Общество1111

Один график, который показывает всю проблему с врачами в регионах

Женщина в Кобрине недавно посетила детскую поликлинику при больнице. Там она обратила внимание на расписание приема невролога, пишет «Зеркало».

На видео, опубликованном в тиктоке женщиной, показано расписание работы невролога Анны Радевич. Специалист ведёт приём в понедельник, среду, четверг с 8:00 до 9:55, а во вторник с 9:00 до 12:51. Посетить врача можно только по талонам, говорится в объявлении.

«Как попасть к неврологу, если у него такой режим работы? Я просто в шоке», — удивляется жительница города.

«Зеркало» позвонило в справочную службу детской поликлиники Кобрина.

— На март талонов нет. Раздавали 18-го числа. 18 марта будем выдавать на апрель, — сообщили там. — По понедельникам и четвергам [невролог] даёт десять дополнительных талонов.

@victoria_lakhavets

Это только в Кобрине такое ?

♬ оригинальный звук - Виктория

По словам сотрудницы, в эти дни талоны выдают в регистратуре. Подходить нужно к 7:30.

В справочной службе уточнили, что Анна Радевич — единственный невролог в детской поликлинике. Других специалистов нет. И, как отметила сотрудница, новых не ожидается.

— У неё только 0,25 ставки. Она у нас как заведующая, — добавила сотрудница.

Почему в городе с населением 52 тысячи человек работает только один детский невролог, ответить не смогли.

Как выглядит ситуация в других регионах?

За два дня видео Виктории посмотрели более миллиона раз. Под ним — более 1960 комментариев. Люди делятся своими мнениями и рассказывают про ситуацию в своих поликлиниках. Вот несколько комментариев:

  • «У нас в Гомеле (поликлиника № 14) попасть к эндокринологу почти невозможно. Два врача, то на учебе, то в отпуске, то на больничном».
  • «Я полгода пыталась попасть [к неврологу]. Записывалась за месяц, прихожу на приём, а мне говорят: доктор на больничном (в командировке, на учёбе, на совещании в горисполкоме). В итоге пошла к главному врачу, и сразу нашёлся невролог. Теперь надо снова идти после обследования, а можно только по направлению от терапевта. Решила — пойду платно».
  • «Мне нужно было снять швы у хирурга. У него приём два часа вечером, но он сидит там до закрытия больницы. Не знаю, хорошо это или плохо».
  • «В Могилёве вообще не попасть. Талоны не дают. Сначала к терапевту, и он уже решает, нужен ли невролог».
  • «У нас (имеется в виду одна из детских поликлиник Гомеля) вообще нет ни невролога, ни офтальмолога, ни ортопеда».
  • «На самом деле, это большая проблема, что в поликлиниках нет персонала. В итоге человек не может получить бесплатную помощь, на которую имеет право согласно закону».
  • «Что вы хотите? Это узкая специальность, и ставки определяются Министерством здравоохранения! Все вопросы — туда».

Комментарии11

  • Ня можа быць такога!
    27.02.2025
    Можа праблема не ў тым, што талоны не даюць або няма талонаў, а ў тым што сацыалісцічэская мадэль грамадства ссср ў якім мы досі жывемо сабе вычарпала? Таму ў нас усе, хто карыстаюцца "паслугамі" дзяржавы абавязковы павінны на гэтую дзяржаву працаваць, ці вы ня ўкурсе?
  • Ваўкалак
    27.02.2025
    Мабыць, вусаты дохтар вельмі задаволены сваёю "бясплатнай" сістэмай аховы здароўя.
  • Не неўролаг
    27.02.2025
    Як вырашыць праблему па-лукашысцку: прымусіць працаваць доктарку звышнормы пад пагрозай пазбавіць прэміі

Сейчас читают

«Вову за такое нужно раком поставить на Красной площади!» Россия закипает от нарастания дефицита топлива8

«Вову за такое нужно раком поставить на Красной площади!» Россия закипает от нарастания дефицита топлива

Все новости →
Все новости

У Минске тихо закрыли роддом №3 на улице Ленина11

Генеральный прокурор о студентах ЕГУ: Поголовно, без разбора привлекать к ответственности никто не будет12

Эйсмонт — Зеленскому: Молчи лучше. Смотрите, чтобы ядерное оружие не стояло на границе28

Украинский военный: Сценарий 2022 года, когда шли колонны из Беларуси, сейчас нереалистичен8

Новое курортное место под Минском ФОТО2

У бывшего иезуитского костёла в Бобруйске обвалилась стена2

В Польше задержали украинца, который угрожал Навроцкому в интернете15

Дом семьи Владимира Короткевича стоит заброшенный ВИДЕО11

«Я считаю, что лучше бы никого не выпускали, но остались бы эти санкции»57

больш чытаных навін
больш лайканых навін

«Вову за такое нужно раком поставить на Красной площади!» Россия закипает от нарастания дефицита топлива8

«Вову за такое нужно раком поставить на Красной площади!» Россия закипает от нарастания дефицита топлива

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць