Мнения2828

Павел Берегович: Как тюрьма повернула российского бизнесмена к белорусским корням

Российский бизнесмен Павел Берегович финансирует премию для молодых белорусских литераторов, приобрел усадьбу в Волковысском районе и мечтает создать музей белорусской шляхты.

— Павел, расскажите, как вы открыли Беларусь как страну, и Беларусь в себе?

— О Беларуси я знал с детства. Моя бабушка родом с Витебщины. Знаю, что они с матерью жили очень бедно, ведь отец умер во время эпидемии гриппа в Первую мировую войну. Однажды учитель сказал бабушке, что пришла ее очередь приносить в школу дрова. Та обратилась к матери. «Да откуда у нас, доченька, дрова? Хворост собираю, чтобы протопить». Разумеется, она пришла в школу без дров, и учитель за шкирку вывел ее из школы. Это был первый класс. Так ее учеба закончилась.

Она всю жизнь была неграмотной. В деревне недалеко от Чашников она встретилась со своим будущим мужем — моим дедом, который в 1928 году служил в воинской части. Дед, бывало, покупал самогон у матери моей бабушки — у своей будущей тещи.

Когда началась война, дедушка с бабушкой жили в Петрозаводске. Они были эвакуированы на Урал. Там и родилась моя мама.

Бабушка меня вырастила, поскольку родители на работе были все время. Хотя она по-белорусски не говорила, но до конца жизни у нее был «акцент», как у нашего «лидера» сейчас. (Улыбается). Ну, и некоторые словечки попадались, как, например, «калідор». Поэтому я, парень, выросший в Свердловске, знал, что Беларусь существует.

Когда мы ходили в школе на первомайские демонстрации, я всегда нес белорусский флаг.

Как советский пионер я думал, что в Беларуси все говорят по-русски, как и во всем Союзе. Хотя в Беларуси не был ни разу.

Закончил школу, военное училище, институт, начал заниматься бизнесом. Иногда в российских газетах мне попадались новости о Беларуси. Помню, читал статью о Зеноне Пазняке и «страшных националистах-фашистах». А у нас в училище был командир, фамилия которого было Позняк, — здоровый, мощный дядя. Вот таким великаном мне представлялся и Зенон. (Улыбается).

А потом случилась такая история с нашим бизнесом. Мы попали под сильный прессинг со стороны мощной металлургической группы, обладавшей огромным административным ресурсом на Урале. После года нашей борьбы с ними меня и моего друга арестовали. Остальные наши партнеры сумели сбежать на Украину.

От нас требовали, чтобы мы отказались от имущественных прав в пользу этой группы, а нас потом за это освободят. Мы не соглашались — поэтому продолжали сидеть.

Эта история затянулась на долгое время. Пять лет мы провели в СИЗО.

В камере у меня был телефон, и я мог пользоваться Интернетом. Понятно, что это было нелегально. У нас и «шмон» устраивали, а мы прятали.

Однажды прочитал в «Нашей Ниве», что вышла книга Сергея Шапрана «Дожить до зеленой травы» — переписка Быкова с Бородулиным. Я обратился к адвокату и попросил ее купить. Это была первая моя белорусская книга. Я начал читать и больше, чем половину, не понимал. (Улыбается). Пришлось заказывать словарь. Он мне не сильно помогал, поскольку у Рыгора Ивановича столько новообразований! Но одолел эту книгу, и она мне очень понравилась. Помню, меня поразили фотографии Быкова из этой книги, на которых он был очень похож на мою бабушку.

Так все и началось. Я начал заказывать другие книги. Помню, сидел, ждал свидания с адвокатом. Взял с собой почитать «Аrche».

Увидели мои товарищи по несчастью: «А на каком это языке?» Говорю по-белорусски. Приятно было ощущать свою непохожесть на других. И белорусский язык тому причина.

Затем написал письмо Олегу Трусову, попросил, чтобы меня приняли в Общество белорусского языка (Таварыства беларускай мовы — ТБМ). Он вскоре откликнулся и прислал мне бланк заявления. Так заочно я получил удостоверение. И стал думать, что можно делать в моем положении для Беларуси.

Помню, в детстве на меня большое влияние произвела книга Сергея Алексеева, которая рассказывала об истории России с древнейших времен. Как было бы хорошо издать интересную детскую книгу о белорусской истории! Я написал большое письмо Владимиру Орлову с этим предложением. Он рассказал, что его книга «Адкуль наш род» («Откуда наш род») вышла довольно давно и теперь ее уже не нет в магазинах. С тех пор выросло новое поколение белорусов. Орлов написал, что мог бы эту книгу переработать и дополнить. Мы решили, что будем это делать. Надеюсь, вскоре книга выйдет.

…Разумеется, я не горжусь тем, что оказался в тюрьме. Но, во-первых, в наше время в России, как и в Беларуси, очень легко туда угодить, занимаясь активной деятельностью — предпринимательской, общественной, политической. Сколько достойных людей сейчас за решеткой! И все, согласно приговорами, — страшные преступники: заговорщики, хулиганы, мошенники… Так и с нами произошло. Но сейчас, слава Богу, все эти дела закончились, и даже «судимость» моя снята.

Честно говоря, я благодарен заключению за те перемены, которые произошли в моей голове. Хотя, конечно, те годы были жестоким испытанием для моей семьи. Я очень долго не видел жены, не обнимал сына, родителей. А что чувствовали они — даже не представляю. Думаю, им было намного труднее, чем мне. За это я перед ними навечно в долгу.

В заключении во мне проснулся белорус. Я уже не мог себя отождествлять с той русской идеологией, которая предлагается сегодня российским государством — с ее имперскостью, насилием, наглой ложью. Мне надо было искать другую идентичность. Хотя я только на четверть по крови белорус, но не это главное. Главное — это самосознание.

Сначала друзья мне говорили: «Ты, случайно, с ума не сошел со своей Беларусью?» Ну уж теперь они привыкли и предлагают: «Может, ты гражданство белорусское примешь?» Приму, говорю, но не сейчас.

Я имею право на гражданство, поскольку моя бабушка родилась и жила на территории Беларуси. Сохранилась метрика Чашникской церкви 1911 года. Мне нужно доказать, что она моя бабушка по матери, и я смогу получить гражданство Беларуси. Иногда думаю: «А почему бы нет?»

— Какие впечатления у вас остались от первой поездки в Беларусь?

— Это было в декабре 2010-го. Владимир Орлов предложил съездить в Полоцк, к нему на родину. Он мне показал Софию, мы прошлись по улочкам древним… Беларусь мне понравилась сразу. Может, это иллюзия, самообман, но мне здесь легче дышится, чем в Екатеринбурге.

Многое изменилось в худшую сторону в России с тех пор, как пришел Путин, и это меня угнетает.

Я понимаю, что в Беларуси не многим лучше, а, может, и хуже. Но чувствую себя я здесь лучше и поэтому часто сюда приезжаю.

Во время недавней поездки, вечером у костра в Турове мы разговаривали с друзьями о том, что в Беларуси уютнее, и у людей есть ощущение, что это их страна. Может, я ошибаюсь или встречаю таких людей, для которых это что-то значит…

Но мне кажется, что в Беларуси больше разумного патриотизма. В России человек не чувствует, что этот кусок земли, на котором он живет, полностью его. Поэтому там все временное, поэтому повсюду грязь, мусор. И патриотизм там великодержавный или ксенофобский, злой. Грустно все это.

— Многие из россиян, посещающих Беларусь, связывают чистоту улиц с тем, что страной управляет Лукашенко. Мол, у вас тут чистенько, потому что он вас всех дисциплинирует, и поэтому у вас порядок.

— Я все время боялся, что меня вывернет на этот путь: в Беларуси есть Лукашенко, поэтому здесь очень чистенько. А это абсолютно никак не связано. Здесь просто люди по-другому воспитаны, по-другому живут. И будет Лукашенко или нет — все равно будет так, как есть. Чистенько — это не его заслуга.

— Вы уже несколько лет живете в Таллинне. Чем, по вашему мнению, белорусы отличаются от русских и от эстонцев? В чем наша особенность?

— Белорус ощущает себя частью своей страны. И это накладывает определенные ограничения на его поведение. Русский с этой точки зрения меньше ощущает эту связь, поэтому и ведет себя менее обдуманно, без оглядки на то, что его окружает, на мнение людей. Очень часто это русское удальство переходит все границы.

А белорусы значительно сдержанней.

Эстонцы — это другой полюс. Еще более сдержаны, чем белорусы, и очень закрытые. Это хуторская нация. возможно, белорусы выглядели бы сегодня такими, если бы не было коллективизации.

У меня не очень широкий круг знакомых-эстонцев. Часто приходится от них слышать: «Вот, вы, русские, часто собираетесь вместе, веселитесь, песни поете… А мы, эстонцы, в гости друг к другу не ходим. А когда встречаемся — каждый съест то, что принес, и разошлись». Может, это преувеличение. Но что-то в этом есть.

— Как думаете, что могло бы объединить белорусов? Какое яркое событие…

-…Или, может быть, личность? (Улыбается.) Людей объединяют язык, история, религия, семья. А все это — культурные явления. Неслучайно захватчики всегда стремятся лишить завоеванные страны их культурного наследия. Так было и с российскими захватчиками, которые приходили сюда и, прежде всего, стремились уничтожить национальную культуру. Целенаправленно проводилась политика уничтожения политических и культурных элит, национального самосознания, языка. Потому что национальная культура — это знамя, которое объединяет людей. Национальная культура существует только на основе родного языка. Другого не бывает. Это не комплексы и фобии националистов.

Если вы начнете углубляться в историю — найдете много примеров того, что со времен Екатерины II и до нашего времени существовали специально разработанные программы русификации и колонизации Беларуси. Поэтому и сейчас не в почете настоящая национальная история — ведь она разоблачает колонизаторов — русификаторов и их приспешников всех времен.

Во время поездки по Припяти я познакомился с человеком, который когда-то работал в Доме литератора. Он рассказал, что сейчас живет в Городище под Новогрудком, и на всю деревню он единственный, кто говорит по-белорусски. «Жизнь прошла впустую, — говорит он. — Все пропало…».

Я спросил Владимира Орлова, разделяет ли он эту мысль. «Знаешь, Павел, — ответил он, — когда-то в Минске не было ни одной школы с обучением на белорусском языке. Да, сейчас положение незавидное. Людей веками запугивали насилием над белорусской идеей и белорусским словом, потому инстинктивно они стремятся избегать всего белорусского, но огонек теплится в золе. Я верю в то, что когда-нибудь все изменится».

Орлов видит свою цель в том, чтобы подпитывать белорусскую культурную почву, чтобы она не исчезала. И в этом он оптимист. Орлов знает: то, что написано им, то, что другие делают — это все даст результат. Ведь так было везде и всегда. Я считаю, что и мы должны делать так, чтобы расширять круг таких людей.

Вижу, что белоруссизация идет в современной музыке, литературе, в общем, в культурном мейнстриме. Может, определенному кругу людей и дела никакого до культуры нет. Но ориентироваться надо на культурные элиты, потому что они и только они могут изменить общество.

— Когда вы приобретали усадьбу в Подороске, ваша жена вам не говорила: «Что ты делаешь, Павел? Давай лучше купим домик в нормальной стране, где можно вести бизнес. А там риски… Ну разве ты не бизнесмен, разве ты не знаешь, куда ты лезешь? Ну, вот, открыл ты для себя свою родину — езди туда, встречайся с интересными людьми. А дом, зачем?»

— (Смеется.) Вы так хорошо все передали. Даже интонации те же. Я хочу, чтобы меня поддерживали самые близкие люди. И это было неординарное событие в жизни нашей семьи. Приходилось убеждать и приводить доводы, почему я решил приобрести эту усадьбу. Это не столько даже бизнес-доводы. Хотя и такие есть, иначе ничего не получится. Но главная идея — признание миссии, которую каждый должен нести. Кому-то дано художественное слово и способность писать книги. А если у меня есть деньги, я не буду их складывать под задницу. Возможно, и годы, проведенные в заключении, на это повлияли. Я видел, как быстро и внезапно может оборваться жизнь человека. Вот посадили тебя в автозак с человеком, больным туберкулезом, ты заболел, и ничего тебе в жизни больше не нужно. Тогда и возникает внутренняя необходимость постараться что-то оставить после себя.

— И это был главный аргумент?

— Последний. (Улыбается).

— Какие работы вы сейчас там ведете и когда, наконец, пригласите на открытие?

— В конце 80-х годов там подготовили проект реставрации. Но это было четверть века назад. Поэтому мы должны заново провести все исследования. Изучаем состояние фундаментов, стен, крыши, и затем начнем с архитектором делать проект. Может быть, в следующем году сможем восстановить кузницу и небольшой жилой дом в парке, где, может быть, откроется кафе. Парк попробуем привести в надлежащее состояние, чтобы там было интересно проводить время. А на сам дворец года три-четыре нужно.

 — Павел, скажите, почему вы финансируете литературный конкурс «Дебют», а не конкурс «Мисс Беларусь» например?

— На «Мисс Беларусь» нужны такие деньги, каких у меня нет. (Смеется). А молодым литераторам надо помочь. Возможно, материальная составляющая даст им возможность издать новые книги. Зимой мы зарегистрировали благотворительный фонд «Вяртанне» («Возвращение»), через который будем поддерживать конкурс, в том числе и финансово.

Поддержка молодежи вселяет надежду, что будет сохранено среда, с которой может начаться третья волна возрождения языка и культуры.

— Можете назвать ваших любимых авторов современного белорусского литературы?

— Конечно, это Короткевич, Бородулин, Быков. С удовольствием читаю Виктора Мартиновича. Мне нравится Бахаревич. На одном дыхании прочел его «Гамбургский счет», который стал для меня энциклопедией-справочником белорусской литературы. Теперь ищу книги тех авторов, о которых он пишет. Вот буду читать Лукаша Калюгу. Сильное впечатление произвел роман Некляева «Автомат с газировкой с сиропом и без». С нетерпением жду новых произведений Владимира Орлова. Не могу не отметить авторов, которых читал в журнале «Верасень»: Насту Кудасову, Дарью Кабакову, Лизавету-Доминику Пономареву. Я много читаю и стараюсь знакомиться с различными авторами.

— Павел, а своему сыну вы читаете белорусские книги?

— Да. Мой сын уже знает, что у него белорусские корни. Он носит бейсболку с бело-красно-белым флагом. Я читал ему Короткевича, но пока по-русски, чтобы пробудить интерес. Ему 10 лет, и прямолинейное навязывание ничего не даст. Я стараюсь не давить на других своей белорусскостью. Человеку сложно одолеть этот путь враз.

Комментарии28

Сейчас читают

Могут ли северокорейские войска приехать в Беларусь в случае эскалации на границе с Украиной?5

Могут ли северокорейские войска приехать в Беларусь в случае эскалации на границе с Украиной?

Все новости →
Все новости

Умер Иван Антонюк1

Частную художественную коллекцию продали на аукционе за почти 400 миллионов долларов. Были и произведения наших земляков

Россия резко увеличила импорт авиационного топлива из Беларуси2

Трамп обвинил Иран в «глупом нарушении перемирия»

В Минске задержали обидчика Валентины, которая поет про Иисуса30

Боксер Усик добровольно отказался от всех своих чемпионских поясов

Южная Корея сделает всех военнослужащих операторами дронов

Угрожает ли белорусам решение США об отказе в предоставлении убежища? Разъяснили в Офисе Тихановской2

Ничего говорить после своей встречи Лукашенко и Путин не планируют11

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Могут ли северокорейские войска приехать в Беларусь в случае эскалации на границе с Украиной?5

Могут ли северокорейские войска приехать в Беларусь в случае эскалации на границе с Украиной?

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць