Авто33

На дорогах Беларуси в этом году испытают канадский скотопрогон. Как он защитит от диких животных?

В Гродненской области на трассе М-6 ближе к осени планируют испытать канадский скотопрогон — специальную конструкцию, которая не дает крупным диким животным выходить на дорогу. Такие участки хотят сделать в трех местах.

Главная особенность скотопрогона в том, что он не мешает движению транспорта, велосипедистов и пешеходов, но задерживает животных. Из-за особой конструкции — часто в виде металлической решетки — крупные звери не могут наступать на такую поверхность и поэтому не идут дальше.

Машина может спокойно проехать сверху, человек — перейти, а вот крупное животное, например лось или косуля, идти по такому месту не хочет, так как поверхность для него неудобная.

Эту меру хотят использовать там, где ограждающая сетка прерывается — например, возле съездов на лесные дороги или в населенные пункты. Именно в таких местах животные могут выходить на трассу.

В Беларуси также уже почти два года идет эксперимент с «умным» переходом для диких животных на М-10 в Гомельской области. Там датчики фиксируют появление зверя рядом с дорогой и подают сигнал на дорожные знаки, чтобы предупредить водителей.

По официальным данным, в 2025 году в Беларуси зафиксировали почти 5 тысяч ДТП с дикими животными. В 2026‑м количество таких происшествий растет. Чаще всего в авариях гибнут косули — около 70% всех случаев, в 20% — лоси.

Комментарии3

  • І што?
    21.05.2026
    І дзе ў артыкуле хаця б выява, як ён выглядае? Як яны будуць бачныя вадзіцелям, тыя "усім вядомыя канадскія скатапрагоны"?
  • Пан Атаман Грыцыян Таўрычэскі
    21.05.2026
    Ў Канадзе іх называюць "Texas gate".
    Ці можна яшчэ пагугліць "Cattle grid", калі цікава як выглядае.
    Капытамі па такому не паходзіш, бо правальваешся. Для быдла ў асноўным, каб не разбягалася.
  • 453543
    21.05.2026
    І што?, Я зразумеу гэта так (толькi прадставiу, хаця нiчога пра гэта не ведаю, ну, ва усялякiм разе, я б так зрабiу): вялiкi роу уздоуж дарогi метрау пяць шырынёй i метр глыбiнёй. На iм ляжыць металiчная рашотка у клетку, клетка 15х15см. Машыны i людзi праз яе праходзяць, у ласей капыты правальваюцца i яны застраюць i ловяцца.
    Ляснiкi, мясцовыя жыхары, цi iншыя браканьеры, тое "мяса" дастаюць i робяць барбекю з ласяцiны. Пад ласяцiну пьюць мясцовый вiскi (самагонку) i пяюць вясёлыя жартоуныя песьнi-прыпеукi.

Сейчас читают

«Нас в группе было 240. В плену — семеро. Остальные двухсотые». Андрей из Витебска, тот самый человек-открывашка, стал одним из семи счастливчиков4

«Нас в группе было 240. В плену — семеро. Остальные двухсотые». Андрей из Витебска, тот самый человек-открывашка, стал одним из семи счастливчиков

Все новости →
Все новости

«География украинских дальнобойных санкций постоянно расширяется». Зеленский прокомментировал удар «Фламинго» по заводу, производящему «Орешники»5

Белоруса, который долгое время жил в России и торговал запчастями, осудили за «содействие экстремистской деятельности»

На Немиге обвалилась стеклянная стенка остановки1

Где в Минске можно купаться и какие условия на пляжах2

Большая змея напугала людей в Мозыре. Выяснилось, что ее выгуливал 12‑летний мальчик2

Белорусам за границей предлагают оформить паспорт РР и подзаработать — мутная схема2

Зной в Европе: самый жаркий июньский день в истории в Германии и Британии, отменены концерты, число умерших растет17

Бельгия и Египет вышли в плей-офф мундиаля

Крышу сорвало? В Беларуси продают кабриолет Mercedes 1995 года почти за $50 тысяч2

больш чытаных навін
больш лайканых навін

«Нас в группе было 240. В плену — семеро. Остальные двухсотые». Андрей из Витебска, тот самый человек-открывашка, стал одним из семи счастливчиков4

«Нас в группе было 240. В плену — семеро. Остальные двухсотые». Андрей из Витебска, тот самый человек-открывашка, стал одним из семи счастливчиков

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць