Еда77

Почему нынешняя тушенка хранится только 2 года, а в советские времена в разы дольше?

Почему во времена СССР тушенка могла спокойно храниться лет 10, а современные производители ограничивают срок годности своей продукции 2‑3 годами? Это связано с качеством мяса, из которого готовят тушенку, или обусловлено какими-то «секретными технологиями», которые якобы были утрачены после распада Союза? Директор молдавского мясокомбината Mezellini Анжела Георгица раскрыла производственные тайны, пишет Telegraf.news.

Фото иллюстрационное

По словам руководительницы мясокомбината, сокращение срока годности никак не связано с качеством самого продукта.

Мясо здесь вообще ни при чём. Всё дело в материалах, из которых делали тару. Раньше тушёнку закатывали в металл значительно большей толщины, что обеспечивало лучшую сохранность мясного продукта.

Георгица наглядно продемонстрировала, как отличается вес старой советской консервной банки от современной — 69 граммов против 34 граммов. То есть вес тары уменьшили вдвое.

Более того, военную тушенку из стратегических запасов (чаще всего в комментариях упоминали именно ее, как доказательство качества) хранили в особых условиях — в промасленной бумаге или в парафине и в деревянных ящиках, без бумажных этикеток. Их наклеивали отдельно, уже после открытия ящика. В таких условиях тушенку действительно могли хранить десятилетие, хотя заводы, в соответствии с госстандартами, которые тогда действовали (ГОСТ 8284-84) определяли срок годности всего в 6 лет.

Теперь же, разумеется, никто тушенку в таких условиях не хранит. Более того, по словам Георгицы, до 90% тушенки в наши дни выпускается не в жестяных банках, а в стеклянной таре. Ее, по словам директора мясокомбината, значительно охотнее покупают, поскольку люди «не доверяют» производителям на слово и сами «хотят видеть — есть там мясо или нет».

В такой стеклянной таре есть «слабое место» — металлическая крышка. Именно из-за нее срок годности ограничивается двумя-тремя годами, дальше крышка может окисляться и может начинаться коррозия металла, из-за чего нарушается герметичность банки, а мясо протухает.

@mezellini.md

⬇️ Почему советская тушенка "жила" по 10 лет, а современная - всего 2-3 Разучились делать? По ГОСТу 8284-84 срок годности был до 6 лет. Стратегические запасы хранили в масле/парафине в деревянных ящиках. Этикетки отдельно - их клеили после вскрытия ящика. В таких условиях действительно сохранялись и по 10 лет. Но завод отвечал за безопасность только 6❗️ ➡️ Сейчас 90% тушенки делаем в стекле, потому что покупатель хочет видеть продукт. Но у любой закатки слабое место - крышка, поэтому современная тушенка хранится всего 2-3 года. Это не про качество, а про технологию‼️ Делаем 2 вида тушенки: HAME - премиальная, кусковая, крупные куски свежего мяса (от 30 г). Лан - классическая, тоже из свежего мяса, просто больше жировой и соединительной ткани. Курица, как и в домашней тушенке, готовится вместе с косточками! Оказывается, многие об этом не знают. Продаём в Супермаркетах Nr1 и Family Market, а также в обычной рознице.

♬ оригинальный звук - Mezellini.md

Кстати, именно поэтому при покупке тушенки следует внимательно осматривать банку — как стеклянную, так и металлическую. При механическом повреждении металлической тары — сильных вмятостях — или появлении ржавчины может повреждаться специальный защитный слой внутри, так что употребление тушенки из поврежденной тары может быть опасным для здоровья.

Однако, по словам Георгицы, для современных производителей в подобных «временных ограничениях» новых технологий никакой проблемы нет. Директор объяснила, что при отсутствии дефицита мясной продукции покупателям нет необходимости делать такие долгосрочные запасы, поэтому и производителям нет смысла выкручиваться в попытках продлить срок годности тушенки, которая, скорее всего, будет съедена сразу же после покупки.

«Начинка качественная — я за это отвечаю. Просто нет задачи хранить долго», — пояснила Георгица.

Комментарии7

  • Ваўкалак
    08.12.2025
    Мясніца Геаргіца
    Раскрыла таямніцы,
    Якую тушонку выбраць,
    Каб з'есці і не атруціцца.
  • Футус мама Луй
    08.12.2025
    Лучше бы бомбоанями,брынзой и виноградом занимались.
  • Скажы "Кішэнэу"
    08.12.2025
    хамса, Цяпер усе масава робяць малдаўскія пашпарты (па праграме нашчадкаў нашчадкаў студэнтаў зборшчыкаў садавіны пры СССР) для паездак у ЕС, і каб сысці за мясцовых вучаць мясцовыя брэнды і назвы гарадоў, а не толькі Буна Зіва і Мульцумэск.

«Мы даем Штатам то, что они хотят». Российский канал опубликовал видео, которое называют записью Рыженкова скрытой камерой в машине14

«Мы даем Штатам то, что они хотят». Российский канал опубликовал видео, которое называют записью Рыженкова скрытой камерой в машине

Все новости →
Все новости

Убийца из Минска подписал контракт прямо в российской колонии. Повоевать до плена удалось два дня2

Что дешевая нефть принесет Беларуси?6

20‑летний минчанин отважно и перпендикулярно выехал перед трамваем4

«Я попросила свою сестру распечатать фотографии из моего аккаунта и прислать мне в колонию». Лариса Щирякова возобновила фотосессии в этностиле в изгнании1

Гомельского предпринимателя признали тунеядцем, когда он квартал проработал без прибыли6

В Беларуси заработал медпортал. Теперь данные своей медицинской карты можно просматривать онлайн7

Как в Америке. В Бобруйске торговый центр открывали с помпой, перерезанием красной ленты и штурмом дверей7

Спилберг выпускает «День разоблачения» — новый фильм про инопланетян4

В Венесуэле в результате землетрясения — более 200 погибших, тысячи людей числятся пропавшими без вести1

больш чытаных навін
больш лайканых навін

«Мы даем Штатам то, что они хотят». Российский канал опубликовал видео, которое называют записью Рыженкова скрытой камерой в машине14

«Мы даем Штатам то, что они хотят». Российский канал опубликовал видео, которое называют записью Рыженкова скрытой камерой в машине

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць