Общество6767

Статкевич: Лидеры движения за демократию должны оставаться в стране, даже если цена этого велика. Диаспора может сыграть только вспомогательную роль

Сегодняшняя политическая эмиграция занимается самообманом. Создавая квазипартии и квазипарламенты за границей, они создают иллюзию управления процессами в Беларуси. Эмиграции нужно занять своё достойное место — место диаспоры, помогающей и готовящей кадры для будущего, не пытаясь искусственно возглавлять процессы, на которые она не имеет влияния — пишет Микола Статкевич.

«Где-то более двух с половиной тысяч лет назад в Китае был записан следующий диалог.

Цзы Лу спросил: «У правителя Вэй есть намерение привлечь Вас к управлению государством. Что Вы сделаете в первую очередь?»

Конфуций ответил: «Необходимо начать с исправления имен».

Цзы Лу спросил: «Вы начинаете издалека. Зачем нужно исправлять имена?»

Конфуций ответил: «Если имена неправильные, то слова не имеют под собой оснований. Если слова не имеют под собой оснований, то дела не могут осуществляться».

Это я к чему. За время моего последнего заключения ситуация кардинально поменялась. Была проведена массированная спецоперация силовых структур по принуждению к эмиграции сотен тысяч наших соотечественников. Произошла «зачистка» от недовольных в надежде на покорность остальных. Общественная активность в стране подавлена.

Поэтому публичная общественно-политическая жизнь белорусов переместилась за границу. Там политическая эмиграция пытается восстановить в эрзац-форме привычную для себя деятельность. С другой стороны границы это часто выглядит немного странновато», — пишет Статкевич.

Он говорит, что его поразило несоответствие реальному положению, что политическая эмиграция называет себя белорусскими демократическими силами, образует некие квази-партии из нескольких десятков членов, проводит выборы во что-то вроде квази-парламента «белорусских демсил», имеет «лидера белорусских демсил».

Политик добавляет, что это данность, что за границей оказалось столько умных и активных соотечественников. И надо думать, как использовать эту трагедию в пользу демократического будущего Беларуси. Сейчас и в том будущем, когда накопленные в развитых странах знания и опыт смогут быть востребованы на родной земле.

«Вот я тут и споткнулся на том, что надо как-то назвать этих наших людей за границей», — пишет Статкевич.

«Из названия «белорусские демократические силы» буквально следует, что все белорусские демократы оказались за границей и борются за демократию в странах пребывания против местных недемократических режимов. А на территории исторической Родины их не осталось. Но это для меня абсолютно бесспорная неправда.

Мне это видно без всяких опросов, ибо я сам по себе хороший индикатор — достаточно просто появиться в людном месте. Здесь их, на мой взгляд, не меньше 2 тысяч.

Не всех же получилось выпереть из родной страны. Они не организованы в какие-то структуры, что в условиях войны против народа вполне понятно. Скорее, это личности демократических убеждений, но они здесь в большинстве», — утверждает политик.

По его словам, при благоприятных условиях это будут массовые демократические силы.

«Только захотят ли они признавать «лидерами» тех, кто претендует на это из «безопасного далека»? Лидер — это не должность, а характеристика человека, умеющего вести за собой других людей к конкретной цели, невзирая на опасность для себя. Лидеры массовых бегств не считаются», — полагает он.

Политик приводит в пример историю Польши:

«Во время введения военного положения генералом Ярузельским, лидеру оппозиции предложили выбирать между тюрьмой и эмиграцией. Все те, кто выбрали эмиграцию, проиграли на первых же демократических выборах».

По его мнению, всё становится на свои места, если использовать второе самоназвание — диаспора.

Диаспора таких размеров и качества, как наша, имеет колоссальный потенциал, пишет он.

«В мире известны народы, в судьбе которых диаспоры сыграли огромную роль. К примеру — это армянская диаспора. А еврейская диаспора внесла большой вклад в восстановление своего исторического государства, стала источником кадров для нее и до сих пор оказывает ей неоценимую поддержку.

Диаспора может защищать права своих членов, оказывать помощь новым беженцам с исторической Родины, помогать заключенным и диссидентам, проводить акции в странах пребывания, чтобы привлечь внимание местных властей к проблемам своей Родины. В конце концов, быть голосом своего порабощенного народа в мире. А с появлением интернета — даже вести информационную борьбу с режимом», — пишет Статкевич.

Желательно, добавляет он, чтобы диаспора была организована. Каким образом организовать деятельность диаспоры — дело, прежде всего, тех наших земляков, которые не по своей воле оказались за границей, пишет политик.

Комментарии67

  • Рэальнасць
    28.05.2026
    Унутры Беларусі зараз могуць дзейнічаць і нешта ствараць толькі тыя дзеячы апазіцыі, якія пад куратарствам КДБ. Прыклады: Юры Васкрасенскі, Раман Пратасевіч, Ганна Канапацкая.
  • .
    28.05.2026
    Не трэба ізноў дзяліць беларусаў на правільных і няправільных, шукаць галоўных - той, хто застаўся, або той, хто выехаў.
    І тыя, і тыя маюць мінімальныя магчымасці ўплыву на сітуацыю ў краіне.
    А беларусы ў Беларусі яшчэ не маюць і права голасу. (Статкевіч зараз выключэнне - спроба любога іншага чалавека зрабіць палітычнае выказванне закончыцца праз дзень.)

    Змяніць нешта змогуць, калі тое атрымаецца, і тыя, хто ў Беларусі, і тыя, хто зараз выехаў.
    І маральнае права на ўплыў, палітычную дзейнасць будзе ў кожнага, незалежна, дзе ён жыў перад тым.
    Хопіць ужо цягнуць гэтыя дурненькія склокі часоў СССР і рускага свету "эмігранты супраць застаўшыхся". Сорам.
    Па-большасці, мэты ў нас усіх агульныя.
  • Жвір
    28.05.2026
    А хто з польскіх пратэстоўцаў замест эміграцыі выбраў турму й перамог на дэмакратычных выбарах ? Валенса? Дык ён быў лідарам Салідарнасьці, у тым ліку для тых яе сябраў, што былі выехалі ў эміграцыю. Салідарнасьць заставалася адзінай, і дзейнічала як унутры краіны, нелегальна, так і за яе межамі, як адзіная сіла, і галасавалі за яго па абодвы бакі мяжы, і тыя хто застаўся, і тыя, хто эміграваў. Валенса перамог бы ў любым выпадку, застанься ён, ці эмігруй. Таксама б і Гавэл.
    Гэтым прыкладам Статкевіч прыцягвае гісторыю пад сваё меркаваньне за вушы.
    Ёсьць і іншыя прыклады, таксама ў суседзяў, Адамкус, В-В.Фрэйберга. Застанься іх сем'і пад бальшавікамі, іх бы зьнішчылі фізычна. Рэжым і Статкевіча зьнішчыў бы, калі б не дзейнасьць эміграцыі.

Сейчас читают

Ни один лукашенковский СМИ и канал не использовал слово «ретрансляторы». Что это может означать?42

Ни один лукашенковский СМИ и канал не использовал слово «ретрансляторы». Что это может означать?

Все новости →
Все новости

Стали известны новые факты о калиновце Сергееве, попавшем в лукашенковскую тюрьму2

Кто такой Энди Бернем, которого видят на посту премьер-министра Великобритании6

Водитель, который протаранил каменный забор в Несвиже, перед этим угнал машину в Клецке

В Беларуси перестанут транслировать Discovery и Eurosport3

Сын бывшего министра культуры стал контрактником8

Мужчина из Борисова украл у минчанки деньги, а потом на них же пригласил ее в кафе5

В Минске подросток порезал себя и хотел прыгнуть с моста4

В Дзержинске прошел дождь с крупным градом

Через неделю в Беларуси может быть +38°С3

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Ни один лукашенковский СМИ и канал не использовал слово «ретрансляторы». Что это может означать?42

Ни один лукашенковский СМИ и канал не использовал слово «ретрансляторы». Что это может означать?

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць