Общество22

В Нацбанке назвали три самые успешные мошеннические схемы в Беларуси

Самой опасной мошеннической схемой в Беларуси по объему финансовых потерь граждан является «декларирование денежных средств и участие в спецоперации». На нее приходится 53% от общей суммы ущерба в 2025 году, или около 29 млн рублей. Об этом в свежем выпуске «Банковского вестника» рассказал заместитель председателя правления Нацбанка Андрей Картун, пишет Office Life.

Снимок иллюстративный. Фото: freepik.com

Как правило, в этом случае мошенники представляются сотрудниками правоохранительных органов и говорят, что в отношении человека проводится проверка из-за участия в подозрительных операциях. Ему угрожают обыском и требуют «задекларировать» все имеющиеся деньги, поместив их на «безопасный» счет.

На втором месте по сумме ущерба (22%, или почти 12 млн рублей) — «инвестирование». В этом случае жертве предлагают выгодно вложиться в акции белорусских и зарубежных компаний или криптовалюту.

Замыкает топ-3 самая простая схема — продажа несуществующих товаров и услуг (17% от суммы ущерба, или более 9 млн рублей). Примета такого мошенничества — значительно более низкие цены, чем в среднем по рынку.

По данным Нацбанка, 32% средств, которые удалось выманить у граждан, злоумышленники выводят «безналом» за границу, 28% — через криптовалютные площадки и казино, 21,5% — обналичивают в Беларуси и за рубежом, а 12,7% — тратят на товары и услуги внутри страны.

Ранее в Банковском процессинговом центре рассказали, что в 2025 году количество успешных мошеннических операций в Беларуси выросло на 27%. А средняя сумма ущерба увеличилась с $82 до $385.

Комментарии2

  • дык
    23.04.2026
    "У Нацбанку назвалі тры самыя паспяховыя махлярскія схемы ў Беларусі"

    дык мо адзін з гэтых махляроў і ёсць нацбанк? мяркуючы па тым, які дом магла дазволіць сабе былая старшыня нацбанка - https://nashaniva.com/393418
  • Людзі кажуць "Жаніцеся", а я і не думаю!(с) )
    24.04.2026
    > і гавораць, што - ніколі так беларус НЕ МОЖА СКАЗАЦЬ,
    а толькі КАЖУЦЬ, ШТО
    ----
    Фёдор, "гаварыць" - гэта ---ў асноўным---- калі НЕ маецца на ўвазе суразмоўца, ці гэта не ёсць галоўнае у сказаным. do U C ? )

Сейчас читают

18‑летний Никита из Речицы, который в первый же боевой выход попал в украинский плен, рассказал, чего поперся на войну7

18‑летний Никита из Речицы, который в первый же боевой выход попал в украинский плен, рассказал, чего поперся на войну

Все новости →
Все новости

«Вижу, серое что-то летит. Получила осколок». Пострадавшие дети из автобуса рассказали, что случилось в Брянской области6

«Навроцкий получает аплодисменты из Москвы». Глава МИД Украины пообещал зеркально отвечать на все шаги Польши31

Белорусский ведущий рассказал о своей бьюти-рутине в 32 года — это не только крем для лица16

Украина поразила три из пяти автомобильных паромов на Керченской переправе3

В очереди на выезд из Крыма стоят более 700 автомобилей11

В США взяли на работу Робокопа. А через год уволили, потому что он ничего не делал5

В российской франшизе о холопах вышел новый фильм — его смотрят и в Беларуси9

Соболенко: Не хочу большой свадьбы, максимум 300 человек4

Джон Коул заявил, что освобождения политзаключенных будут продолжаться11

больш чытаных навін
больш лайканых навін

18‑летний Никита из Речицы, который в первый же боевой выход попал в украинский плен, рассказал, чего поперся на войну7

18‑летний Никита из Речицы, который в первый же боевой выход попал в украинский плен, рассказал, чего поперся на войну

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць