал опубликовал видео, которое называют записью Рыженкова скрытой камерой в машине

Все новости →
Все новости

Минимум 27 белорусских военных в заключении по политическим причинам3

Синоптики повысили прогноз на понедельник до +39°С2

В Украине дали пожизненное полковнику СБУ, который был агентом ФСБ6

За бело-красно-белый флаг на Грюнвальдском поле собрали 841 подпись10

Лосик: Условия в камерах в жару — это душегубка1

Дим Димыча больше не будет7

Некто похожий на Лукашенко рекламирует дрова в Литве ФОТОФАКТ8

Убийца из Минска подписал контракт прямо в российской колонии. Повоевать до плена удалось два дня2

Что дешевая нефть принесет Беларуси?6

больш чытаных навін
больш лайканых навін

«Мы даем Штатам то, что они хотят». Российский канал опубликовал видео, которое называют записью Рыженкова скрытой камерой в машине17

«Мы даем Штатам то, что они хотят». Российский канал опубликовал видео, которое называют записью Рыженкова скрытой камерой в машине

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць