Общество

«24 года никому не мешал». Алесь Пушкин рассказал, как с его дома снимали бело-красно-белый флаг

Художник Алесь Пушкин рассказал, как с его дома в поселке Бобр Крупского района снимали бело-красно-белый флаг.

— Видно, специально решили снять флаг в мое отсутствие, чтобы меня не арестовывать, — рассказал художник Алесь Пушкин «Народной Воле». — Потому что без драки я его не отдал бы. Но меня не было, и бело-красно-белый флаг был насильственно скинут, хотя до этого 24 года развевался над моим домом и никому не мешал.

Накануне старший инспектор Крупского РОВД Дмитрий Николаевич Дяго позвонил моей жене и спросил, где она находится. Была в магазине. Милиционер сказал, чтобы шла домой. Она пришла и увидела, что у дома стоят «вышка» и милицейская машина. Коротко ей сказали, что приехали снимать флаг.

Она им в ответ: «Дождитесь мужа, он приедет через день». Сейчас я работаю на Могилевщине, в Жиличах Кировского района, на реставрации дворца Игната Булгака. Но никто ждать не стал.

— А что с флагом? Забрали?

— И флаг, и герб «Погоня», который находился на фронтоне. Жене отдали расписку до суда. Значит, собираются меня еще и судить.

— Собираетесь ли снова вывесить флаг над домом?

— Пока не буду. А что нам остается? У нас и так белорусскоязычная семья, мы все говорим на родном языке, а в доме святыни висят вместе с бело-красно-белыми флажками. Поэтому мы в любом случае остаемся белорусами. Ну подниму я снова над крышей флаг, и что дальше? Платить 30 базовых величин? Или приедут милиционеры, будет конфликт, начнется драка. И могут не только 15 суток дать, но и возбудить уголовное дело. Поэтому, видно, не стоит бежать с кулаками на танк.

— Вы говорили, что флаг провисел 24 года…

— Да, с 1997 года, и не было никаких претензий ни со стороны милиции, ни со стороны прокуратуры. И сейчас я, видимо, напишу заявление в прокуратуру, приложу видео того, как снимали флаг, и спрошу: на основании какого конкретно закона это сделано? Я понимаю, что снять бело-красно-белый флаг — это не личная инициатива того же милиционера Дяго, приказы идут от более высокого начальства. Вы же видите, до чего дошло: хотят признать национальную символику экстремистской.

Кстати, жена сказала, что милиционеры были вполне доброжелательны, не было с их стороны никакой агрессии. 24 года им не было никакого дела до этого флага, но ясно, что сейчас приказы пошли совсем другие. Тем, кто наверху, нужно уничтожить последние бастионы белорусскости.

Комментарии

Сейчас читают

Ни один лукашенковский СМИ и канал не использовал слово «ретрансляторы». Что это может означать?26

Ни один лукашенковский СМИ и канал не использовал слово «ретрансляторы». Что это может означать?

Все новости →
Все новости

В Минске подросток порезал себя и хотел прыгнуть с моста4

В Дзержинске прошел дождь с крупным градом

Через неделю в Беларуси может быть +38°С3

В Минском районе утонул 16‑летний подросток из Минска1

Под Могилевом Fiat сбил двух дорожных рабочих — 23‑летний парень погиб

18‑летний Никита из Речицы, который в первый же боевой выход попал в украинский плен, рассказал, чего поперся на войну34

Подросток смастерил необычный «Бульбамобиль» — прохожие не дают ему без внимания проехать4

Такой Минск вы не видели — его засадили «лавандой». Как вам?8

В Беларуси никак не могут показать мировой хит — пришлось возвращать деньги за билеты4

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Ни один лукашенковский СМИ и канал не использовал слово «ретрансляторы». Что это может означать?26

Ни один лукашенковский СМИ и канал не использовал слово «ретрансляторы». Что это может означать?

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць