Общество55

Милиционер оформлял административки на невиновных людей, его посадили

29 марта суд Партизанского района Минска приговорил бывшего участкового к трем годам колонии по статье о злоупотреблении служебными полномочиями (часть 2 статьи 426 УК). Он оформлял административные дела на невиновных людей, пишет «Зеркало» со ссылкой на банк судебных решений.

Фото иллюстративное

Для фальсификации участковый выбирал чаще всего дела, которые касались шума в квартирах и домах, а также за распитие алкоголя в общественном месте. Нераскрытое дело обвиняемый оформлял на предполагаемого нарушителя или выбирал его прямо из жильцов своего участка. В итоге участковый составлял протоколы опроса «нарушителя» и выписывал ему предупреждение.

Выяснилось, что милиционер таким образом вынес 14 незаконных решений. Но в конце концов это обнаружили, сотрудника милиции уволили и завели на него уголовное дело. До суда обвиняемый находился на свободе под личным поручительством и подпиской о невыезде.

На суде обвиняемый признал свою вину и объяснил, зачем это делал. Мол, во время службы в Партизанском РУВД на его участке сильно не хватало милиционеров, он работал один, была большая загруженность и он не справлялся. К тому же бывало, что начиналась проверка по административному делу, но не всегда удавалось в определенный срок установить нарушителя, связаться с ним, выяснить, где он находится. А в период, когда он работал в Ленинском районе, к этому добавлялось то, что на участке был сложный контингент, много людей, с которыми нужно проводить профилактическую работу.

Поэтому мужчина и решил в некоторых случаях без вызова фигурантов составлять по материалам проверок и подписывать от их имени объяснения, протоколы о проведении бесед и т.д., а потом прекращать дела, вынося только предупреждение. Это позволяло ему избежать претензий начальства за нерешенные дела и плохие показатели.

В результате суд постановил назначить бывшему милиционеру три года лишения свободы в колонии в условиях общего режима. Также он обязан выплатить штраф в размере 300 базовых величин, то есть 12 000 рублей. Кроме того, мужчине запретили занимать милицейские должности на пять лет. Осужденного взяли под стражу в зале суда.

Комментарии5

  • даведка
    26.04.2024
    Палочная система при Лукашенко как была, так есть и будет, вне зависимости от того, кто при нём руководит МВД.
  • Иван
    26.04.2024
    В камеру к уголовникам. Пусть там раскажет им свои похождения.
  • Нашли информатора сообщившего о взрыве АЭС
    26.04.2024
    Нашли информатора Тертеля, который вчера рассказывал о взрыве на атомной станции

    https://t.me/allians_belarus/196

Сейчас читают

«Мы даем Штатам то, что они хотят». Российский канал опубликовал видео, которое называют записью Рыженкова скрытой камерой в машине15

«Мы даем Штатам то, что они хотят». Российский канал опубликовал видео, которое называют записью Рыженкова скрытой камерой в машине

Все новости →
Все новости

За бело-красно-белый флаг на Грюнвальдском поле собрали 841 подпись10

Лосик: Условия в камерах в жару — это душегубка1

Дим Димыча больше не будет7

Некто похожий на Лукашенко рекламирует дрова в Литве ФОТОФАКТ8

Убийца из Минска подписал контракт прямо в российской колонии. Повоевать до плена удалось два дня2

Что дешевая нефть принесет Беларуси?6

20‑летний минчанин отважно и перпендикулярно выехал перед трамваем4

«Я попросила свою сестру распечатать фотографии из моего аккаунта и прислать мне в колонию». Лариса Щирякова возобновила фотосессии в этностиле в изгнании1

Гомельского предпринимателя признали тунеядцем, когда он квартал проработал без прибыли6

больш чытаных навін
больш лайканых навін

«Мы даем Штатам то, что они хотят». Российский канал опубликовал видео, которое называют записью Рыженкова скрытой камерой в машине15

«Мы даем Штатам то, что они хотят». Российский канал опубликовал видео, которое называют записью Рыженкова скрытой камерой в машине

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць