Авто11

Автоперегонный бизнес — все? Скоро станет нельзя продавать россиянам свежепригнанные машины из ЕС и США

С 1 октября 2024 года в России начнут действовать новые ставки утилизационного сбора на автомобили. Вот как это коснется Беларуси.

Иллюстративное фото «Нашай Нівы»

Запланированный рост цен до 2030 года

В России с 1 октября 2024 года на 70-85% повышаются ставки утилизационного сбора. Далее он будет расти каждый год на 10-20% вплоть до 2030 года.

Эксперты российского рынка прогнозируют, что после октябрьского повышения цены на новые автомобили в России вырастут примерно на 15%.

Российское правительство пошло на такие шаги, чтобы поддержать местных автопроизводителей (в первую очередь АвтоВАЗ), а также стимулировать китайских и других автопроизводителей строить заводы на своей территории. Поэтому повышение ставок в первую очередь будет отражаться на автомобилях, которые импортируются в Россию из третьих стран.

Не все так просто

Дело в том, что повышение ставок утилизационного сбора не касается физических лиц, если они приобретают авто из-за рубежа для личного использования, а объем двигателя не превышает 3 литров. Для таких машин утилизационный сбор в России остается мизерным — около 120-185 белорусских рублей. В Беларуси утилизационный сбор за легковые автомобили для физлиц больше — 544-816 рублей.

Иллюстративное фото «Нашай Нівы»

Но льготные ставки утилизационного сбора в России действуют только в том случае, если человек не будет продавать машину в течение 12 месяцев. Чтобы продать машину раньше, чем через год, россиянам нужно доплатить этот сбор по коммерческому тарифу. Для авто с объемом двигателя от 1 до 2 литров это примерно 5500 евро.

Причем здесь Беларусь?

Важным моментом для Беларуси является тот факт, что начиная с 1 октября 2024 года в России меняются правила оплаты утилизационного сбора для автомобилей, которые были растаможены в других странах ЕАЭС, куда входит и Беларусь.

По новым правилам, для того чтобы заплатить минимальный утилизационный сбор вместо около 5500 евро, машина должна находиться в стране ЕАЭС не менее года.

На автомобили, ввезенные в Россию до 1 октября 2024 года, будут действовать прежние правила оплаты утилизационного сбора при условии, что документы в таможенные органы будут поданы не позднее 1 ноября 2024 года.

Фото: скриншот из постановления правительства РФ

Причем некоторые СМИ подают информацию так, будто нововведения будут касаться только машин, которые растаможены в Беларуси с использованием 50%-й льготы по указу №140 (для многодетных и инвалидов).

Но в российском законе никаких упоминаний об этом нет. Поэтому получается, что даже растаможенные по полному тарифу авто при продаже в России подпадают под оплату коммерческого утилизационного сбора, который исчисляется тысячами евро.

Перегонщики — все?

Это означает, что вскоре бизнес по перепродаже свежепригнанных авто из Европы и США в Россию перестанет существовать, так как в течение года после ввоза такой транспорт будет «непроходным».

Поэтому россиянам могут быть интересны только те машины, которые ввезены в Беларуси минимум за год до этого.

Иллюстративное фото «Нашай Нівы»

Из-за этого белорусским торговцам свежепригнанными авто из Евросоюза и США вскоре придется работать, ориентируясь исключительно на покупателей из Беларуси.

Ситуация, которая сложится на белорусском рынке, немного напоминает начало 2010-х годов, когда машины в Беларуси делились на «проходные на Россию и Казахстан» (которые попали в Беларусь до 2010 года) и «непроходные».

Комментарии1

  • Кітайская машына
    19.09.2024
    Даўно пара гэтых перагонаў задушыць

Сейчас читают

«Вову за такое нужно раком поставить на Красной площади!» Россия закипает от нарастания дефицита топлива8

«Вову за такое нужно раком поставить на Красной площади!» Россия закипает от нарастания дефицита топлива

Все новости →
Все новости

Украинский военный: Сценарий 2022 года, когда шли колонны из Беларуси, сейчас нереалистичен8

Новое курортное место под Минском ФОТО2

У бывшего иезуитского костёла в Бобруйске обвалилась стена2

В Польше задержали украинца, который угрожал Навроцкому в интернете15

Дом семьи Владимира Короткевича стоит заброшенный ВИДЕО11

«Я считаю, что лучше бы никого не выпускали, но остались бы эти санкции»57

«Скорее коммерческая разборка». Опейкин озвучил свою версию исчезновения Котова5

Могут ли северокорейские войска приехать в Беларусь в случае эскалации на границе с Украиной?11

В Минске выставили на продажу четыре бара под брендом Lidbeer1

больш чытаных навін
больш лайканых навін

«Вову за такое нужно раком поставить на Красной площади!» Россия закипает от нарастания дефицита топлива8

«Вову за такое нужно раком поставить на Красной площади!» Россия закипает от нарастания дефицита топлива

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць