Недвижимость99

Известного здания в центре Минска больше нет. Его снесли ради метро

Еще осенью минчане обратили внимание, что на улице Максима Богдановича перестал работать супермаркет «Санта». Оказалось, большое административное здание, в котором были офисы и супермаркет, определили под снос. Причина — прокладка третьей линии метро.

Фото: Realt.by

Работа над разбором здания закипела с первых рабочих дней января. Сегодня большей части дома уже нет. Realt.by посмотрел, как сносят знакомое многим бордовое здание.

Когда-то это здание по улице Веры Хоружей, 25/1 было частью Минской мебельной фабрики. В нулевых и десятых годах бывшие производственные помещения реконструировали под офисы, а в 2019-м году на первом этаже здания открыли магазин. Флагманский супермаркет «Санта» площадью около 1000 квадратов проработал четыре года. Кроме продуктового магазина, в здании на пересечении двух транспортных артерий работали кафе, шаурма, небольшие магазинчики и офисы.

Фото: Realt.by

Ну, а с началом 2024-го история бордового дома подошла к концу. Причина — расширение Зеленолужской линии метро. Согласно планам градостроителей станция «Комаровская» разместится как раз на пересечении улиц Веры Хоружей и Максима Богдановича.

Сейчас рабочие уже разобрали две части здания. После будут демонтировать помещения бывшего супермаркета.

Фото: Realt.by

К слову, под снос определен только первый корпус постройки — крыло, которое находится ближе к улице Старовиленской, останется на своем месте. Кстати, во время строительства по расчищенной территории пройдет объездная дорога.

Собственно строительство метро начнется уже весной этого года. Сейчас на втором участке третьей линии ведутся работы по перекладке инженерных коммуникаций, а к основному этапу строительства от станции «Юбилейная» до «Парка Дружбы народов» начнут в мае. Всего метростроевцам предстоит проложить около девять километров тоннелей в двух направлениях.

Фото: Realt.by

Для прокладки третьей линии метро под экскаватор в 2023-м году пошло здание «Приорбанка» и трехэтажного жилого дома на улице Машерова.

Фото: Realt.by

Комментарии9

  • Влад
    20.01.2024
    ..., что "цикавага"? Убогое совковое здание.
  • ...
    20.01.2024
    Влад, добротное ☝️ ) саўковае зданія (зараз часта робяць горш)

    а цікавы быў фасад з боку вуліцы В.Харужай (калі заўважаць дэталі)
  • Ihar
    20.01.2024
    [Рэд. выдалена]

Сейчас читают

Лукашенко призвал жителей Гомельщины не волноваться из-за ультиматума Зеленского о ретрансляторах53

Лукашенко призвал жителей Гомельщины не волноваться из-за ультиматума Зеленского о ретрансляторах

Все новости →
Все новости

Похитители Нэнси Гатри еще в феврале сообщили, что она умерла, и извинились1

Изменение климата угрожает вкусу чая2

Директор «Марко» объяснил, как санкции бьют по витебской обуви5

В Англии трехлетний мальчик пошел с родителями в зоопарк и оказался в вольере с крокодилами

В Беларуси зафиксировали первую в этом году тропическую ночь2

Аргентина досрочно вышла в плей-офф чемпионата мира. Из пяти ее голов пять забил Месси2

Белорусы уже собирают чернику целыми бидонами3

В Дзержинске поваленные ветром деревья повредили пять автомобилей

В Чечерске женщина получила травмы в ДТП по вине мужа. С него взыскали деньги за ее лечение2

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Лукашенко призвал жителей Гомельщины не волноваться из-за ультиматума Зеленского о ретрансляторах53

Лукашенко призвал жителей Гомельщины не волноваться из-за ультиматума Зеленского о ретрансляторах

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць