Общество1919

Министр информации: Отдельные интернет-ресурсы вызывают серьезные вопросы, теперь устанавливаем владельцев

Отдельные интернет-ресурсы вызывают серьезные вопросы Министерства информации Беларуси, заявила глава ведомства Лилия Ананич 4 мая на пресс-конференции в Минске.

По ее словам, Мининформ «активно анализирует интернет-ресурсы на предмет соблюдения законодательства». «Видим, что сегодня не все владельцы интернет-ресурсов приняли меры, чтобы их продукция в полной мере соответствовала национальному законодательству», — сказала Ананич.

Министр подчеркнула, что соответствие законодательству означает размещение достоверной информации, «информации, которая способствует развитию общества и государства и ни в коем случае не наносит вред национальным интересам». 

Она напомнила, что новый закон о СМИ предусматривает ответственность владельцев интернет-ресурсов. В настоящее время ведется работа по установлению владельцев интернет-ресурсов, зарегистрированных вне зоны.by. «Все у нас в национальном информационном пространстве равны перед законом», — подчеркнула Ананич.

«Эта работа продолжается. Еще достаточное поле деятельности в этом направлении у государства», — сказала Ананич. 

В Беларуси 1 января 2015 года вступили в силу поправки в закон «О средствах массовой информации». Одна из главных новаций состоит в том, что действие закона о СМИ, за исключением требований о государственной регистрации, распространяется на интернет-СМИ. Это означает, что интернет-ресурсы теперь несут ответственность за публикации в сети наравне с официальными СМИ. При этом в законе определены условия, при которых возможно ограничение доступа к интернет-СМИ. Ответственность за содержание контента лежит на владельцах интернет-ресурсов.

Комментарии19

Сейчас читают

«Нас в группе было 240. В плену — семеро. Остальные двухсотые». Андрей из Витебска, тот самый человек-открывашка, стал одним из семи счастливчиков10

«Нас в группе было 240. В плену — семеро. Остальные двухсотые». Андрей из Витебска, тот самый человек-открывашка, стал одним из семи счастливчиков

Все новости →
Все новости

57‑летнюю уроженку Винницы осудили за комментарии в телеграме. Себя она называла «украинкой из оккупированного Минска»21

В воскресенье до +38°С, в понедельник до +39°С. Но ожидаются кратковременные дожди и грозы

Какая драма в Иране! Праздновали выход в плей-офф, но гол отменили10

Как защитить себя от жары3

«География украинских дальнобойных санкций постоянно расширяется». Зеленский прокомментировал удар «Фламинго» по заводу, производящему «Орешники»5

Белоруса, который долгое время жил в России и торговал запчастями, осудили за «содействие экстремистской деятельности»

На Немиге обвалилась стеклянная стенка остановки1

Где в Минске можно купаться и какие условия на пляжах2

Большая змея напугала людей в Мозыре. Выяснилось, что ее выгуливал 12‑летний мальчик2

больш чытаных навін
больш лайканых навін

«Нас в группе было 240. В плену — семеро. Остальные двухсотые». Андрей из Витебска, тот самый человек-открывашка, стал одним из семи счастливчиков10

«Нас в группе было 240. В плену — семеро. Остальные двухсотые». Андрей из Витебска, тот самый человек-открывашка, стал одним из семи счастливчиков

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць